Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое теоретическое пояснение.

Лабораторная работа №2

«Наблюдение за движением цитоплазмы в растительных клетках»

Цель работы. Обнаружить движение цитоплазмы в клетках листа элодеи.

Оборудование: Веточки элодеи (валлиснерии, мха или волоски с тычиночных питей традесканции), микроскоп, термометр, химические стаканы на 200 мл, электролампа в 200 Вт.

Краткое теоретическое пояснение.

Одним из свойств цитоплазмы является ее движение. Оно обеспечивает взаимодействие всех органелл клетки. Скорость движения зависит от возраста клетки и температуры. Обнаружить движение цитоплазмы можно по перемещению в ней хлоропластов. Обычно трудно наблюдать движение цитоплазмы в клетках элодеи, если она содержится в аквариумах при недостаточном освещении и низкой температуре воды, так как в этих условиях все жизненные процессы в клетках идут замедленно. Чтобы опыт прошел успешно, следует его заранее подготовить. Для этого веточку элодеи надо выдержать в воде при температуре +25... +28°С на ярко освещенном окне или под электролампой

в 200 Вт в течение 30 мин.

 

 

Движение цитоплазмы:

1 — ротационное в эпидермальной клетке Elodea densa;

2 — циркуляционное в клетке волоска тычиночной нити Rhoeo discolor

 

http://labx.narod.ru/documents/dvizhenie_citoplazmy.html

 

Эндоплазматический, цитоплазматический поток, циклоз — движение цитоплазмы в клетках эукариотах. Свойственен как клеткам растений, так и клеткам животных. В некоторых одноклеточных эукариотах, например, амёбе, цитоплазматический поток обеспечивает механизм перемещения клетки. Он обеспечивает получение питательных элементов, продуктов обмена веществ (метаболитов), и генетической информации всеми частями больших растительных клеток. Движение цитоплазмы играет одну из важных ролей в распределении веществ внутри клетки, а также характеризует уровень жизнедеятельности клеточных структур.

О движении цитоплазмы в первую очередь свидетельствует перемещения органелл в крупных клетках с большими вакуолями. Элементы цитоскелета — микрофиламенты принимают участие в осуществлении данного движения, а его источником выступает АТФ.

Принято различать следующие движения цитоплазмы внутри клетки: спонтанное, постоянное и индуцированное внешними факторами (освещенностью, температурой, содержанием и концентрацией химических веществ, механическими воздействиями и т. д.). Основными же типами движения цитоплазмы являются круговое (вращательное), струйчатое и колебательное.

Хлоропласты используют цитоплазматический поток оптимально располагаясь в клетке для получения максимума световой энергии при фотосинтезе.

Наблюдение цитоплазматического потока в 1830-х годах позволило биологам признать, что клетка является элементарной единицей строения всех живых организмов.

 

Ход работы.

1.Для наблюдения за движением цитоплазмы берут лист элодеи, выдержанный на ярком свету, помещают его в каплю теплой воды на предметное стекло, накрывают покровным и рассматривают препарат под микроскопом. Выбирают участок листа около средней жилки, так как в расположенных здесь клетках содержится меньше хлоропластов, что облегчит наблюдение за их движением.

2. Рассмотрите и зарисуйте движение цитоплазмы.

Вывод.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конус второго порядка | Какую школу, где и когда окончил(а).


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных