Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы СЭЗ, их сущность и перспективы развития в России.




 

СЭЗ любого типа - особое территориально-хозяйственное и административно-территориальное, образование. В различных странах мира используются самые разные обозначения СЭЗ. Так, в России и других станах СНГ чаще всего встречаются понятия «свободная экономическая зона», «зона свободного предпринимательства», «зона наибольшего благоприятствования в торговле», «свободная таможенная зона», «зона свободной торговли» и т.д.

Тип СЭЗ в той или иной стране во многом зависит от так называемой «зональной» политики, проводимой правительством этой страны в отношении своих конкретных территориально-хозяйственных или административно-территориальных единиц.

Существующие в мире «семейства» СЭЗ можно разделить на несколько типов:

1. Зоны свободной торговли.

2. Промышленно-производственные или предпринимательские зоны.

3. Торгово-промышленные зоны.

4. Технико-разрабатывающие зоны или технико-внедрические зоны.

5. Функциональные (специализированные) зоны.

6. Комплексные зоны или зоны комплексного развития территории.

7. Совместные с другими странами особые экономические зоны.

Зоны свободной торговли (ЗСТ) представляют собой разнообразные территориальные образования, обычно выводимые за пределы национальной таможенной территории. Такие СЭЗ осуществляют различные торговые сделки и связанные с ними операции по складированию, упаковке, простейшей доработке, маркировке, контролю качества, расфасовке, комплектации партий ввозимых в эту страну и вывозимых из нее продовольственных товаров.

Промышленно-производственные или предпринимательские зоны (ППЗ или ПЗ) характеризуются тем, что в них создаются предприятия, где производятся товары на экспорт на основе импортируемых полуфабрикатов, комплектующих изделий и других компонентов либо на тех же основах выпускается так называемая импортозаменяющая продукция для внутреннего рынка. Как правило, на предприятиях ППЗ (или ПЗ) осуществляется сборка готовой продукции, реализуемой в основном в близлежащих странах и в первую очередь в стране-экспортере капитала.

ППЗ иногда называют «зонами промышленной обработки» (ЗПО), иногда - просто «производительными зонами» (ПЗ), но чаще - «свободными экспортными» (СЭКЗ) или «зонами свободного импорта» (ЗСИ). Деятельность таких СЭЗ направлена главным образом на активизацию процессов возрождения национальной экономики, поэтому они получили преимущественное распространение в странах Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

Торгово-промышленные зоны (ТПЗ), как свидетельствует само их название, являются своеобразной комбинацией ЗСТ и ППЗ. На их территории вводятся визовый, таможенный, финансово-кредитный, а также валютный режимы, призванные создать наиболее благоприятные условия деятельности предприятий-резидентов СЭЗ. ТПЗ получили широкое распространение в США. Ныне этот опыт тиражируется в качестве «зоны производства и свободной торговли» (ЗПиСТ) в другие государства.

Технико-разрабатывающие и технико-внедренческие зоны (ТРЗ и ТВЗ) представляют собой территориальные образования (анклавы), использующие национальные научные кадры и зарубежных специалистов, связанные общностью целей и задач НТП, пользующиеся единой системой налоговых и финансово-кредитных льгот.

Определенный интерес представляют «функциональные зоны» (ФЗ) как наиболее многочисленные и пестрые группы СЭЗ. К ним относятся прежде всего банковские, страховые, рекреационно-туристические, историко-культурные, экологические и другие сервисные СЭЗ.

СБЗ и СЭЗ получили наибольшее распространение и обрели наивысшую форму своей зрелости в экономически развитых странах, имеющих давние традиции функционирования различных форм капитала и предпринимательской деятельности, а также в тех новых индустриальных странах, где высок уровень деловой активности и концентрации международного капитала.

Такие виды сервисных СЭЗ, как «оффшорные зоны» (ОФЗ) дают возможность юридическими лицами, не ведущим на территории самой СЭЗ хозяйственной и другой предпринимательской деятельности, пользоваться упрощенным режимом регистрации, налоговыми льготами, выполнять валютные расчеты с клиентами и иностранными государствами.

По мере развития многоаспектного сотрудничества повышается роль и значение такого вида сервисных СЭЗ, как «рекреационно-туристические зоны» (РТЗ) и традиционные, имеющие многолетнюю историю зоны игорного и развлекательного бизнеса. Они образуются в тех регионах, которые известны своими культурными, религиозными, историческими и другими традициями. Иногда их называют «особыми и историко-культурными центрами» (ОИКЦ).

ЗИБ и ЗРБ имеют давнюю традицию. Известны их мировые центры, такие, как Монако, Лас-Вегас (США), Канны (Франция). Функциональная направленность этого типа СЭЗ предполагает ориентацию принимающих стран на получение иностранной валюты, а также обеспечение должного международного и национального контроля за развитием этого сложного бизнеса.

СССЭЗ как определенный тип СЭЗ целесообразно создавать для восстановления утраченных экономических, производственно-технологических и других связей. Их можно считать своеобразными «стыковыми узлами» утерянного единого экономического, производственно-технологического, политического, валютного пространства. СССЭЗ может быть и многострановым (более двух участников) образованием.

В настоящее время существует два различных подхода к организации СЭЗ независимо от ее типа: территориальный и функциональный. Из этих подходов следует, что в любой СЭЗ, как на обособленной территории страны можно распространить установленные права и льготы на все суверенные субъекты хозяйствования (резидентов СЭЗ), а можно - лишь на те из них, которые определяют экономическое «лицо», ту или иную специализацию экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных