Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс коррозии металлов




Лекция 17

Коррозионностойкие
и жаропрочный стали и сплавы. Защитные покрытия

Процесс коррозии металлов

 

Коррозией называют разрушение материалов под влиянием окружающей среды в результате ее химического или электрохимического воздействия.

В зависимости от свойств окружащей среды и характера ее физико- химического воздействия на материал различают:

1) химическую коррозию, обусловленную воздействием сухих газов, а также жидкостей, не являющихся электролитами (нефть, бензин, фенол);

2) электрохимическую коррозию, обусловленную воздействием жидких электролитов: водных растворов солей, кислот, щелочей, влажного воздуха, грунтовых вод, то есть растворов, содержащих ионы и являющихся проводниками электричества.

Наиболее распространенным видом химической коррозии является газовая коррозия при высоких температурах — процесс взаимодействия с кислородом или активными газовыми средами (галоиды, сернистый газ, сероводород, пары серы, диоксид углерода и т.д.). В результате газовой коррозии разрушаются такие ответственные узлы и детали, как лопатки газовых турбин, сопла реактивных двигателей, арматура печей.

В производственных условиях чаще всего сталкиваются с окислением металлов в кислороде воздуха с образованием соответствующих оксидов, обладающих или необладающих защитными свойствами. Защитными свойствами обладают оксиды, образующие сплошную пленку на поверхности металла. Для обеспечения сплошности пленок необходимо, чтобы объем оксида Vох был больше объема металла Vме, из которого он образовался: Vох / Vме > 1. Это так называемый критерий Пиллинга-Бэдвордса КП-Б.

Помимо сплошности оксидные пленки должны обладать высокими ме- ханическими свойствами, хорошо сцепляться с металлом и иметь достаточную толщину, обеспечивающую высокие защитные характеристики. Этим требованиям удовлетворяет пленка оксида хрома Сr2О3, что обусловливает высокую коррозионную стойкость сталей и жаростойких сплавов с высоким содержанием хрома.

В случае КП-Б < 1 образуется прерывистая пленка, не способная эффективно защитить металл от коррозии. Такая пленка характерна для магния (Vох / Vме = 0,79), что затрудняет защиту сплавов на его основе от коррозии.

 

В отличие от химической коррозии, при которой происходит непосредственное взаимодействие атомов металла с окислителем среды, при электрохимической коррозии этот процесс протекает в различных точках поверхности и разделяется на два взаимосвязанных процесса. В одном месте происходит самопроизвольная ионизация атомов металла, находящегося в контакте с электролитом, имеющая, например, для железа вид:

Fe ↔ Fe 2+ + 2 e-

т. е протекает а нодный процесс.

В другом протекает реакция реакция самопроизвольного восстановления окислителя среды (молекул кислорода в водном растворе) электронами, освободившимися при ионизации атомов металла:

O2 + 2Н2О + 4 e- ↔ 4OH-

т. е катодный процесс. Кислород захватывает электроны и с участием воды переходит в гидративную группу ОН-, которая диффундирует к границе анодного и катодного участков, где соединяется с ионом металла

Fe2+ + 2ОН- → Fe(OH)2

с последующим образованием на поверхности детали сложных гидратированных оксидов железа FeO Fe2O3 • nН2О — "ржавчины".

Анодная и катодная электрохимические реакции характеризуются определенными значениями равновесных электродных потенциалов.

Способность к электро-химическому окислению металлов зависит от значения их электродного потенциала. Чем ниже электродный потенциал металла по отношению к стандартному водородному потенциалу, принятому за нулевой уровень, тем легче металл отдает ионы в раствор, тем ниже его коррозионная стойкость.

Особенно сильно электрохимическая коррозия развивается в случае контакта в конструкции разнородных материалов с разными потенциалами (например, коррозия стальных деталей в контакте с медными или магниевых сплавов в контакте со сталью).

Для защиты от коррозии широко применяется явление пассивации. Пассивность — это состояние повышенной коррозионной устойчивости металлов и сплавов, вызванное преимущественным торможением анодных процессов. т. е торможением процесса самопроизвольного перехола металла в раствор в виде гидратированных ионов. Пассивное состояние возникает при образовании на поверхности металлов слоев продуктов реакции, препятствующих диффузии реагентов и тем самым снижающих скорость растворения металла.

Переход от активного состояния к пассивному связан с ростом электродного потенциала.

Сталь, стойкую против атмосферной коррозии, называют нержавеющей. Сталь или сплав, имеющие высокую стойкость при коррозионном воздействии кислот, солей, щелочей и других агрессивных сред, называют кислотостойкими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных