Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строительство крытого катка




 

При описании событий сезона 1985–1986 годов, я уже касался означенной заголовком темы. Правда, совсем чуть-чуть. Теперь же настала пора для более обстоятельного разговора. В качестве «затравщика» выступит корреспондент газеты «Тюменский комсомолец» О. Галицких. В номере от 12 декабря 1986 года читаем:

«…Полтора года назад здесь был пустырь. Хорошо помню это место по прошлому приезду в посёлок Уренгой. А теперь, увидев напротив здания конторы объединения «Уренгойнефтегазгеология» большое аркообразное сооружение, поинтересовался у проходившего мимо подростка, что это такое.

- Это наш хоккейный корт, – охотно пояснил он. – Недавно построили. Но уже и секции работают… Как бы подтверждая слова парня, двери корта распахнулись, и на улицу выбежала группа ребят в спортивных костюмах.

Внутри здание оказалось даже более просторным, чем выглядело с улицы. Особенно оригинальным был зал, где, собственно, и расположился корт. Новенькие, из светлого дерева трибуны, сложные металлические конструкции перекрытия, яркое освещение… Кто создал столь необычное для северного посёлка сооружение? С этим вопросом я обратился в профком объединения («Уренгойнефтегазгеология» – Д. Ф.).

- Всё – и проект, и строительство сделаны собственными силами, – ответили мне.

…Инженеры-строители, взявшиеся за проектирование здания, оказались в трудном положении. Ведь отвергнув типовые проекты из-за их трудоёмкости и дороговизны, нужно было создать принципиально новый проект. И с задачей своей проектировщики справились с успехом – чертежи и макет одобрили их коллеги в Тюмени.

И вот за сравнительно небольшой срок – около года прошло с момента закладки фундамента – хоккейный корт был возведён…»

Главный организатор строительства крытой арены – генеральный директор производственного объединения «Уренгойнефтегазгеология» Анатолий Михайлович Брехунцов, а его идейными вдохновителями явились Александр Иванович Цапонин и Александр Алексеевич Калугин, будущие хоккейные тренеры возводимого комплекса. Давайте с ними познакомимся.

Александр Цапонин – 1954 года рождения, уроженец г. Котово Волгоградской области, играл за команду «Баррикады» г. Волгограда. В начале восьмидесятых перебрался на уренгойскую землю.

Александр Калугин – 1959 года рождения, окончил школу Олимпийского резерва команды «Металлург» г. Серова Свердловской области, в то время выступающей во второй лиге класса «А» первенства Советского Союза. Затем, уже в «молодёжке» играл за северодонецкий «Химик» (Украина). В 1981 году приехал в посёлок Уренгой и стал работать в дорожно-строительном управлении.

Вот эти два человека и возглавили «группу поддержки» строительства крытого катка, другими словами – коллектив энтузиастов и любителей хоккея, дневавший и ночевавший на возводимом объекте, конечно в свободное от работы время. Вклад оказался весомым: все бытовые и подсобные помещения, так называемый пристрой к основной конструкции, – дело их рук.

В октябре 1986 года спорткомплекс «Олимпиец», такое имя он получил, открыл свои двери для всех желающих. Первым директором его стал, и по праву, Александр Цапонин. У читателя имеется возможность послушать его самого – беседу с Александром Ивановичем провёл корреспондент «Тюменского комсомольца» О. Галицких.

«- Популярность корта уже сейчас большая. Набрали пять детских групп. Но желающих заниматься хоккеем и коньками много. Поэтому, как только получим ещё одну тренерскую ставку, объявим дополнительный набор.

- Здесь будут заниматься только члены секций?

- Нет, не только. У нас запланировано много мероприятий, в которых смогут участвовать все желающие. Три раза в неделю корт будет открыт для всех – с пяти до десяти часов вечера. Люди смогут приходить сюда семьями. В зале установим репродукторы, и, пожалуйста, катайтесь под музыку. В раздевалках поставим самовары – горячий чай не помешает, ведь везде, кроме административно-бытового корпуса, сохраняется естественная температура.

Александр Иванович проводит по своим «владениям»: кабинеты, тренерская, две раздевалки, техническая мастерская, душевые.

- Как я понял, теперь зимой уренгойцам придётся меньше скучать?..

- Почему только зимой! Летом мы тоже будем работать. К весне закупим специальное покрытие на хоккейную площадку. Тогда можно будет проводить соревнования по большому теннису, мини-футболу, по другим видам спорта. В посёлке ведь только два спортзала, да и то не очень большие.

- Александр Иванович, какие планы на будущее?

- Если говорить сжато – постараемся как можно больше людей обучить катанию на коньках. А это и расширение числа секций, и увеличение групп, и различные мероприятия. Хочу отметить, что помогают нам очень активно, с желанием. Никогда нет отказа в помощи ни в объединении, ни в Уренгойской нефтегазоразведочной экспедиции…» (Газета «Тюменский комсомолец», 12.12.1986 г.).

Кроме Александра Цапонина и Александра Калугина путь детского хоккейного тренера выбрали также Николай Петрович Назарцев (1959 г. р.) и Илья Маратович Шакирханов (родился в начале шестидесятых годов). Первый, вообще-то, «школы» не имел – всю жизнь увлекался лыжами, второй же, когда учился в одном из профессионально-технических училищ г. Ленинграда, занимался в хоккейном клубе «Нива».

Как только появилась возможность, все четверо приступили к тренировкам на льду «Олимпийца». Всё устраивало их, по большому счёту, вот только размеры корта… Двадцать на сорок с хвостиком – далеко не хоккейный стандарт. В шутку его прозвали «ловушка» – толком не разогнаться, зоны маленькие, если в пять полевых играть – теснотища.

Одновременно с пуском в эксплуатацию крытого корта, на его базе был организован хоккейный клуб «Геолог». Первыми его членами стали тренеры и их воспитанники, а возглавил клуб всё тот же Александр Иванович Цапонин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных