Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫПУСКИ, ЛИВНЕОТВОДЫ И ЛИВНЕСПУСКИ




 

4.42. Выпуски в водные объекты надлежит размещать в местах с повышенной турбулентностью потока (сужениях, протоках, порогах и пр.).

В зависимости от условий сброса очищенных сточных вод в водотоки следует принимать берего­вые, русловые или рассеивающие выпуски. При сбросе очищенных сточных вод в моря и водохрани­лища необходимо предусматривать, как правило, глубоководные выпуски.

4.43. Трубопроводы русловых и глубоководных выпусков необходимо принимать из стальных с уси­ленной изоляцией или пластмассовых труб с про­кладкой их в траншеях. Оголовки русловых, бе­реговых и глубоководных выпусков надлежит предусматривать преимущественно бетонными.

Конструкцию выпусков необходимо принимать с учетом требований судоходства, режимов уров­ней, волновых воздействий, а также геологических условий и русловых деформаций.

4.44. Ливнеотводы следует предусматривать в виде:

выпусков с оголовками а форме стенки с открылками — при неукрепленных берегах;

отверстия в подпорной стенке — при наличии набережных.

Во избежание подтопления территории в случае периодических подъемов уровня воды в водном объекте а зависимости от местных условий не­обходимо предусматривать специальные затворы.

4.45. Ливнеспуски следует принимать в виде камеры с водосливным устройством, рассчитан­ным на сбрасываемый в водный объект расход воды. Конструкция водосливного устройства долж­на определяться в зависимости от местных условий (местоположения ливнеспуска на главном коллек­торе или притоке, максимального уровня воды в водном объекте и т. п.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных