Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Созерцание, концентрация, медитация




Взгляд изнутри №17

 

Созерцание - это восприятие (зрительное, слуховое, тактильное), направленное на внешний объект. Когда у нас наработано такое восприятие по отношению к внешнему, то мы так же можем воспринимать и внутреннее. Например, при чистом созерцании образ "белой птицы" возникает на внутреннем экране сразу, как и любой другой, заданный себе образ.

Концентрация - управление своим вниманием, обращение его точно туда, куда вы решили его направить. Концентрация - это активная избирательная позиция, удерживающая внимание на заданном объекте.

Что касается медитации, то можно назвать две ее группы:

– "дзенская" медитация на внешнем,

– "буддистская" медитация на внутреннем.

Мы понимаем медитацию как специально организованное состояние, и основной его признак - тотальность. Есть тема медитации, и вы вовлекаетесь в нее целостно, всем своим существом.

В результате медитации у человека происходят реальные изменения как результат тотального переживания. Изменения могут быть временными или постоянными.

Есть динамические, статические, ситуационные медитации, то есть различные формы; главный же принцип медитации - тотальность. Очень многие "чудеса" связаны с медитативным состоянием.

Можно в свою жизнь войти как в медитацию.

 

Сила зрения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных