Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонд обязательного медицинского страхования.




 

Фонд социального страхования РФ действует с 1 января 1991 г. и создан в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР и ФНПР 25 декабря 1990 г. № 600 «О совершенствовании управления и порядке финансирования расходов на социальное страхование трудящихся в РСФСР»

В настоящее время деятельность ФСС РФ осуществляется на основе Положения о ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101.

ФСС РФ управляет средствами государственного социального страхования РФ. Основные задачи ФСС РФ:

- обеспечение гарантированных государством пособий всех видов;

- участие в разработке государственных программ охраны здоровья работников и реализации мер по совершенствованию социального страхования;

- обеспечение финансовой стабильности фонда;

- разработка совместно с Министерством труда и социального развития РФ и Министерством финансов РФ предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование;

- организация работ по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительная работа среди страхователей и населения по вопросам социального страхования;

- сотрудничество с аналогичными фондами (службами) других государств и международными организациями по вопросам социального страхования.

Средства ФСС РФ образуются за счет: страховых взносов работодателей и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, добровольных взносов граждан и юридических лиц; иных финансовых средств, на запрещенных законодательством.

Средства ФСС РФ распределяются по соответствующим направлениям деятельности фонда, предусмотренным правовыми документами.

Средства ФСС РФ используются только на целевое финансирование мероприятий указанных в Положении о ФСС РФ.

Средства, полученные от взимания пеней и наложения финансовых санкций (в размере 20%) образуют фонд развития ФСС РФ.

Положение о порядке формирования и расходования средств фонда развития утверждается Правительством РФ.

Распорядителями средств ФСС РФ являются председатель и главный бухгалтер фонда, а в региональных и центральных отраслевых отделениях управляющий и главный бухгалтер отделения.

Выплата пособий и финансирование мероприятий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах, независимо от форм собственности, осуществления через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Для контроля за своевременным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию трудовые коллективы создают комиссии из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избирают уполномоченных по социальному страхованию, которые рассматривают и решают спорные вопросы.

С 1 января 2001 г. взносы, зачисляемые в ФСС РФ в составе единого социального налога уплачиваются в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ (см. п.20.8.2). Уплата страховых взносов в ФФС РФ осуществляется в соответствии с тарифом, установленным законом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных