Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детско-юношеская хоккейная школа




 

Разговор начнёт заведующая отделом народного образования г. Ноябрьска Т. Тесля. В 282-ом номере «Тюменской правды» от 9 декабря 1986 года она сообщила читателям областной газеты: «…В январе будущего года откроется ДЮСШ гороно…»

В принципе, так и вышло, правда, с некоторыми отличиями. Во-первых, в названии – детско-юношеская хоккейная школа, во-вторых, в организационно-правовой форме. Поговорим об этом поподробнее. Инициатором создания ДЮХШ, таково сокращённое название новой спортшколы, выступил Виктор Захарович Счус, тренер команды УТТ-2. Результат был достигнут в рекордно короткий срок, но… не на том уровне, на каком хотелось бы. Городские структуры, в том числе и отдел народного образования, интереса к реализации задуманного, не знаю по каким причинам, не проявили. Выручило родное УТТ-2, в лице его генерального директора Николая Ионовича Картелева и профсоюзного комитета предприятия.

В феврале Виктор Счус и Александр Туманов, а именно они стали первыми тренерами ДЮХШ (Виктор Захарович ещё и её директором), набрали четыре группы подготовки (в основном, из учеников школы № 7). Спортивную площадку для проведения занятий любезно предоставило всё то же управление технологического транспорта № 2, впрочем, как и хоккейную форму. Конечно не новую и большого размера, но это уже пустяки, можно её и подшить, и перешить, было бы желание. На первых порах трудностей хватало, одна из основных – отсутствие раздевалок. Детям приходилось переодеваться либо в подъездах близлежащих домов, либо в салоне автобуса, выделяемого опять же «транспортниками».

В общем, УТТ-2 прочно взяло шефство над хоккейной школой. Отдача не заставила себя долго ждать – её воспитанники успели уже в этом сезоне отметиться в городских соревнованиях «Юный трудовец». Команда именовалась – «Ротор».

 

Команды УТТ НГДУ «Холмогорнефть», «Укртюменжилстроя»

 

Практически все руководители крупных предприятий Ноябрьска старались обзавестись футбольной или хоккейной командой, чтобы их имя, и имя предприятия естественно, было на слуху. При этом если кто-то из соперников усиливался, то следовал зеркальный ответ – паритет необходимо поддерживать.

Управление технологического транспорта нефтегазодобывающего управления «Холмогорнефть» в этом сезоне пополнилось двумя игроками: Андрей Янкус в межсезонье покинул «Дорстрой» и стал основным вратарём новой для него команды, а в начале 1987 года появился Андрей Корнилов, перешедший из УТТ-2. Вместе с ними в «основу» входили Юрий Зайцев, Вячеслав Данилин, Олег Никитин и Андрей Каменских, уже второй год надевавшие форму «нефтяников».

«Каштан» «Укртюмежилстроя» также обзавёлся новичками. В мае 1986-го в одно из его подразделений устроился на работу Василий Шаповаленко – 1964 года рождения, прошедший школу «Торпедо» (Тольятти), а последнее время до переезда в Ноябрьск выступавший за «Труд» Волжского завода цементного машиностроения.

10 сентября в Ноябрьске появился Александр Алексеевич Савостин, 1960 г. р., поигравший во второй половине семидесятых годов за молодёжный состав тольяттинского «Торпедо». Вызов ещё весной оформлял Андрей Владимирович Янкус – в то время он являлся работником «Укртюмендорстроя». По прибытию Савостина на место выяснилось, что там его не ждут – Андрей Владимирович уже в другом месте. Александр Алексеевич, не долго думая, предпочёл поискать иное предприятие, конечно же, с хоккейной командой. С УТТ НГДУ «Холмогорнефть» по каким-то причинам не сложилось, устроился в «Жилстрой».

Ещё одним «рекрутом» стал Олег Герасименко, 1964 года рождения, также в своё время прошедший все ступени подготовки школы «Торпедо» (Тольятти), включая «молодёжку». На этот раз инициатором вызова явился Анатолий Семёнович Осипов, он, кстати, сам и отвёз бланк приглашения.

Таким образом, «Каштан» заметно усилился, ведь кроме трёх вышеназванных в его строю были игроки сборной Ноябрьска прошлого сезона: Юрий Ушаков, Алексей Семизоров, Олег Козлов, Виктор Каменских и, уже упоминавшийся, Анатолий Осипов.

 

Игроки команды «Каштан» («Укртюменжилстрой»). Слева направо (в форме): Олег Козлов (сидит), Сергей Смирнов, Олег Герасименко, Юрий Ушаков, Василий Шаповаленко, Алексей Семизоров (все стоят у бортика). Архив А.А. Семизорова

 

07.11.1986 г., г. Ноябрьск. Хоккеисты команды «Каштан» («Укртюменжилстрой») на демонстрации по случаю 69-ой годовщины Великого Октября. Слева направо (в форме): Василий Шаповаленко, Сергей Добрынин, Олег Козлов, не установлен, Вадим Вербицкий, не установлен, Алексей Семизоров (вратарь). Архив В. Вербицкого

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных