Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Держание оружия при нанесении базовых ударов.




Очень важно понять, что средневековое оружие во время работы с хорошо защищенным противником не стремилось к разрубанию доспеха воина, что невозможно. Удары были направлены на поражение внутренних органов. В связи с этим в современном историческом фехтовании была выработана схема поддоспешной защитной куртки, защищающей внутренние органы от травм и повреждений, что позволило оставить правильный исторический удар в технике фехтования, не видоизменяя его.

Очень важным фактором в момент нанесения любого базового удара является хват фехтовального меча.

Удары могут наноситься по двум видам передачи силы на клинок.

1. Каролинский удар - основной удар приходится на вторую и первую зоны оружия (рис.12). При этом в момент попадания в противника хват должен составлять угол между рукой и клинком не менее 90R и не более 110R (рис.13).

Рис.12.

Рис.13.

2. Романский удар - основной удар приходится на первую зону и наконечник (рис.14). При этом в момент попадания первой зоны угол руки и клинка составляет 100R и более (рис.15). Если удар наносится по принципу вбивания конца в меч, то угол в момент удара должен составлять 150R (рис.16).

Рис.14

Рис.15

Рис.16

Если фехтовальщик наносит каролинский удар при хвате романского удара, то в виду невозможности связок кисти удержать такой удар, произойдет слом жесткого удара, что даст около 40% силы удара уйти через яблоко оружия мимо противника, и при этом основной удар перейдет в скользящую форму (рис.17).

Рис.17.

Разность хвата и наносимого удара одна из характерных ошибок средневекового фехтования в момент нанесения поражающего удара. Поражающий удар идет в зачет попадания. При этом он должен быть выполнен исходя из всех основных базовых положений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных