Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные клинические проявления ветряной оспы.




Продромальный период чаще всего отсутствует, иногда в течение 1-2 дней могут наблюдаться:

• субфебрильная температура, недомогание, вялость, бес­покойство;

• редко понос, рвота (у детей младшего возраста).

В периоде высыпания:

отмечаются повторные подъемы температуры до 37,5-38,5°С, что отражает динамику высыпаний (несколько волн с интервалом в 24-48 часов);

• одновременно на различных участках тела появляется ветряночная сыпь с характерным последовательным разви­тием своих элементов: макула - красное пятнышко размером от булавочной головки до чечевицы, затем папула (плотный узелок) и везикула - однокамерный пузырек, наполненный прозрачным содержимым, на 4-5 день пузырьки спадаются, покрываются корочкой. Основная локализация сыпи - воло­систая часть головы, лицо, конечности, туловище. Высыпа­ние происходит в несколько приемов на протяжении 3-5 дней, поэтому сыпь полиморфная, на одном участке кожи можно обнаружить: пятно, папулу, везикулу и корочки. Сыпь зудящая, доставляет ребенку беспокойство, особенно ночью, через 7-10 дней корочки отпадают, не оставляя рубцов (за исключением нагноившихся везикул, вследствие присоеди­нения вторичной инфекции, когда происходит более глубо­кое поражение кожного покрова и после заживления пустул остаются рубчики);

• на слизистых оболочках зева, гортани, конъюнктивы глаз, половых органов также высыпают элементы ветряночной сыпи, которые быстро вскрываются, образуя язвочки и вызывая боль и дискомфорт при жевании и глотании.

 

Осложнения.

Осложнения в основном, связаны с присоединением вторичной инфекции (пустулез, абсцессы, флегмоны).

Из других осложнений возможны: отиты, нефриты, пневмонии, энцефалиты.

У детей с иммунодефицитным состоянием могут раз­виться тяжелые формы ветряной оспы - буллезная, геморрагическая и гангренозная. При этих формах заболевания вы­ражены симптомы интоксикации и отмечаются характерные изменения на коже:

при буллезной форме: образуются крупные вялые пузыри (буллы) с вяло заживающими язвами;

при геморрагической форме: в пузырьках и на слизистых оболочках выявляются кровоизлияния, могут развиться носовые и кишечные кровотечения, гематурия;

при гангренозной форме: везикулы быстро увеличивают­ся в размерах, заполняются кровянистым содержимым,

позже образуются черные корки.

Нередко заболевание принимает генерализованное тече­ние с поражением легких, миокарда, почек, кишечника и протекает тяжело, нередко заканчиваясь летально.

Ветряная оспа, присоединяясь к другим заболеваниям, может заметно отягощать их течение и в таких случаях, сама протекает более тяжело.

Врожденная ветряная оспа.

При инфицировании женщины в первые месяцы бере­менности допускается тератогенное действие ветряночного вируса на плод. Если женщина была инфицирована в первые месяцы беременности, возможно, развитие врожденной вет­ряной оспы. При заболевании беременной за несколько не­дель до родов первые клинические признаки у новорожден­ного могут появиться сразу после рождения. В этих случаях заболевание у них протекает в более легкой форме, так как у матери к этому времени уже успели выработаться специфи­ческие антитела, которые передались через плаценту плоду.

 

Прогноз.

Прогноз при ветряной оспе, в основном, благоприят­ный.

Летальный исход возможен при тяжелых формах ветря­ной оспы (буллезной, геморрагической и гангренозной), а также при развитии генерализованной формы и тяжелых бак­териальных осложнениях у новорожденных и детей раннего возраста с фоновыми и иммунодефицитными состояниями.

 

Основные принципы лечения ветряной оспы.

1. Госпитализации подлежат дети с осложненными форма­ми ветряной оспы и по эпидемиологическим показаниям, в остальных случаях лечение проводится в домашних ус­ловиях.

2. Постельный режим назначается на лихорадочный период.

3. Симптоматическая терапия: везикулы обрабатывают 1% раствором бриллиантового зеленого или 1 -2 % раствором перманганата калия, проводят полоскание зева со слабы­ми растворами антисептиков, гигиенические ванны со слабым раствором перманганата калия.

4. Витаминотерапия.

5. Антигистаминные препараты.

6. Препараты интерферонового ряда (лейкинферон).

7. При тяжелых формах назначается иммуноглобулин, а также противовирусные препараты (ацикловир, аденин арабинозида, виролекс, ганцикловир и др. по 5 мг/кг в су­тки в 100 мл физиологического раствора внутривенно) оказывающие эффективное действие на течение ветряной оспы.

8. Антибактериальная терапия назначается при присоеди­нении вторичной инфекции.

 

Профилактические и противоэпидемические меро­приятия при ветряной оспе

проводятся комплексно с ис­пользованием мероприятий в отношении источника инфек­ции, механизма передачи и восприимчивого населения.

1. Раннее выявление и изоляция заболевших до исчезнове­ния корочек (до 14 дня).

2. Учет контактных. Контактировавший с ветряной оспой ребенок не должен допускаться в закрытые детские уч­реждения (детские сады, санатории, дома ребенка) в те­чение 21 дня от момента разобщения с больным.

3. На очаг накладывают карантин с 10 по 21 день после ра­зобщения с заболевшим (срок инкубационного периода), проводится ежедневное наблюдение за контактными (ос­мотр зева, кожи, измерение температуры 2 раза в день, документирование результатов осмотра).

4. Воздействие на механизм передачи сводится к своевре­менному проветриванию и влажной уборке помещений, где находится больной.

5. Средства специфической профилактики ветряной оспы отсутствуют, поэтому ведущими являются закаливание, рациональный режим, полноценное питание, соблюдение санитарно-гигиенического режима.

6. Санитарно-просветительная работа с детьми и их родите­лями, а также с сотрудниками детских учреждений по профилактике воздушно-капельных инфекционных забо­леваний.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных