Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отраслевая и территориальная структура растениеводства и животноводства в РФ




 

Растениеводство включает в себя полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, кормопроизводство и др. отрасли. Иногда как синоним применяют понятие «земледелие».

Максимальные площади в России занимают зерновые культуры. Общий сбор зерна в 2000 г. составил 65,4 млн т, это почти в 2 раза меньше, чем в 1990г. Больше всего зерна собирает Поволжский район, на втором месте Северный Кавказ. Наибольшее количество зерна дает Краснодарский край — более 10% всего сбора.

На первом месте по площадям и урожаю стоит пшеница. Пшеница может быть озимой (посеянной осенью, под зиму) и яровой, посевы которой осуществляются весной. Основным рубежом, где озимая пшеница уступает площади яровой, считают Поволжский район. К востоку от Волги яровой пшеницы гораздо больше. Урожайность (сбор зерна в центнерах с 1 га) у озимой пшеницы почти в 2 раза выше, чем у яровой.

На втором месте по посевным площадям и сборам зерна стоит ячмень. Это очень неприхотливая культура с коротким периодом созревания, поэтому его высевают повсеместно.

Третье место в последние годы занимает овес. Он распространен в пределах южной части лесной зоны и в лесостепи. Его значение как продовольственной культуры все время возрастает.

Особую категорию составляют крупяные культуры. К ним относятся гречиха (выращивается повсеместно от широты 57° до 44° в Европейской части страны), просо (засухоустойчивая культура, поэтому посевы ее размещены в районах сухой степи), рис (наоборот, требует очень большого количества воды, поэтому выращивается на заливаемых полях-чеках в дельте Кубани, Волги, Терско-Сулакском междуречье, Приханкайской низменности).

К широко распространенным в России зернобобовым культурам относятся горох (черноземные районы) и соя (низменные районы юга Дальнего Востока и поливные участки на Северном Кавказе).

Технические культуры. Подразделяются на волокнистые (лен-долгунец), сахароносные (сахарная свекла) и масличные (подсолнечник, рапс, горчица, лен-кудряш). Исходя из эколого-сельскохозяйственных особенностей выращивания льна-долгунца, основные его посевы сосредотачивают на самых хороших почвах в Центральном районе (Тверская и Смоленская области). Ранее он имел распространение от Псковской области до Красноярского края. Сахарная свекла, как лен, трудоемкая культура, требующая плодородных почв и достаточно много воды, а ранней осенью еще и солнца, поэтому основные районы ее размещения Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский. Подсолнечник выдерживает более засушливый климат, в связи с этим его стараются разместить несколько южнее, чем сахарную свеклу, то есть в Северо-Кавказском районе, на юге Центрально-Черноземного и Поволжского. Рапс сеют в лесной зоне, горчицу в Волгоградской области, лен-кудряш — на юге Западной Сибири.

Картофель по своему размещению имеет зональную специализацию (центр Европейской части России) и азональную (потребительскую), то есть выращивается вблизи крупных городов. Такое же примерно размещение имеют и овощи, но набор данной группы культур разный в зависимости от шшюты местности.

Большая часть садов, виноградников размещена в южных районах нашей страны. В Краснодарском крае (Сочи) есть плантации чая.

 

Животноводство

 

В своем составе животноводство имеет гораздо больше отраслей, чем растениеводство: выращивание крупного рогатого скота (скотоводство), свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство, козоводство, оленеводство, шелководство, рыбоводство, звероводство и т. п.

В настоящее время животноводство испытывает некоторый подъем после значительного спада, вызванного экономическим кризисом и значительным увеличением импорта животноводческой продукции. Улучшение ситуации связывают с падением курса рубля в 1998г., когда более дешевая российская продукция уже стала востребованной на рынке.

Коневодство как продуктивное направление отрасли (мясо, молоко) распространено у большинства народов алтайской языковой семьи (тюркская и монгольская языковые группы). Оленеводство характерно для северных тундровых и таежных районов.

В третью сферу АПК входят пищевая промышленность и легкая промышленность. Как правило, все отрасли пищевой промышленности можно разделить на те, которые ориентируются на источники сырья, и те, что производят малотранспортабельную.

 

 

41. Транспорт как вид экономической деятельности: место транспорта в ОКВЭД и в национальной экономике; экономические особенности транспорта. Технико-экономические характеристики отдельных видов транспорта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных