Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. Иллюстрирование документов графическими изображениями

Лабораторная работа № 10_1

Иллюстрирование документов графическими изображениями

 

Цель работы – изучить возможности вставки графических объектов

Общие сведения

Добавление в документы графических объектов делает их гораздо более информативными. Рисунки для документов могут быть получены из многочисленных источников: из файлов, созданных различными программами обработки графических изображений, из файлов, хранящих сканированные изображения, из библиотеки рисунков ClipArt. Можно создавать рисунки и с помощью мощных средств рисования Word.

Графические форматы разделяются на две главных категории: растровые (точечные) и векторные. Изображение в растровой графике строится из точек, называемых пикселями. Каждый пиксель представлен в памяти компьютера одним или несколькими битами информации, определяющими цвет и яркость[1]. Если изображение увеличить, то качество изображения ухудшится, так как при увеличении, например, в 8 раз каждый пиксель превращается в квадрат размером 8x8 пикселей[2].

Растровой графикой лучше всего пользоваться для изображений, содержащих тонкие оттенки или очень мелкие детали, например фотоизображений.

Векторная графика включает совокупность команд рисования, которые описывают размеры и форму каждой прямой, окружности, дуги или прямоугольника. Качество векторного изображения определяется разрешением Вашего устройства вывода. Вы можете увеличивать, уменьшать или редактировать каким-либо иным способом векторный объект, не влияя при этом на качество изображения. Векторная графика лучше всего подходит для создания контурных изображений. С помощью Word векторные графические элементы можно создавать непосредственно в документах.

Для изменения свойств рисунка выберите пункт Формат объекта его контекстного меню. Большинство параметров формата понятны без комментариев, однако один пункт нуждается в пояснениях. На листе Положение находится флажок Поверх текста. Если он установлен, рисунок не входит в текст. Такой рисунок имеет привязку к границам листа или к абзацу текста (см. лист Положение). Текст может обтекать этот рисунок различными способами (см. лист Обтекание). Два рисунка в этом режиме могут взаимодействовать между собой: один будет находиться «над» другим. Наконец, такой рисунок можно поместить как «над», так и «под» текстом[3].

Если же флажок Поверх текста снят, то рисунок рассматривается Word как буква. Такой рисунок можно вставить прямо в строку (как это сделано в данном пособии с рисунками кнопок). Если рисунок достаточно велик, то он является единственной «буквой» в абзаце. С таким рисунком можно работать как с обычным абзацем.

Изменять масштаб изображения можно в обоих режимах. Достаточно только выделить рисунок и протянуть маленькие квадраты, расположенные по периметру выделенного объекта.

Задание

¨ Добавьте в ваш многостраничный документ не менее 5 рисунков, применив различные методы их создания, а также различные виды обтекания рисунков текстом. Желательно, чтобы рисунки соответствовали содержанию текста.

¨ Добавьте в текст несколько математических формул.

Порядок выполнения работы

1. Выберите файлы с рисунками или создайте рисунки и вставьте их в документ Word.

Когда вы вставляете рисунок в документ Word, изображение появится там, где находится курсор.

Вставить рисунок в документ можно несколькими способами.

¨ Воспользоваться командой меню à Вставка à Рисунок, а затем выбрать одну из команд: Картинки… или Из файла…

¨ Воспользоваться командой меню à Вставка à Объект… для вставки рисунка, связанного с графической программой.

¨ Открыть или создать рисунок, скопировать (вырезать) рисунок или его часть в буфер обмена Windows, а затем вставить содержимое буфера в документ Word. Для вставки содержимого буфера рекомендуется пользоваться командой меню à Правка à Специальная вставка… В появившемся окне Вы можете выбрать тип вставляемого графического изображения.

¨ Нажать клавишу PrtScr. При этом экран будет сохранен в буфере Windows. Затем содержимое буфера вставляется в документ.

Попробуйте как можно больше способов. Для каждого используемого способа найдите ответы на вопросы, какого типа данный рисунок (растровый или векторный), как он расположен (поверх текста или в тексте), сохранилась ли возможность вносить изменения в рисунок (программа, в которой это можно сделать, вызывается двойным щелчком по рисунку).

2. Создайте собственный рисунок и вставьте его в Word в соответствии с правилами оформления курсовых и дипломных проектов. Пример рисунка приведен на рисунке 2.

Рисунок 2. Потоки бизнес-процесса

Все элементы приведенного рисунка (надписи в прямоугольниках, стрелки и т.д.) созданы с помощью панели рисования Word. Однако для того, чтобы рисунок не «рассыпался» при преобразованиях текста, его лучше создавать как объект Рисунок Word через меню à Вставка à Объект… à Рисунок Microsoft Word.

Данный объект представляет собой лист Word, вкладываемый в основной документ Word. Он открывается двойным щелчком по объекту, а закрывается кнопкой Закрыть рисунок в появляющейся при открытии панели инструментов.

Работа с рисунком Word аналогична работе с обычным документом. Задайте размер рисунка аналогично заданию полей с помощью линеек. Добавляйте рисованные объекты, формирующие изображение, нажав на нужную инструментальную кнопку панели Рисование и указав мышкой место, где должен располагаться объект. Для изменения рисованного объекта щелкните по нему. Форму объекта можно изменять, протягивая квадратики выделения. Нажатие клавиши Delete удалит выделенный объект. Наконец, щелчок правой кнопкой выводит контекстное меню, позволяющее изменять свойства объекта.

Если изображение выходит за поля, то при закрытии объекта выступающая часть будет обрезана.

Закрытый рисунок представляет собой единое целое.

Для оформления рисунка как составной части документа предлагается следующий способ (порядок выполнения каждого пункта описан выше):

¨ снимите флажок поверх текста;

¨ отделите рисунок от остального текста символами абзацев;

¨ в отдельном абзаце введите название рисунка[4];

¨ задайте свойства абзаца, содержащего рисунок: выравнивание по центру, нет отступа первой строки, не отрывать от следующего, интервал перед [абзацем] 12 пунктов, после – 0;

¨ задайте свойства абзаца подписи рисунка: выравнивание по центру, нет отступа первой строки, не разрывать абзац, интервал перед [абзацем] 3 пункта, после – 12;

¨ выберите шрифт и размер букв подписи рисунка;

¨ для того, чтобы не повторять процесс оформления другого рисунка, создайте стили Рисунок и Название рисунка, основываясь на отформатированных абзацах.

Если рисунок переносится на новую страницу, оставляя большое свободное место, перенесите рисунок с подписью вниз на один или несколько абзацев. По правилам оформления печатных работ, рисунок должен находиться ниже первого упоминания о нем в тексте, но не обязательно сразу под этим упоминанием.

 

3. Добавьте в документ формулу. Формула (1) дается как образец.

. (1)

Используйте редактор формул Microsoft Equation, вызываемый через меню à Вставка à Объект… à Microsoft Equation.

Элементы в верхнем в ряду панели инструментов Формула предназначены для ввода символов: букв греческого алфавита, знаков операций. Элементы нижнего ряда называют шаблонами. Например, шаблон

формирует три области ввода, отмеченных штриховыми прямоугольниками. Щелкнув

ФИО      
Юдин Сергей + + +
Позолотчикова Карина + + +
Мартыненко Николай + + +
Кулакова Ксения + +  
Кондеева Кристина + + +
Алехно Михаил +   +

 

мышкой по любой из них, можно продолжить создание формулы. В любой области ввода можно вновь использовать шаблоны. Таким образом получаются математические формулы практически любой сложности.

 

После закрытия объект Microsoft Equation обрабатывается практически так же, как объект Рисунок.

Результат работы

¨ Пояснительная записка, содержащая рисунки и математические формулы.

¨ Умение задавать параметры созданных объектов.

 


[1] При обычной настройке на мониторе с диагональю 15” содержится 800x600 пикселей. Для каждого из них требуется 4 бита, что позволяет различать 2 млрд. цветов.

[2] Растровые изображения в Word часто выглядят размытыми из-за того, что специальная программа пытается сгладить изображение.

[3] Последний режим лучше не использовать, так как могут возникнуть трудности с «доставанием» рисунка «из-под» текста при необходимости переместить или отредактировать его.

[4] Если потребуется принудительно начать новую строку, но не новый абзац, введите с клавиатуры Shift+Enter.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выполнения работы. Определив вариант согласно списку в журнале, определим тип двигателя и его данные из таблицы и справочной литературы для решения поставленных задач. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных