Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм развития заболевания.




Вирус краснухи попадает в организм человека через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, где проис­ходит его накопление и размножение. Отсюда возбудитель проникает в кровь, поражает лимфатическую ткань, а в пе­риоде высыпания поражает также и кожу. С окончанием вы­сыпания вирус из организма исчезает, что совпадает со вре­менем появления в крови нейтрализующих антител, все из­менения подвергаются обратному развитию.

Врожденная краснуха имеет существенные различия в механизме развития заболевания. Вирус попадает в плод че­рез кровоток матери, инфицирует эпителий ворсин хориона и эндотелий кровеносных сосудов плаценты. Оттуда в виде эмболов заносится в кровоток плода, заражая клетки заро­дыша. Активность клеток плода к размножению угнетается локально, поэтому пораженные, медленно растущие клетки мешают правильному росту органа. При этом поражаются те органы и системы, которые в данный момент находятся в стадии формирования. Критическим периодом развития для сердца и глаз является - 4-7-ая неделя внутриутробного раз­вития, для органов слуха - 7-12, для мозга -3-11. Таким обра­зом, тяжесть и характер врожденных уродств зависят от того, в какие сроки произошло инфицирование плода. Пороки сердца, глаукома, катаракта развиваются у плода при заболе­вании женщиной краснухой в первые 2 месяца, а психомо­торные нарушения - на 3-4 месяце беременности. После пер­вого триместра беременности, на уже сформировавшийся плод, вирус краснухи действует меньше. В связи неполно­ценностью клеточного иммунитета и дефектом интерферонообразования в период внутриутробного развития, у детей с врожденной краснухой патологический процесс часто приоб­ретает хроническое течение.

 

Инкубационный период (от момента заражения до начала клинических проявлений) составляет от 18 до 23-х дней. В этом периоде клинических изменений нет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных