Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Турнир в Салехарде




Составы участников

 

К 29 марта 1987 года в окружную столицу съехались, а если точнее – слетелись, три команды: г. Ноябрьска, посёлков Уренгой и Пангоды. Первые два участника читателю уже знакомы, по крайней мере, их более старшие товарищи «засветились» в первенстве «Золотой шайбы» среднего и старшего возраста. Пангодинцы впервые заявили о себе на столь высоком уровне, и на вполне законных основаниях – как победители розыгрыша Надымского района. Компанию вышеназванным коллективам составили салехардские мальчишки. Итого, в наличие четыре претендента на чемпионство, самое время с ними познакомиться.

Ноябрьск. Защищать честь города предстояло команде «Каштан» «Укртюменжилстроя», тренируемой Анатолием Семеновичем Осиповым. Он только что вместе со своими воспитанниками более старшего возраста выиграл всё золото турнира в посёлке Уренгой. Теперь то же самое желал сделать и в Салехарде. Вместе с ним надеялись на это: Роман Троцко, Павел Резвов, Олег Белокур, Александр Шишков, Сергей Осипов, Виталий Емельянов, А. Момот, А. Швец, В. Сухомлин, И. Изотов, А. Медведев.

Посёлок Уренгой. Александр Иванович Цапонин взял в салехардский вояж следующих юных хоккеистов: Ивана Маслова (капитан), Константина Писаного, Андрея Безсалова, Николая Глебова, Олега Аристидова (вратарь), Николая Приходько, Владимира Полищук, Дмитрия Ефимова, Василия Дураева, Джамбулата Мударова, Валерия Коваленко, Николая Савкина, В. Хапер, К. Щукина.

Для посёлка Пангоды попадание в финал окружной «Золотой» уже само по себе успех, но почему бы его не развить? По крайней мере, Виктор Николаевич Новиков, наставник юных пангодинцев, настроен был самым решительным образом, впрочем, как и вся команда. Её состав: Сергей Метликин (вратарь), Евгений Попов, Виталий Бестов, Борис Старцев (капитан), Дмитрий Юрцов, Александр Конвисар, Виктор Сафронов, Евгений Дернов, Олег Шкурко, Александр Янин, Иван Лившиц, Александр Горланов, Владимир Диреко, Александр Харибанюк.

О салехардских мальчишках я буду говорить от своего имени, так как нежданно-негаданно оказался втянут в орбиту наступающих событий. Как вы помните, Валерий Парфенчик, тренер всех групп подготовки, 21 марта выехал в посёлок Уренгой, где принял участие в проведении первенства округа среднего и старшего возраста. Так вот, к началу финала самых юных он ещё не вернулся – 27 марта его подопечные ещё выходили на лёд в «выставочном матче» с взрослой дружиной «Уренгойнефтегазгеологии». А ведь кто-то должен был возглавить команду в предстоящих соревнованиях…

Руководство горспорткомитета, в лице Игоря Сергеевича Гуцало, предложило, даже можно сказать, поручило мне взять на себя эту сложную миссии.* Сложную, потому что пришлось всё делать с листа – удалось провести лишь одну тренировку.

Что ж, я согласился, в принципе, без всяких сомнений и колебаний. Тут же теперь уже моим подопечным выдали новенькую с иголочки хоккейную форму. Всё вроде бы хорошо, вот только бойцов оказалось маловато – всего восемь пацанов.

Нагрузка на них выпала приличная. Кроме, собственно, самих матчей, им приходилось готовить лёд и следить за ним в течение всего игрового дня. Кто им помогал? На постоянной основе только ваш покорный слуга.

 

Сергей Осипов (сын Анатолия Семёновича Осипова). Архив А.С. Осипова

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных