Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентирование радиопеленгаторов




Работа, связанная с определением и закреплением на местности направления магнитного, истинного меридиана или вертикальной линии координатной сетки карты, а также соответствующие размещения антенной системы относительно полученного направления, называется ориентированием пеленгаторов.

Ориентировать радиопеленгатор - значит определить такое расположение антенной системы по отношению к северному направлению истинного меридиана, при котором пеленгуемая радиостанция, находящаяся в северном направлении от пеленгатора, имела бы пеленг 00.

Процесс ориентирования пеленгатора включает:

— определение на местности направления истинного магнитного меридиана или вертикальной линии координатной сетки, т.е. того направления, относительно которого будет измеряться пеленг;

— закрепление полученного направления на площадке колышками;

— разбивку площадки, т.е. определение центра антенной системы и всех точек установки мачт со строгим соблюдением геометрической симметрии ее элементов (для пеленгаторов с мачтами, устанавливаемыми на земле).

Пеленгатор может быть ориентирован следующими способами:

— по направлению магнитного или истинного меридиана;

— по карте или ориентирами, координаты которых известны;

— по Солнцу или Полярной звезде;

— по направлению на радиостанцию, координаты которой известны.

Разбивка площадки начинается после ее частичной или полной рекогносцировки с целью выявления пригодности для установки пеленгатора.

Методика разбивки площадки и ее размеры зависят от конструктивной особенности антенной системы пеленгатора. Для непосредственной установки антенн некоторых пеленгаторов требуется ровная площадка диаметром 12 - 15 м., свободная от кустов, кочек, камней и других предметов. В центре ее забивают колышек, над которым устанавливают буссоль (теодолит), и одним из способов определяют и закрепляют на местности направление магнитного (истинного) меридиана. В последующем центр аппаратной машины должен быть совмещен с центральным колышком площадки, а ее ось - с направлением меридиана.

С помощью буссоли и мерного тросика, начиная от северного направления магнитного меридиана, отмечают по окружности точки установки мачт антенной системы.

Для обеспечения одинаковой высоты всех мачт антенной системы проводится простая нивелировка точек их установки, которая выполняется одновременно с разбивкой площадки. В этом случае необходимо нивелировать буссоль так, чтобы пузырек ее уровня был в центре малой окружности. Далее в точке установки первой мачты ставят рейку высотой примерно 1,5 метра и отмечают на ней карандашом проектируемое перекрестие поля зрения монокуляра. Визируя на последующие точки установки мачт, не трогая барабан вертикальной наводки буссолей, по команде наблюдателя поднимают или опускают рейку и добиваются совмещения линий на рейке с перекрестием поля зрения. Основание рейки в этом случае покажет, на какой высоте должно быть основание мачты. Допустимая разность высот мачт не должна превышать 3 - 4см.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных