Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная политика государства в национальной экономике рыночного типа.




 

Социальная политика государства - система скоординированных мер органов государственной власти, направленных на достижение целей в области социального развития: рост доходов и потребления населения, повышение качества разных сторон жизнедеятельности, социальную защиту граждан страны.

Социальная политика затрагивает, таким образом, сферы труда, потребления, быта, образования, культуры и искусства, отдыха и охраны здоровья, социального обеспечения, социальной поддержки и социальной защищенности населения. Она призвана ликвидировать или смягчать негативные социальные последствия рыночного хозяйствования в стране (безработицу, резкую социальную дифференциацию и имущественное расслоение граждан и т.д.), противодействовать явлениям социальной дезорганизации общества (наркомании, преступности, бродяжничеству, беспризорности, проституции и др.).

В условиях переходного периода, когда происходит становление нового общественно-политического устройства в стране, социальная политика государства имеет несколько уровней своей разработки и реализации:

а) межгосударственный уровень взаимодействия социально-экономических, политических и прочих служб, предусмотренных соответствующими договорами и соглашениями сторон (стран), для решения вопросов миграции, пенсионного и социального обеспечения, развития международных спортивных, культурных связей, расширения международного туризма и т.п.;

б) федеральный (РФ) уровень;

в) региональный (субъектов РФ) и внутрирегиональный уровни;

г) уровень действующих отраслей и организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных действующим в стране гражданским законодательством (акционерные общества, ассоциации, союзы, фонды, товарищества всех видов и др.);

д) уровень общественных организаций и объединений граждан (профсоюзы, общества ветеранов, общества потребителей и др.);

е) личностный и семейный уровни.

Социальная политика государства на этих уровнях реализуется в различных формах и различными методами в зависимости от конкретных целей, задач и условий.

Принято выделять коллективные (массовые) и индивидуальные (личностные) формы проведения в жизнь социальной политики.

При коллективных (массовых) формах все субъекты социальной политики получают соответствующие гарантированные государством выплаты: пенсии, стипендии, социальные пособия, заработную плату и т.д.

При индивидуальной форме государственные меры могут касаться конкретных граждан или их категорий. Например, льготы матерям-одиночкам, пособия инвалидам, жертвам стихийных бедствий, беженцам и т.д.

Методы современной социальной политики государства делятся на четыре группы.

1. Экономические.

2. Административно - распорядительные.

3. Правовые или законодательные.

4. Идеологические.

Экономические методы включают цены, тарифы, налоги, экономические льготы, пенсии, пособия, стипендии, заработную плату, доходы, социальные выплаты всех видов и т.д.

Административно-распорядительные методы - это меры разрешительного и запретительного характера. Например, установление квот и выдача лицензий на какую-то деятельность в области социального обслуживания населения, в среде конкретных субъектов рыночного хозяйствования, запреты на продажу спиртного вблизи школ и других учебных заведений.

Правовые или законодательные методы связаны с регулированием различных сторон деятельности подразделений потребительского комплекса национальной экономики на основе действующего пакета законодательных и нормативных актов. Например, правила регистрации юридических и физических лиц, действующих в области различных форм социального обслуживания населения, законы о государственных пенсиях, о труде, занятости и т.п.

Идеологические методы - это методы, направленные на формирование нравственно-этических понятий норм общества, использующие такие категории, как «добро» и «зло», «нравственное» и «безнравственное», «хорошее» и «плохое».

В настоящее время, в условиях переходного периода, социальная политика государства строится на основе важнейших принципов:

- социальной справедливости;

- равенства возможностей каждого в получении необходимых ему социальных благ и услуг;

- гарантии предоставления со стороны государства основных материальных благ и услуг в размере минимально допустимого социального «стандарта», например, минимальной пенсии, зарплаты, минимального потребительского бюджета и т. д.

Социальная политика государства в условиях переходного периода может иметь пассивный и активный характер.

Пассивная социальная политика государства предполагает меры воздействия (помощи, поддержки, развития) лишь в отношении отдельных категорий граждан. Такая политика избирательна, ее цели - не решение неотложных проблем и задач, а своего рода «залатывание дыр» в социальной сфере.

Государственная социальная политика активного характера осуществляется через механизм стимулирования производства и роста доходов в стране. Она направлена на увеличение национального богатства, достижение материального достатка семей и материальной независимости работающих членов общества. Такая политика предусматривает самообеспечение основной массы граждан через рост их доходов и необходимую помощь государства тем лицам, слоям и группам населения, которые по тем или иным причинам не могут обеспечить себя сами достаточным объемом благ и услуг (инвалиды, безработные, многодетные семьи и т.д. При активной социальной политике эффективно действуют разного рода страховые социальные фонды (фонд обязательного медицинского обслуживания, фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд занятости и др.).

К сожалению, в настоящее время в России социальная сфера продолжает оставаться в достаточно плачевном состоянии, чему свидетельствует целый ряд отрицательных обстоятельств.

1.Преимущественно пассивный характер социальной политики.

2. Низкая степень координации действий тех органов и служб, которые занимаются решением социальных задач и проблем.

3. Неразработанность федеральных законодательных и нормативных актов, регулирующих социальную политику в стране на различных уровнях.

4. Недостаточное количество квалифицированных кадров социальных работников.

5. Отсутствие государственной концепции и долгосрочной стратегии реализации социальной политики.

6. Излишняя степень регионализации социальной сферы, отсутствие должной согласованности усилий федеральных и местных властей в этой области жизнедеятельности российского общества.

7. Отказ государства поощрять и регулировать спонсорскую и благотворительную деятельности в области социального развития, социальной поддержки и социальной защиты населения.

8. Слабая степень привлечения свободных денежных средств населения для мобилизации и приумножения объемов финансовых ресурсов, направляемых на социальные нужды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных