Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Развитие культурологии в России




Развитие культурологи в дореволюционный период. Циклическая концепция Н.Я.Данилевского. Место России в системе Восток – Запад. Культурологические идеи западников и славянофилов. Евразийство и проблема культурной идентификации России. Мистическая космология культуры Д. Андреева. Русский культурный архетип.

Развитие культурологических идей в советский период. Ю. Лотман о характере динамических процессов в культуре: культура и взрыв. Волновые модели социокультурной динамики. Концепция длинных экономических волн Н.Д. Кондратьева. Циклическая концепция «этногенеза» Л.Н. Гумилева.

Типология культур в философской школе «диалогики культур» (В. Библер, А. Ахутин), культурологическая концепция М. Бахтина.

Две ориентации деятельностного подхода к культуре в отечественной культурологии: культура как процесс творческой деятельности (М. Каган, Н. Злобин и др.), культура как специфический способ деятельности (Э. Маркарян, В. Давидович, Ю. Жданов).

Средневековая культура Западной Европы. Социокультурная ситуация в средневековой Европе. Христианская теология и церковь, их роль в феодальном обществе. Священная инквизиция. Средневековые школы и университеты. Схоластика. Фома Аквинский и его «Сумма теологии». Западноевропейская наука в средние века. Алхимия как феномен средневековой культуры. Роджер Бэкон и опытное знание. Мистика. Латинская литература XII – XIII вв. Героический эпос. «Песнь о Роланде». «Песнь о Нибелунгах». Поэзия трубадуров. Рыцарский роман. Изобразительное искусство в средние века.

Культура Возрождения и Барокко. Социально-экономические предпосылки культуры Возрождения. Характер культуры Ренессанса. Возрождение античности. Открытие мира и человека. Бытовые типы Возрождения. Обратная сторона титанизма. Искусство и литература. Философия, наука, и религия. Н. Макиавелли и его труд «Государь». Культура барокко – эпоха роскоши и смятения.

 

Тема 5. Основные понятия культурологии: язык и символы культуры, культурные коды. Ценностные парадигмы.

Ценностная природа культуры. Понятие культурной нормы и культурной ценности. Классификация ценностей. Эволюция ценностей. Ценностный аспект межкультурной коммуникации. Теории ценностей (Э. Дюркгейм, Р.Б. Перри, П. Сорокин, Т. Парсонс). Релятивистские и антирелятивистские теории ценностей в западной культурной антропологии. Ценность в политической экономии (К. Маркс). Ассимиляция ценностей при культурном контакте.

Основные понятия культурологии: язык и символы культуры. Культурные коды. Культурные ценности и нормы. Культурные традиции. Морфология культуры. Межкультурные коммуникации, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Нормы как средство добровольного и осознанного сотрудничества людей. Виды норм. Классификация норм по сферам деятельности. Нормы в поведении, хозяйственной деятельности, политике, языке, художественной культуре. Нормы и право. Нормотворчество и предел нормативности. Нарушение норм и смена стереотипов. Отношение индивида к принятым нормам.

Культурные традиции. Понятие традиции. Традиции «как средство стабилизации утвердившихся в данном обществе отношений». Традиции как интегральное явление: обычаи, ритуалы, обряды, каноны и т.д. Типы ритуалов по Э. Дюркгейму: аскетические, негативные, имитирующие, коммеративные, пиакулярные (искупительные). Функции ритуалов. Мифы и символические коды. Коммуникативная функция ритуала. Ритуалы и ритуализм в современной жизни. Традиции – канон – стиль.

Язык и символы культуры. Культура как мир знаков и значений, «символическая Вселенная» (Э. Кассирер). Язык как специфический знаковый способ фиксации, хранения, переработки и трансляции культурной информации. Социальные функции языка. Классификация языков: вербальные, невербальные, естественные, искусственные. Сущность и виды знаков. Типология знаковых систем культуры. Естественные знаки. Функциональные знаки. Конвенциональные (условные знаки). Вербальные знаковые системы – естественные знаки. Знаковые системы записи. Развитие знаковых систем как историко-культурный процесс. Понятие символа. Символичность культуры. Знак – символ – образ. Символ в науке и в искусстве. Определяющая роль символа в религиозных культурах. Символика религиозного текста.

Культурные коды. Понятие культурного кода. Культурные коды в специализированных сферах культуры. Языки различных культур как различные видения мира. Система кодирования культурной информации. Значение в этих процессах архетипа. Система кодирования культурной информации. Культура и философия. Культура и искусство. Культура и религия. Наука и культура. Право и культура. Политика и культура.

Культура эпохи Европейского Просвещения. Предпосылки и истоки европейского Просвещения. Основные черты культуры эпохи Просвещения. Наука и ее «идеалы и нормы». Политические и философские течения: стиль рококо, сентиментализм, классицизм. Культура эпохи Просвещения и Восток. «Век разума» и современность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных