Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения социального заказа и социального контроля. Рассмотрим следующий вариант взаимодействия трех типов:




 

Рассмотрим следующий вариант взаимодействия трех типов:

1. логико-сенсорный экстратим

2. этико-интуитивный интротим

3. интуитивно-логический экстратим.

1 и 2 - взаимно дополняющие,

1 является заказчиком для 3,

2 является контролером для 3.

В чем суть отношений социального заказа и социального контроля? Сила заказчика (1) по отношению к приемнику (3) состоит в том, что выдаваемая им продукция (II функция) автоматически суггестирует приемника, и любая активность заказчика быстро подмечается приемником. Поскольку приемник ни в чем не может отказать своему заказчику (суггестия), особенно когда ему плохо (поиск минусов на вторую функцию), то в таком взаимодействии он находится в постоянном напряжении.

Очень распространен такой вариант семьи, где один из супругов является заказчиком второму. Выполняя все "заказы", приемник буквально надрывается, чтобы этого избежать, чувство самосохранения гонит его из дома. Но и заказчику нелегко, он постепенно превращается в невротика, так как вынужден постоянно жаловаться, чтобы как-то стимулировать приемника к действиям. Если же приемником является ребенок, вполне вероятно, что он будет часто болеть, а в подростковом возрасте стремиться уйти из дома.

В отношениях между неблизкими людьми заказчики выполняют роль социальной активности.

Из схемы видно, что продукция (1) попадает на вход (3) и стимулирует его к активной деятельности, но при этом отношения не являются симметричными - информация движется только в одном направлении.

Приемник тоже обладает некоторой силой по отношению к заказчику, так как зона уверенности приемника (его I функция) именно в том, в чем заказчик постоянно сомневается (III функция заказчика).

Рассмотрим отношения контролера (2) и подконтрольного (3).

Продукция контролера - творческий элемент, для подконтрольного же это – I функция - место консервативное. Если продукция выдается подконтрольному в виде плюс-подкрепления на его I функцию, то у подконтрольного появляется чувство уверенности в своем существовании. Если же эта продукция выдается подконтрольному в виде минус подкрепления на его I функцию, то у подконтрольного чувство собственного существования подвергается сомнению, что и порождает агрессивную реакцию.

Поскольку продукция контролера постоянно и автоматически контролирует зону уверенности подконтрольного, последнему все время хочется отчитываться перед контролером с тем, чтобы получить его оценку. Именно благодаря этому механизму контролер может манипулировать подконтрольном (за счет оценок).

Если в одном рабочем помещении посадить контролера и подконтрольного, то работоспособность подконтрольного снизится, он непрестанно будет оглядываться на контролера и фиксировать все, что касается его оценки.

Если же в одном помещении будут находиться приемник и заказчик, то у приемника производительность труда будет очень высокой вплоть до полного истощения.

Взаимодействие пары дополняющих (1) и (2) на (3) можно представить на схеме:

Производимая продукция дуалов II+Ш функции попадают в зону I+IV функций приемника - зону его потребления. Но в случае (1) эта продукция попадает на вход (3) и является социальным заказом (надо), и в случае (2) контролирует зону уверенно­сти (3) (правильно ли я это делаю?).

 

Закон квадры

 

Две пары дополняющих могут образовать квадру - стойкое микрообъединение из 4 человек с разным типом ИМ, структурные элементы у которых одинаковы, но, естественно расположены в разных позициях. Квадра является идеальной цсихотерапевтической группой типа клуба. Когда члены квадры собираются вместе, они испытывают чувство свободы, раскрытости, полного понимания. Если представить себе движение информации в квадре, то получим такую схему:

- это двойная восьмерка с противоположными направлениями движения информационного потока.

Как известно, по двум первым знакам дается название типа ИМ: интуитивно-логический экстратим (1).

Построим всю квадру для этого типа ИМ.

Представим сначала этот тип ИМ по методу качественных структур, затем справа добавим по одному элементу, чередуя субъектные с объектными и не употребляя запрещенных комбинаций.

(2)- сенсорно-этический интротим по отношению к (1) является "дополняющим",

(3) -логико-интуитивный интротим по отношению к (1) является "зеркальным",

(4) - этико-сенсорный экстратим по отношению к (1) является "активатором".

Система квадры самодостаточна, поэтому нет никакой необходимости в деятельности, зато очень хорошо вместе отдыхать. Стоит только появиться хотя бы одному человеку из другой квадры, как все мгновенно изменяется, терапевтический эффект исчезает.

Говоря об отношениях взаимного дополнения, можно заметить, что человек, не имеющий рядом дуала, создает в себе психологический фантом дуала и часто ведет себя, как дуал. Часто такой человек начинает "делать дополняющего" из своего партнера.

Иногда возможны и переходы типа ИМ в зеркальный для него тип. Это происходит, когда интротим экстравертируется, и наоборот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных