Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОБЩЕННЫЙ АНАЛИЗ РАБОТ ГРУПП




(Как это происходит)

 

Анализ результатов нашей работы показывает, что:

1) существует специфическая одаренность (кто-то более способен к такой работе, а кто-то менее);

2) существует предел возможного для каждого;

3) в определениях состояний явствует преимущество параметра "ритм" над параметром "уровень";

4) проявляется четкая закономерность между силой мотивации и результатами;

5) в дистанционных взаимодействиях важное значение имеют личные контакты;

6) уровень согласования в результатах растет, то есть постепенно увеличивается количество совпадений оценок состояний внутри группы.


Практические рекомендации:

1) Необходима дальнейшая работа по моделированию состояний в зависимости от выполняемой деятельности;

2) Следует помнить, что каждое состояние имеет свой физиологический аспект;

3) Важно исследовать влияние мотивации. Отсутствие необходимости в моделировании состояний говорит о том, что нет решения вопроса "зачем?". Проследить в себе процесс нарастания и убывания мотивации, связь этого процесса с Я-концепцией;

4) Обратить внимание не тенденцию: интерес к информации все более абстрагируется. Происходит разрыв между знанием и бытием, максимум же результата достигается в точке их пересечения;

5) Следует помнить, что восприятие изменяется спонтанно, независимо от желания. Желание получить оценку состояния не есть определение этого состояния, это уже оценочный критерий. Реальные же состояния далеки от наших желаемых оценок.

В группе, в основном, установилось потребительское отношение к работе - непосредственная работа расценивается как плата за информацию. Дело здесь в принятии решения, в необходимости сделать для себя выбор. У большинства же членов группы такого выбора пока нет, чувствуется привязанность к Великому Среднему. Нет у них сил оторваться и выйти из-под его контроля, то есть показаться странным и оказаться непонятным. В результате возникает дистанция между знанием и бытием, которая постоянно увеличивается. Растут знания о многообразии методик, но практика не изменяется, нет объективации. Работа на основе группового резонанса, отношения между членами групп должны складываться на принципиально иной основе - как деятельность от избытка.

Попытайтесь проанализировать, существует ли избыток в выполняемой деятельности, найдете ответ на вопрос: можно ли это делать с избытком? Попробуйте производить от избытка. При этом возможны такие варианты:

1) деятельность как плата;

2) деятельность как необходимость;

3) деятельность потому, что хочется.

Во всех этих вариантах деятельности возможен избыток.

В первом случае избыток - это щедрая плата (щедрые эмоции, щедрые чаевые - в широком смысле слова "чаевые"). Это способ превращения нищего в царя.

Во втором случае, когда деятельность является необходимостью, работа с избытком означает мастерство, вдохновение. Это способ превращения робота в творца.

В третьем случае (самый таинственный вариант) не ясно, как мотив "хочется" сделать источником избытка. В ответе на этот вопрос кроется тайна счастья. Найдите ответ на него сами, своими силами.

Устойчивость в работе с психоэнергетическим инструментом появится тогда, когда мы сумеем вывести психоэнергетику на первый план, то есть сможем жить под управлением психоэнергетики. Это не так просто. Когда человек полностью подчиняется психоэнергетическому инструменту, то чаще всего он выглядит как "сумасшедший". Дабы этого не произошло, нужно иметь средство самоконтроля - стабильное самосознание.

Чтобы поставить психоэнергетический инструмент в доминирующую позицию, необходимы меры, раздвигающие границы страха потери конвенциального поведения, так как оно в нашем обществе позволено только детям, пьяным, сумасшедшим и чудакам, иногда уникальным специалистам. Итак, нам необходимо:

1) развитие стабильного самосознания;

2) создание ситуации, где можно действовать с доминированием психоэнергетики (актерский тренинг). Без такой ситуации качественного скачка не будет, здесь нужны и понимание, и мужество, и смелость, и обладание средствами, которые позволяют вернуться к исходному "нормальному" состоянию.

Нужен новый этап в овладении психоэнергетическим инструментом, язык - это только средство, а цель - овладение состояниями (среди которых двадцать четыре, которые выходят за рамки "нормальных"). К этому нужно подойти со стабильным бытийным состоянием "четыре".

Есть иллюзии двух видов:

1) ничего особенного делать не требуется, психоэнергетика разовьется, как нужно, сама. Это - объяснение своего страха, само собой развитие инструмента не произойдет.

2) преодоление страха путем иррациональности: это как вдохновение, прозрение, то есть преодоление страха путем "скачка".

Нужно помнить: неадекватное поведение - примитивный способ решения проблем при отсутствии знаний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных