Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСОСНЫЕ И ВОЗДУХОДУВНЫЕ СТАНЦИИ. 7.17. Насосные станции, как правило, должны проектироваться с управлением без постоянного обслуживающего персонала




7.17. Насосные станции, как правило, должны проектироваться с управлением без постоянного обслуживающего персонала. При этом рекоменду­ются следующие виды управления:

автоматическое управление насосными агрегатами — в зависимости от уровня сточной жидкости в приемном резервуаре;

местное — с периодически приходящим персона­лом и с передачей необходимых сигналов на диспетчерский пункт.

7.18. В насосных станциях, оборудованных агрегатами с электродвигателями мощностью свыше 100 кВт и получающих электропитание от собствен­ных трансформаторных подстанций (ТП), следует учитывать возможность появления ударных толчков нагрузки в трансформаторах, величина и частота которых ограничиваются заводами-изготовите­лями.

7.19. В насосных станциях, оборудованных агре­гатами с высоковольтными электродвигателями. не допускающими их автоматизацию „по уровню" в связи с невозможностью обеспечения необходи­мой частоты включения приводов масляных выклю­чателей из-за малого ресурса или ограниченной ча­стоты включения электродвигателей, рекоменду­ется использование регулируемого привода.

Регулируемым электроприводом следует оборудовать. как правило, один насосный агрегат в груп­пе из двух-трех рабочих агрегатов.

Управление регулируемыми электроприводами следует осуществлять автоматически в зависимости от уровня в приемном резервуаре.

7.20. На насосных станциях, имеющих сложные коммуникации, требующие частых переключении, а также технологическое оборудование, не приспо­собленное для автоматизации, допускается наличие постоянного обслуживающего персонала. При этом управление агрегатами должно производиться цент­рализованно со щита управления.

7.21. На автоматизированных насосных станциях независимо от категории надежности действия при аварийном отключении насосных агрегатов следует осуществлять автоматическое включение резервного агрегата.

На телемеханизированных объектах автомати­ческое включение резервного агрегата следует осу­ществлять на насосных станциях первой категории надежности действия.

7.22. При аварийном затоплении насосной стан­ции следует предусматривать автоматическое от­ключение основных насосных агрегатов.

7.23. Пуск насосных агрегатов должен, как пра­вило, производиться при открытых напорных за­движках на обратный клапан. Пуск насосных агрега­тов при закрытых задвижках следует предусматривать при опасности гидравлических ударов, а также при наличии требований, связанных с за­пуском синхронных электродвигателей, и в других обоснованных случаях.

7.24. В насосных станциях следует контролировать следующие технологические параметры:

расход перекачиваемой жидкости (при необхо­димости);

уровни в приемном резервуаре;

уровни в дренажном приямке;

давление в напорных трубопроводах;

давление, развиваемое каждым насосным аг­регатом;

давление воды в системе гидроуплотнения.

7.25. В насосных станциях следует предусматривать местную аварийно-предупредительную сигнали­зацию. При отсутствии постоянного обслуживаю­щего персонала предусматривается передача обще­го сигнала о неисправности на диспетчерский пункт или пункт с круглосуточным дежурством.

7.26. В воздуходувных станциях, как правило, следует предусматривать местное управление воздуходувными агрегатами из машинного зала. В отдельных случаях допускается предусматривать дистанционное управление агрегатами из диспетчерского или оперативного пункта.

Последовательность операции по пуску и оста­новке воздуходувного агрегата, а также контроль отдельных его параметров должны быть выполнены системой автоматизации с учетом рекомендаций заводской инструкции.

При обосновании следует предусматривать авто­матическое регулирование производительности воздуходувных агрегатов по величине растворенного кислорода в сточной воде.

В напорных воздуховодах следует контролировать давление и температуру воздуха (местное измерение).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных