Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Культурология как наука, ее предмет. Функции культуры.




Предмет и метод культурологии. Социальные и теоретические предпосылки культурологии. Структура и состав современного культурологического знания. Основные цели и задачи курса. Теоретическая и прикладная культурология. Культурология как интегральное выражение гуманитарного знания. Культурология и философия культуры, социология культуры. Культурология и история культуры. Культурная антропология, ее основные направления, цели и задачи.

Понятие культуры в современном гуманитарном знании. Сущность культуры, основные подходы к определению ее структуры. Современные научные представления о культуре.

Культура как предмет изучения культурологии. Этимология и генезис понятия «культура». Субъект культуры. Деятельная и аксиологическая концепции культуры. Гносеологическое определение культуры. Семиотическая, или информационно-знаковая концепция культуры. Антропологически-психологические и историко-социальные концепции культуры. Культурогенез как одно из основных понятий в культурологии и его концепции. Динамика культуры.

Функции культуры в обществе.

Первобытная культура. Генезис культуры. Особенности первобытной культуры. Ритуал и его функции в первобытном обществе. Мифология, магия и религия. Шаманизм и шаманы, их роль в первобытном обществе. Происхождение искусства и его функции.

 

Тема 2. Методология науки. Методы культурологических исследований.

Методы культурологических исследований. Основные методы культурологических исследований: исторический, сравнительно-исторический, морфологический, цивилизационно-типологический, структурно-функциональный, семиотический, структуральный и др. Дискриптивно-классифицирующий метод исследования культуры (Дж. Фрезер, Э.Б. Тайлор). Системный подход к анализу культуры. Преобладание феноменологического подхода в исследованиях культуры XIX в. Доминирование структурно-функциональной интерпретации культуры в ХХ веке.

Деятельностный подход к культуре.

Культура древневосточных цивилизаций. Культура Древнего Египта. Особенности мироощущения древних египтян: религия, магия и мифология. Теократический характер власти фараона в Древнем Египте. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. Научная мысль: медицина, математика, астрономия и зачатки научного мировоззрения. Писцы и центры духовной жизни. Эстетические представления древних египтян. Гуманизм древнеегипетской культуры. Наследие Древнего Египта.

Культура Месопотамии. Своеобразие месопотамской культуры: жизнь в Шумере и Вавилоне. Поэма о Гильгамеше. Начала научной классификации явлений мира. Боги как люди. Жрецы, жрицы, обряды. Первые в мире правовые кодексы. Повседневная жизнь жителей Месопотамии. Искусство Двуречья. У истоков библейских сказаний.

Культура Индии. Предыстория: культура Хараппы и культура «Ригведы». Государство: теория и практика политической жизни. Повседневная жизнь: касты, семья и нравы. Религия: индуизм, джайнизм, буддизм и ислам. Философские концепции индийской культуры и научные знания. Искусство Индии, его истоки и специфика. Вклад Индии в мировую культуру.

Китайская культура. Уникальность китайской культуры: ритуал и этика в традиционном Китае. Религиозно-философские учения: конфуцианство, даосизм, буддизм. Место буддизма в китайской культуре. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая. Китайская социальная утопия. Своеобразие искусства: триединство каллиграфии, поэзии и живописи. Китайская семья: традиции и тенденции. Научный гений Древнего Китая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных