Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоциональное стимулирование




Тема: Эмоции и чувства

Литература:

1. Рысёв Н. Правильные управленческие решения. Поиск и принятие. – СПб.: Питер, 2004. – 384 с.

2. Ильин Е.П. Эмоции и чувства, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 783 с.

3. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 576 с.

 

Эмоция – переживание человеком своего отношения к какому-то объекту или событию.

Эмоции – элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей.

Эмоции обычно следуют за актуализацией мотива и до рациональной оценки адекватности ему деятельности субъекта. Эмоции предвосхищают те события, которые еще не наступили и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях.

Главная функция эмоций – понимание друг друга, можно не пользоваться речью, судить о состоянии других и лучше преднастраивать на совместную деятельность и общение.

 

Эмоциональное заражение

Люди способны заражать друг друга своими эмоциями. Ваши эмоции предаются вашему подчиненному. И чем больше ваш авторитет, тем сильнее ваша способность к вовлечению людей.

Эмоциональное стимулирование

 

Есть различие между эмоциональным заражением и эмоциональным стимулированием. В первом случае, вы заражаете окружающих эмоцией, которую испытываете или продуцируете в себе сами: любовь к Родине, ненависть к классовому врагу, параллельное отношение ко всему миру, увлеченность идеей, вера в свое решение и так далее; во втором случае мы вызываем любое чувство или эмоцию у подчиненных, сами не испытывая таких состояний. Такой вид действия можно назвать эмоциональным стимулированием. В свою очередь эмоциональное стимулирование можно понимать как воздействие на эмоциональную «мишень» и как вызов необходимой эмоции. Попробуем прояснить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных