Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронический гастрит, гастродуоденит.




Это воспаление желудка и 12-перстной кишки очень распространённая патология. Болеют дети младшего и старшего школьного возраста.

Этиология. Алиментарные погрешности, инфекционный фактор (геликобактер пилори –НР), медикаменты.

Патогенез. Возбудитель попадает на слизистую желудка, размножается и повреждает эпителий. Воспалительный процесс сопровождается метаплазией и регенерацией эпителия, а заканчивается очаговой атрофией слизистой желудка. Секреторная функция чаще в норме или повышена. И очень редко она снижается.

Клиника.

Заболевание характеризуется обострениями по 2-3 недели в осенне-весенний период и ремиссиями. В период обострения жалобы на слабость, вялость, головная боль, нарушение сна, боли в животе (через 0,5 часа – в эпигастии и через 1,5-2 часа, голодные боли – в 12-п.к.). Боли провоцируются психической нагрузкой, погрешностями в питании. Отмечаются диспепсические расстройства: нарушение аппетита, тошнота, рвота, изжога, отрыжка, расстройство стула. При пальпации – болезненность в эпигастральной области или справа.

При эндоскопии – распространённая или очаговая гиперемия, отёчность, утолщение складок, эрозии. Диагноз хронического гастрита можно поставить после ФЭГДС и биопсии.

Язвенная болезнь

Это хроническое заболевание, характеризующееся формированием язвенного дефекта на слизистой оболочке желудка или 12-п.к. Мальчики болеют чаще, чем девочки. Болеют дети в дошкольном и школьном возрасте.

Этиология. Имеет наследственная отягощённость. Играет роль НР, которая вызывает гастрит и способствует развитию язвенной болезни. Риск развития ЯБ больше у курильщиков, получающих НПВС. Чаще бывает повышенная секреторная активность желудка.

Клиника. У детей язва чаще локализуется в луковице 12-п.к. или антральном отделе желудка. Отмечается болевой синдром. Боли появляются через 15-60 минут после еды, а так же могут быть «голодные» и ночные боли. Провоцируются боли психической и физической нагрузкой, погрешностями в питании. Характерен чёткий ритм болей: голод – боль – приём пищи – облегчение – голод – боль. Диспепсические расстройства. Астеновегетативный синдром. Язвенная болезнь у детей протекает доброкачественно, не даёт осложнений. У детей помимо осенне-весенних обострений встречаются зимние. У 15% детей встречается «немая» или «спящая» язва. У 3% клиника начинается с перфорации или кровотечения.

Диагностика: ФЭГДС, биопсия, обнаружение НР.

Лечение. Госпитализация. Постельный полупостельный режим. Занятия физкультурой. Диета (механическое, химическое и термическое щажение, исключение острых, консервированных блюд, пряностей).

Психотерапия.

Медикаментозная терапия:

-- антигеликобактерная (де-нол, амоксициллин, фуразолидон, сумамед по схеме в сочетании);

-- ингибиторы протонной помпы (париет, омепразол, амоксициллин, сумамед);

-- антацидные препараты (маолокс, альмагель, фосфолюгель, топалкан);

-- цитопротекторы (висмут, вентер, алсукрал);

-- эубиотики(бактисубцил, бификол, бифидумбактерин).

Динамическое наблюдение при гастритах и дуоденитах проводится в течение 4-х лет при отсутствии жалоб и признаков заболевания. При язвенной болезни наблюдают в течение 5-ти лет. Обследуют ежеквартально, потом – 1 раз в полугодие. Детям 2 раза в год назначают противорецидивное лечение. Анализ крови 2 раза в год, копрограмма 4 раза в год, ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости – ежегодно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных