Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Население федеральных округов России на начало 2013 г.




Оценка численности постоянного населения на 1 января 2013г. и в среднем за 2012г.
    На 1 января 2013 года В среднем за 2012 года  
Российская Федерация    
Центральный федеральный округ
Северо-Западный федеральный округ    
Южный федеральный округ    
Северо-Кавказский федеральный округ    
Приволжский федеральный округ    
Уральский федеральный округ    
Сибирский федеральный округ    
Дальневосточный федеральный округ    

 

По данным Госкомстат России на март 2013.

Все регионы имеют равные права, но различия по численности населения между ними огромны, что представляет собой большую про­блему для государственного управления как на федеральном, так и на местном уровнях.

Особенности темпов роста населения в XX в:

· быстрыми темпами росло население северных и восточных регионов России, в которых шло интенсивное освоение природных ресурсов. Но в последнее десятилетие века динамика численности населения сменилась на противоположную из-за массового миграционного оттока жи­телей (в Чукотском автономном округе, Камчатской и Магаданской областях, Корякском и Эвенкийском автономных округах).

Некото­рые южные и западные регионы сохраняют прирост населе­ния или из-за значительного миграционного притока (Белго­родская область, республика Северная Осетия — Алания и др.), или по причине сохранения заметного естественного прироста (республики Дагестан, Ингушетия и др.).

Средняя плотность населения России колеблется в пределах значения 8,6 человека на один километр в квадрате. Население внутри страны размещено неравномерно. Так, около 78 % людей заселяет Европейскую часть и Урал. Эта территория составляет 25,4 % от всей площади. Поэтому плотность населения России в этой области значительно выше и колеблется в районе 36,7 человека на один километр в квадрате. Естественно, что это выше среднего показателя.

В тоже время, в менее заселенных районах, на Дальнем Востоке и в Сибири, проживает 21,6 % от всего населения. Эти районы составляют около 74 % от всей площади страны. Поэтому здесь показатель плотности будет значительно ниже, чем в целом по России, и составит 2,5 человека на один километр площади.

Неравномерность такого показателя, как плотность населения России, объясняется многими факторами. Прежде всего, это природно-климатические условия и географическое положение. Эти условия влияют и на развитие инфраструктуры этих областей.

Рассматривая плотность населения России в более мелких масштабах, также отмечается неравномерность этого показателя. Так, наиболее заселенным считается Центральный федеральный округ. Плотность размещения населения на его территории составляет 61,3 человека на один километр площади.

Наивысшего значения этот показатель достигает в пределах Москвы и прилегающей к ней области. Он имеет значение 320,8 человека на один километр квадратный. Одним из густонаселенных районов является и Северный Кавказ (49,6 человека на один километр в квадрате). Такую же плотность населения имеет и Центральное Черноземье.

Если рассматривать Урал, то здесь территории заселены также неравномерно. Наибольшая плотность наблюдается в Челябинской области (41,8 человек на одну единицу площади). Это объясняется сосредоточением в указанном районе крупных промышленных предприятий. Курганская область имеет наименьшую заселенность. Там плотность заселенности достигает 15,6 человека на одну единицу площади.

Такой разброс населения объясняется многочисленными климатическими поясами и зонами, которые имеет Россия. Плотность населения зависит от экономического положения конкретного региона и занятости населения. Этот показатель в районах Севера является самым низким и составляет 4,0 человека на один километр в квадрате. Причиной тому стали суровые природные условия и, вследствие этого, низкий уровень развития промышленности и других отраслей народного хозяйства.

На Дальнем Востоке плотность населения достигает 1,2 человека на одну единицу площади. Там проживает около 5 % всех людей страны. Численность населения и основные ее характеристики могут меняться в результате воздействия многих факторов. Одним из них является миграция, которая наряду с естественным передвижением людей оказывает сильное влияние на плотность заселения.

Чем меньше исследуемая территория, тем точнее будет показатель ее заселенности, и тем сильнее он будет отличаться от общего показателя, взятого в целом по стране.

6. В общем случае на территории России можно выделить Главную полосу расселения, на которую приходится примерно 1/3 территории России, но около 94% ее населения. В этой зоне сконцентрированы основные города, в том числе все круп­нейшие города и города-миллионеры. Средняя плотность на­селения достигает 40 чел. на 1 км2, а плотность сельского населения — 10 чел. на 1 км2, т. е. эта часть России является довольно плотно заселенной и хорошо освоенной и здесь воз­можна интенсификация социально-экономического развития.

К северу от Главной полосы расселения расположена Се­верная зона очагового заселения. Она занимает 2/3 терри­тории страны, но проживает здесь лишь 5% населения. Это районы тайги, тундры и лесотундры с суровыми природны­ми условиями, расположенные севернее Главной полосы рас­селения. Средняя плотность населения здесь меньше 1 чел. на 1 км2, а сельского — менее 1 чел. на 10 км2, т. е. большая часть территории фактически не заселена и не освоена. Пре­обладает городское население, сконцентрированное в отдельных очагах, связанных в основном с добычей минеральных ресурсов (районы Норильска, Воркуты, Магадана и др.).

Сравнительно небольшую территорию на юге Сибири (рес­публики Алтай, Тыва и некоторые прилегающие террито­рии) занимает Южная зона очагового заселения. К ней же относится и Прикаспийская низменность. В этой зоне прожи­вает около 1% населения России. Средняя плотность здесь также низка (около 2,5 чел. на 1 км2), хотя, в отличие от Северной зоны, преобладает сельское население, т. е. это тоже практически неосвоенная территория. Основная часть Южной зоны очагового заселения расположена за передела­ми России — на территории Казахстана и Средней Азии.

Слабая заселенность значительной части территории Рос­сии является одной из серьезных проблем, препятствующих интенсификации социально-экономического развития нашей страны. В перспективе эта проблема будет обостряться, по­скольку население России сокращается. По всей видимости, в будущем многие северные и восточные территории страны с наиболее суровыми природными условиями практически полностью лишатся постоянного населения. А хозяйственная деятельность в них будет осуществляться в основном вахто­вым методом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных