Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАНАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ




 

4.46. Число сетей производственной канализации на промышленной площадке необходимо опреде­лять исходя из состава сточных вод, их расхода и температуры, возможности повторного использова­ния воды, необходимости локальной очистки и строительства бессточных систем водообеспечения.

4.47. На промышленных площадках в зависи­мости от состава сточных вод допускается предусматривать прокладку канализационных трубопро­водов в открытых и закрытых каналах, лотках, тоннелях, а также по эстакадам.

4.48. Расстояния от трубопроводов, отводящих сточные воды, содержащие агрессивные, летучие токсичные и взрывоопасные вещества (с удельным весом газов и паров менее 0,8 по отношению к воздуху), до наружной стенки проходных тоннелей следует принимать не менее 3 м, до подвальных по­мещений — не менее б м.

При наружной прокладке напорных трубопрово­дов, транспортирующих агрессивные сточные воды, их следует укладывать в вентилируемых проход­ных или полупроходных каналах. Допускается прокладка в непроходных каналах при устрой­стве на них смотровых камер.

4.49. Для запорных, ревизионных и соединительных устройств на трубопроводах сточных вод, содержащих летучие токсичные и взрывоопасные вещества, необходимо предусматривать повышен­ную герметичность.

4.50. Для транспортирования агрессивных произ­водственных сточных вод в зависимости от состава и концентрации, а также от температуры необходи­мо применять трубы, стойкие к воздействию транс­портируемых по ним веществ.

4.51. Заделку стыков раструбных труб, предназ­наченных для отвода агрессивных сточных вод, следует предусматривать материалами, стойкими к воздействию этих жидкостей. Для трубопроводов с жесткими стыками надлежит предусматривать основание, исключающее возможность просадки.

4.52. Сооружения на сети канализации агрессив­ных сточных вод должны быть защищены от корро­зионного воздействия жидкостей и их паров.

4.53. Лотки колодцев для кислых сточных вод следует предусматривать из кислотоупорных мате­риалов; в таких колодцах не допускается установ­ка металлических скоб и лестниц.

При диаметре трубопровода до 500 мм необходи­мо предусматривать облицовку прямолинейных лотков половинками керамических труб.

4.54. На выпусках из зданий сточных вод, содер­жащих легковоспламеняющиеся, горючие и взрыво­опасные вещества, необходимо предусматривать камеры с гидравлическим затвором.

4.55. Отвод дождевых вод с площадок открытого резервуарного хранения горючих, легковоспламеня­ющихся и токсичных жидкостей, кислот, щелочей и т. п., не связанных с регулярным сбросом загрязненных сточных вод, надлежит предусматривать через распределительный колодец с задвижками, позволяющими направлять воды при нормальных условиях в систему дождевой канализации, а при появлении течи в резервуарах-хранилищах — в тех­нологические аварийные приемники, входящие в состав складского хозяйства.

 

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ СЕТЕЙ

 

4.56. Вытяжную вентиляцию сетей бытовой и общесплавной канализации следует предусматри­вать через стояки внутренней канализации зданий.

4.57. Специальные вытяжные устройства над­лежит предусматривать во входных камерах дюке­ров, в смотровых колодцах (в местах резкого сни­жения скоростей течения воды в трубах диаметром свыше 400 мм) и в перепадных колодцах при высоте перепада свыше 1 м и расходе сточной воды свыше 50 л/с.

4.58. В отдельных случаях при соответствующем обосновании допускается проектировать искусст­венную вытяжную вентиляцию сетей.

4.59. Для естественной вытяжной вентиляции наружных сетей, отводящих сточные воды. содер­жащие летучие токсичные и взрывоопасные ве­щества, на каждом выпуске из здания следует предусматривать вытяжные стояки диаметром не менее 200 мм, размещаемые в отапливаемой части здания, при этом они должны иметь сообщение с наружной камерой гидравлического затвора и должны быть выведены выше конька крыши не менее чем на 0,7 м.

На участках сети, к которым выпуски не присоединяются, вытяжные стояки необходимо преду­сматривать не менее чем через 250 м. При отсут­ствии зданий следует предусматривать стояки диаметром 300 мм и высотой не менее 5 м.

4.60. Вентиляцию канализационных коллекторов, прокладываемых щитовым или горным способом, следует предусматривать через вентиляционные киоски, устанавливаемые, как правило, над шахт­ными стволами.

Допускается устройство вентиляционных кио­сков над смотровыми скважинами.

 

СЛИВНЫЕ СТАНЦИИ

 

4.61. Прием сточных вод от неканализованных районов надлежит осуществлять через сливные станции.

4.62. Сливные станции следует размещать вблизи канализационного коллектора диаметром не менее 400 мм, при этом количество сточных вод. посту­пающих от сливной станции, не должно превышать 20 % общего расчетного расхода по коллектору.

4.63. Сточная вода, поступающая от сливной станции, не должна содержать крупных механиче­ских примесей, песка и БПКполн свыше 1000 мг/л.

4.64. Отношение количества добавляемой воды к количеству жидких отбросов надлежит принимать 1:1. Следует предусматривать: 30 % общего рас­хода — на мойку транспортных средств брандспой­тами, 25 % — на разбавление отбросов в канале у приемных воронок и 45 % — в отделении решеток и на создание водяной завесы.

Вода должна подаваться от водопроводной сети с разрывом струи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных