Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Городские соревнования




 

Достоверно известно о двух турнирах городского масштаба: первенстве и кубке, последовательность их проведения именно такова. Я начну повествование с последних соревнований списка, так как о них сохранилась более полная информация.

Девятое февраля 1986 года. «Команда управления технологического транспорта НГДУ «Холмогорнефть» завоевала кубок города по хоккею. В течение двух дней на ледовой площадке шла упорная борьба. Впрочем, по отношению к победителям сказано не совсем верно. Соперник не смог оказать им достойное сопротивление. С одинаковым счётом – 13: 1 автомобилисты закончили последние встречи. В начале они нанесли поражение украинским строителям, а затем и дорожникам, у которых, кстати, и хранился до этой встречи кубок. Лучшими игроками были признаны нападающий Андрей Каменских и защитник Олег Никитин. Им вручены специальные призы горспорткомитета». (Газета «Северная вахта», 18.02.1986 г.).

Давайте разбираться в произошедших событиях. Турнир собрал четырёх участников, трое из них известны. Это «Каштан» «Укртюменжилстроя», «Дорожник» «Укртюмендорстроя» и команда УТТ НГДУ «Холмогорнефть», в прошлом сезоне именуемая «Факелом». Система розыгрыша – кубковая, два полуфинала и финал. В решающей схватке встретились «Дорожник» и УТТ НГДУ «Холмогорнефть». Результат вы знаете.

Попробуем назвать составы вышеназванных коллективов. «Каштан»: Сергей Сарычев (вратарь), Михаил Козиевич, Сергей Добрынин, Анатолий Осипов, Виктор Каменских, Сергей Смирнов, Александр Вербовой, Василий Сапонов, Иван Белошапка.

«Дорожник»: Андрей Янкус (вратарь), Александр Туров, Александр Прожейко, Дмитрий Севостьянов, Юрий Трубников, Александр Понеделков, Николай Яценко и другие.

Команда УТТ НГДУ «Холмогорнефть»: Олег Никитин, Вячеслав Данилин, Андрей Каменских, Юрий Зайцев, плюс несколько игроков из прошлогоднего состава «Факела», в том числе Юрий Гора и Сергей Ефанов, ставшие, кстати, третьими в городских соревнованиях 1985 года.

Первенство Ноябрьска, в отличие от Кубка, освещения в средствах массовой информации практически не получило. Имеется лишь одно упоминание. И как вы думаете, где?.. В газете «Тюменская правда» от 5 февраля 1986 года – впрочем, на то она и областная.

«…на корте возле шестой школы настоящие мужчины из команды управления технологического транспорта (УТТ-2 – Д. Ф.) и «Холмогорского» НГДУ вели спор за первенство».

Четырёх участников городского чемпионата я могу назвать без всякой опаски ошибиться. Это два упоминавшихся в заметке коллектива, плюс «Дорстрой» и «Жилстрой». Победителя также определю безошибочно – в сезоне 1985–1986 годов команда УТТ НГДУ «Холмогорнефть» была на голову сильнее всех своих соперников, что, впрочем, учитывая её состав, ни для кого не стало сюрпризом.

 

 

Опасный момент. Архив О.В. Козлова

 

 

Профессор» хоккея

 

5 декабря 1985 года с подножки пассажирского поезда на ноябрьскую землю сошёл Сергей Александрович Туманов. Вы спросите: кто этот человек, и почему я акцентирую на нём ваше внимание? Чтобы ответить на этот вопрос, придётся привести несколько фактов его хоккейной биографии.

«Туманов Сергей – играл в команде «Спутник» (г. Альметьевск) с 1973 по 1986 годы (11 сезонов)*, член «клуба 100 шайб» (всего 182), вошёл в символическую сборную 70-ых годов команды».

«Туманов Сергей (1956 года рождения) – доморощенный талант (воспитанник альметьевского хоккея – Д. Ф.). Дебютировал в 17 лет, забросил 4 шайбы в игре с победителем зоны «Маяком» (Куйбышев). «Профессор» альметьевского хоккея. Много забивал (182 шайбы за 11 лет), был в высшей степени коллективным игроком. Любил играть в пас, грамотно распоряжаясь шайбой. Про таких говорят – «работяга».

«Символическая сборная «Нефтяника» («Спутника») всех времён (за 1965–2004 г.г.):

Вратарь – Фарид Закиров;

Защитники: Василий Завряжнов, Владимир Шибанов;

Нападающие: Владимир Ехаев, Сергей Туманов, Рустем Абдулхаев».

Ну как, впечатляет! Один из лучших игроков альметьевского «Спутника», команды второй лиги класса «А», приехал в Ноябрьск, чтобы здесь жить и работать.

Какова предистория этого переезда? В принципе, обычная, житейская. После окончания хоккейной карьеры, Сергей Александрович некоторое время исполнял обязанности детского тренера на заводе спиральных труб г. Альметьевска. Предприятие смогло выделить только полставки – это 68 рублей. Согласитесь, прожить на такую зарплату, да ещё кормить семью, невозможно. Исправить ситуацию помог случай – встретил своего хорошего знакомого Виктора Санникова, перебравшегося в Ноябрьск энное время назад. Он и посодействовал в получении вызова, без него в те времена лицам без местной прописки невозможно было получить работу в Ямало-Ненецком округе. Так Сергей Туманов стал трудиться в УТТ-2 и выступать за команду этого управления в городских соревнованиях.

 

Первенство округа

 

Абсурдная ситуация сложилась с освещением в средствах массовой информации главных соревнований Ямало-Ненецкого округа по хоккею. Ни одной статьи, ни одной даже самой крохотной заметки, а ведь мною проштудированы все существующие на тот момент газеты нашего региона: «Красный Север» (Салехард), «Рабочий Надыма», «Правда Севера» (Новый Уренгой), «Северная вахта» (Ноябрьск). К тому же отсутствуют какие-либо материалы и в архивах – получается, что не сдавали туда на хранение чиновники от спорта документы интересующей меня тематики.

А может, на самом-то деле, первенство не проводилось? Так, наверное, ответил бы любой исследователь лет эдак через сто. Но в наше время, к счастью, существуют, кроме названных, и другие источники для восстановления исторической правды. Я имею в виду людей, принимавших непосредственное участие в событиях 1986 года, а таких – и пальцев двух рук не хватит. У многих из них сохранились «железные» свидетельства – почётные грамоты. Приведём дословно одну из них, чтобы снять все сомнения.

«Комитет по физической культуре и спорта при окрисполкоме

Грамота

Награждается Прожейко А., занявший третье место в составе команды г. Ноябрьска в окружных соревнованиях по хоккею с шайбой.

Председатель комитета В. А. Теленков

г. Салехард, 16.02.1986 г.»

Таким образом, можно констатировать следующее:

1. Первенство состоялось;

2. Место его проведения – г. Салехард;

3. Дата окончания состязаний – 16 февраля (она же и дата проведения церемонии награждения).

Теперь ничто не мешает мне начать рассказ в полном соответствии с хронологией. Пять коллективов изъявили желание померяться силами на окружном уровне: «Арктур» (Надым), «Восход» (Салехард), команды городов Нового Уренгоя, Ноябрьска и Лабытнанги. Познакомимся с участниками.

«Арктур» прилетел в Салехард в следующем составе: Алексей Шацкий, Александр Развожевский (вратари), Владимир Смирнов (тренер), Юрий Зайцев, Евгений и Валентин Молофейкины, Валерий Морозов, Виталий Васильев, Александр Пирог, Георгий Кихаев, Сергей Алексеев, Михаил Подоскин, Александр Огородников, Николай Назаров, Владимир Сидоров, Александр Пантюшенко, Игорь Енин, Вадим Гайнуллин, Максим Старыгин, Станислав Плотников. Как видим, в строю все сильнейшие: и опытные игроки, и молодёжь. Надымскую делегацию расселили в лучшую на тот момент гостиницу города – «Полярный круг», расположенную точно на 65 параллели, но в народе она обычно именовалась «финской», так как её строители – финны.

Новоуренгойцы вылетели в столицу Ямала на двух вертолётах (Ми-6 и Ми-8) в таком составе: Валерий Грибанов, Игорь Тимохин (вратари), Анатолий Лапшов (тренер), Алексей Шумилов, Сергей Захаров, Леонид Шаруха, Владимир Лузгин, Александр Терентьев, Алим Гайнуллин, Рафаэль Валлямов, Николай Торопцев, Александр Петров, Виль Колосовский, Сергей Шиянов, Николай Сизов, Андрей Стафеев, Олег Васильев (последние пятеро – юноши 1968–1969 годов рождения). Возглавил делегацию главный инженер ремонтно-механических мастерских «Уренгойгаздобычи» Владимир Иванович Ревчук, технический директор команды. Посланцев Нового Уренгоя на время соревнований приютила гостиница «Ямал».

Самая тернистая дорога выпала ноябрьцам. В начале поездом добрались до Нового Уренгоя, а затем тремя бортами рейсового и транспортных самолётов, используя метод «подсадки» – до пункта назначения. Сложности пути преодолевали: Олег Геннадьевич Никитин (капитан), Андрей Янкус (вратарь), Вячеслав Данилин, Андрей и Виктор Каменских, Дмитрий Севостьянов, Александр Прожейко, Анатолий Осипов, Александр Туров, Юрий Зайцев, Олег Вячеславович Никитин, Сергей Вильгельм, Андрей Удальцов. Последние трое – неоперившаяся молодежь 1970–1971 годов рождения. Обязанности представителя исполнял Михаил Дмитриевич Каменских, отец Андрея и Виктора.

В Салехарде испытания продолжились – на бытовом уровне. Расселив ноябрьцев в одном месте (в какой-то гостинице) организаторам соревнований пришлось через некоторое время в спешном порядке искать для них другое, так как из-за сильных морозов система водоснабжения здания оказалась перемёрзшей. Ничего не нашли лучшего, как разместить команду в спорткомплексе «Олимпия». Для этого пришлось приспособить под общежитие помещение «Шахматного клуба». Удобств никаких, вместо кроватей раскладушки, к тому же температурные условия таковы, что приходилось спать в одежде и головных уборах. Хорошо хоть стоял бильярдный стол, и можно было как-то развлечься. Единственное преимущество в подобном «расквартировании» – хоккейный корт рядом, в двух шагах от здания.

Итак, все команды уже находились в Салехарде и ждали старта турнира. Но прежде следовало провести заседание судейской коллегии… 15 января, суббота, 14-00. В кабинете председателя окрспорткомитета Вячеслава Афанасьевича Теленкова собрались представители всех коллективов и главный судья соревнований Александр Фёдорович Крохин, чтобы обсудить вопросы, связанные с проведением чемпионата. А они возникли… из-за предельно низких температур и, связанных с этим, спартанских условий проживания, особенно ноябрьцев. Погода, действительно, к приезду команд-участниц разыгралась – мороз за минус тридцать с ветерком в придачу. И похоже, по крайней мере, по прогнозу гидрометеорологического центра, потепления не предполагалось, наоборот, только дальнейшее наступление арктического холода.

В такой сложной ситуации высокое собрание, по настоянию гостей окружного центра, приняло предельно жёсткие решения, кардинально меняющие формат и структуру проводимых соревнований. Во-первых, было сокращено количество претендентов на первенство до четырёх. Во-вторых, изменена система розыгрыша в сторону уменьшения числа регламентированных встреч: два полуфинальных поединка, матч за третье место и финал – по сути, выбран кубковый вариант определения победителя.

Итак, из пяти команд, имевшихся в наличии, нужно оставить четыре. Кого же убрать, кому перечеркнуть все надежды? Новоуренгойцы, надымчане и ноябрьцы неприкасаемы – они проделали длинный путь и понесли определённые материальные издержки. Придётся делать выбор между салехардцами и лабытнангцами, но первые – хозяева, значит, вторые? Да, официальное решение стало именно таким, но на практике поступили несколько по иному. Создали сборную: две пятёрки от Салехарда, плюс вратарь, одна – Лабытнаног. Возможно, в данной конкретной ситуации найден оптимальный выход из сложившейся ситуации, хотя осадок всё же остался.

Теперь о том, кто с кем будет играть в полуфиналах? Победитель и финалист последнего первенства округа – Новый Уренгой и Надым соответственно, были «разведены», то есть на первой стадии соревнований встреча их между собой исключалась. Их соперники определились жребием: ноябрьцам «выпало счастье» противостоять подопечным Владимира Васильевича Смирнова, а объединённым в одну команду салехардцам и лабытнангцам – бойцам Анатолия Николаевича Лапшова.

Первыми в 16 часов на лёд хоккейной арены спорткомплекса «Олимпия» вышли спортсмены Надыма и Ноябрьска. И были неприятно удивлены – состояние корта плохо соответствовало высокому статусу соревнований: неокрашенные и требующие ремонта борта, высокие отвалы снега по периметру площадки, отсутствие секторов для оштрафованных. Да и сам лёд производил неблаговидное впечатление – имел ярко выраженный коричневый оттенок. Причина самая банальная – вода для заливки отбиралась из системы отопления. О самом матче мало, что могу сказать. Только результат, 7: 1 в пользу «Арктура». Вполне предсказуемо.

Второй полуфинальный поединок стартовал в 19-00: Новый Уренгой – Салехард. Температура воздуха – минус 35 °С. Матч начался с атак хозяев, они действовали острее и напористее, особенно лабытнангская пятёрка. Чувствовалось, что гости ещё только приспосабливаются ко льду, площадке, суровым климатическим условиям. Но к середине периода они разыгрались и перехватили инициативу. Итогом их напора стало взятие ворот, причём дважды. Отличились Леонид Шаруха и Рафаэль Валлямов.

Второй период опять стартовал с натиска салехардцев. Упущен реальнейший шанс сократить счёт: кто-то из нападающих не попал в пустые ворота. Стон разочарования раздался со скамейки запасных хозяев. А вот новоуренгойцы не упустили представившейся им возможности – третью шайбу забросил Валерий Лузгин.

В заключительном периоде хозяева больше шайб не пропустили, а вот одну удалось забросить. Матч так и завершился со счётом 3: 1 в пользу Нового Уренгоя.

Отмечу некоторые любопытные моменты из этого поединка. Как вы помните, в начале встречи термометр показывал минус 35. К финальному свистку ртутный столбик опустился к отметке 40 градусов. А ведь хоккеистам приходилось не только находиться на этом жутком холоде, но ещё и играть. Таких условий не выдерживали не только спортсмены, вынужденные по согласованию с судьёй отогреваться в дополнительных перерывах, но и их защитное снаряжение, превращающееся в хлам после контакта с шайбой. Особенно страдали щитки ног и коньки марки «Сальво», очень популярные в то время у игроков. Так шайба попала в переднюю часть ботинка одного их хоккеистов – через мгновение все смогли лицезреть его ногу (ботинки этого производителя были сделаны из пластмассы, которая на морозе, при физическом воздействиии на неё, имела свойство лопаться).

Ещё один эпизод имел место в третьем периоде. Шайба, брошенная кем-то из новоуренгойцев, угодила в штангу и… рассыпалась на несколько фрагментов, один из которых в итоге оказался в воротах. Естественно, гол засчитан не был*.

16 февраля первыми на лёд вышли неудачники первого дня соревнований: команды Ноябрьска и Салехарда. Температурные условия были примерно такими же, но усилился ветер – 6–8 м/сек. Ясно, что перерывов в матче будет не два, а значительно больше. К третьему периоду хозяева вели в счёте с разрывом в две шайбы. И что самое важное – игра была за ними. Но дальнейшее развитие событий перевернуло всё с ног на голову. Ноябрьцы стали действовать строже в обороне и агрессивнее в атаке, что явилось полной неожиданностью для противника. В итоге, гости вырвали победу – 8: 7, а с ней и третье место.

Поединок за чемпионскую корону собрал достаточно много зрителей, которые, несмотря на лютую стужу, обступили корт спорткомплекса «Олимпия» живой цепью. Впервые старые соперники – Надым и Новый Уренгой, встретились на нейтральном поле. Ничто не мешало честному выяснению отношений, судьи и те независимые: главный – салехардец Александр Крохин, помощник – представитель Ноябрьска Александр Прожейко.

С первых минут встречи вязкая и упорная игра. Команды очень хорошо знали возможности друг друга, поэтому по-настоящему голевые моменты возникали не часто. Но когда до них всё же дело доходило, на высоте оказывались стражи ворот: Алексей Шацкий и Валерий Грибанов. Первыми забили надымчане – блеснул мастерством Виталий Васильев. Правда, с уверенностью не могу сказать, в каком периоде это случилось – практически через каждые десять минут игры приходилось уходить с ледового поля отогреваться.

Сравняли новоуренгойцы в середине матча. Николай Сизов, юниор команды, убежал «на рандеву» с вратарём и оставил его не у дел. Установившееся равновесие в счёте сохранялось очень долго, но кто-то же должен победить? Удача улыбнулась хоккеистам Нового Уренгоя в последнем отрезке встречи. Опять юниор, только уже другой – Виль Колосовский, проявив незаурядное мастерство, принёс своей команде звание чемпиона округа. Чтобы ни у кого не осталось каких-либо сомнений, процитирую текст одной грамоты.

«Комитет по физической культуре и спорту при окрисполкоме награждает Терентьева А., занявшего первое место в составе команды Уренгоя (естественно, Нового Уренгоя – Д. Ф.) в окружных соревнованиях по хоккею с шайбой.

Председатель комитета: В. А. Теленков

г. Салехард, 16.02.1986 г.»

В заключение о событии, которое впрямую не касается нашей темы, но косвенно – даже очень. О нём расскажет председатель окрсовета ДСО «Урожай» Владимир Григорьевич Новиков.

«Закончились окружные зимние сельские спортивные игры, посвящённые XXVII съезду КПСС. В программу состязаний были включены зимнее многоборье ГТО, национальные виды спорта, гиревой спорт и лыжные гонки…» (Газета «Красный Север», 22.02.1986 г.).

Возникает вопрос, как всё выше перечисленное соотносится с первенством округа по хоккею? Очень просто. Соревнования по национальным видам проводились в том же месте (спорткомплексе «Олимпия»: прыжки через нарты – в спортивном зале, метание топора на дальность и тынзяна на хорей – на футбольном поле) и в те же сроки. Вот с этой северной экзотикой и познакомились хоккейные гости окружной столицы, получив при этом массу впечатлений и положительных эмоций.

 

 

Надым, тренировка команды «Арктур». Слева направо: Сергей Алексеев, Владимир Сидоров, Вадим Гайнуллин, Владимир Смирнов, Юрий Зайцев, не установлен (вратарь), Сергей Шаповалов, Евгений Молофейкин, Станислав Могильный, Евгений Антипанов, не установлен, Максим Старыгин, Игорь Малов, Михаил Подоскин. Архив Е.П. Молофейкина

 
 
Вратари команды «Арктур» Алексей Шацкий (слева) и Александр Развожевский. Газета «Тюменская правда» № 288 от 17.12.1985 г., фото В. Шевелёва.

 


       
   
Почётная грамота Александра Терентьева, игрока команды Нового Уренгоя, занявшей первое место в первенстве Ямало-Ненецкого округа по хоккею с шайбой. 16.02.1986 г., Салехард. Архив А.И. Терентьева
 
Команда Нового Уренгоя. Слева направо: Алексей Шумилов, Александр Петров, Рафаэль Валлямов, Николай Сизов, Валерий Грибанов, Андрей Стафеев, Сергей Захаров, Алим Гайнуллин, Виль Колосовский, Александр Терентьев, Владимир Лузгин, Леонид Шаруха. Архив О.В. Васильева  
 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных