Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Баллада о пуле убийцы, или пути судебной баллистики 4 страница




На следующее утро Черчилл и испытатели оружия занялись оружием, найденным при обыске. Сравнительный микроскоп Черчилла на удивление быстро дал в распоряжение экспертов главные связующие звенья. Бороздка на пуле, причинившей смерть, соответствовала бороздкам на пробных пулях, выстреленных из «Уибли». Но так как пули были деформированы, Черчилл отказался представлять их присяжным в качестве доказательства. «Присяжным,– сказал он,– предстоит в первый раз столкнуться с результатами, полученными с помощью сравнительного микроскопа. Поэтому им вообще нельзя давать никакого повода для сомнений. Они должны быть убеждены».

В этом чувствовалась накопленная мудрость. Но необходимую убедительность давало именно сравнение пробных гильз из «Уибли» с гильзами, обнаруженными в автомобиле убийцы. Неровности на патронном упоре «Уибли» и шляпках гильз полностью совпадали. Чтобы не рисковать, Уильям Фокс, испытатель оружия из Инфилд‑Лох, обследовал патронные упоры всех 1374 видов ручного огнестрельного оружия, находившегося как раз тогда на ремонте в Королевских мастерских. Не обнаружив ни единого патронного упора, чьи выступы соотвествовали бы бороздкам на гильзах, он окончательно убедился в правоте выводов экспертизы.

Еще до окончания экспертизы оружия Беррет арестовал мужчину по фамилии Кеннеди, которого часто видели вместе с Брауном. При аресте Кеннеди пытался стрелять в полицейских, но оружие дало осечку. Оно тоже было обследовано. Выяснилось, что оно не имеет никакого отношения к оружию, которым было совершено убийство. Правда, роли это уже не играло, ибо Кеннеди признался, что они вместе с Брауном похитили автомобиль доктоpa Пауэлла. По его словам, констебль Гаттеридж остановил их и Браун выстрелил из автомобиля в ничего не подозревавшего полицейского.

23 апреля 1928 г. судья Эйвори открыл в Олд‑Бейли слушание дела по обвинению Брауна и Кеннеди. Впервые в традиционно оформленное старое здание была приглашена современная судебная баллистика. Сравнительный микроскоп произвел фурор. Об успешном его применении все еще продолжали говорить, когда в пентонвиллской и уондсуортской тюрьмах в отношении обоих подсудимых был приведен в исполнение приговор к смертной казни. Конечно, и после процесса не обошлось без скептиков, которым доказывание с помощью микроскопа казалось явлением зловещим и неконтролируемым. К ним относился Дж. Б. Шоу, который так любил высказываться по всевозможным поводам. В открытом письме он писал о «сфабрикованных царапинах на пистолетах и патронах, призванных повлиять на присяжных». Но его высказывания на этот раз опровергались действительностью. Черчилл не ошибся, и за ним по праву закрепилась репутация человека, которому Великобритания обязана внедрением судебной баллистики.

 

 

Фундамент будущего прогресса.

 

Из Лондона путь сравнительного микроскопа лежал дальше. Следующим, кто сконструировал у себя на родине сравнительный микроскоп, был швед Сёдерман. За ним последовали Эдмон Локар в Лионе, Мецгер в Штутгарте, Крафт в Берлине. С 1930 г. в Европе какое‑то время насчитывалось больше сравнительных микроскопов, чем в Америке, где этот метод исследования хотя и возник, но научная криминалистика еще не достигла уровня развития, характерного для Европы. Еще долго (отчасти даже после второй мировой войны) обсуждалась проблема, является ли судебная баллистика частью судебной медицины, которой она в Европе стиль многим обязана, или же она должна быть полем деятельности технических специалистов, в то время как экспертиза огнестрельных ран по‑прежнему останется за судебной медициной. Это была дискуссия, которая во многом напоминала борьбу за место токсикологии в криминалистике. Но в конечном итоге все более утверждалось мнение, что новая область требует столь много забот, времени и ответственности, что не может быть освоена людьми, которые одновременно заняты научными исследованиями другого рода. В течение десятилетий большинство стран создавали собственные баллистические отделы, по преимуществу в рамках полицейских лабораторий, историю развития которых мы проследили. Они проводили не только сравнительное исследование огнестрельного оружия, но часто также и химико‑физическое определение дальности выстрелов. Так как в большинстве лабораторий физики, химики и техники‑оружейники работали рядом друг с другом, то такое решение вопроса напрашивалось само собой. Кроме того, возникли обширные централизованные коллекции для сравнения оружия и боеприпасов.

Эпоха «специалистов по всем вопросам» здесь тоже пришла к концу и сменилась более или менее тесным сотрудничеством специалистов различных профилей. Но это не означает застоя в криминалистической науке, ибо постоянная готовность преступного мира использовать новейшие достижения оружейной техники столь же мало располагает к нему в сфере судебной баллистики, как и на ниве судебной медицины или токсикологии.

Последующее развитие этих наук ничего не изменило в основных принципах, явившихся результатом труда многих людей на протяжении многих десятилетий. Эти принципы и образовали прочный фундамент будущего прогресса.

 

 


[1]Переводы остальных частей этого сборника вышли в издательство «Юридическая литература». (См.: Торвальд Ю. Криминалистика сегодня. Развитие судебной серологии. М., 1980; Он же. Следы в пыли. Развитие судебной химии и биологии. М.. 1982.)

 

[2]См.: Криминалистика. Под ред. А. Н. Васильева, М., 1980, с. 4–5; Селиванов Н. А. Советская криминалистика: система понятий. М., 1982, с. 14.

 

[3]См.: Червяков В.Ф. История судебной медицины и судебно‑медицинской экспертизы. М., 1956, с. 11–12.

 

[4]См.: Червяков В.Ф. История судебной медицины и судебно‑медицинской экспертизы. М., 1956, с. 15.

 

[5]См.: Швайкова М. Д. Судебная химия. М., 1965. с. 12.

 

[6]См.: Крылов И.Ф.В мире криминалистики. Л., 1980, с. 83–100.

 

[7]Подробнее см. там же, с. 125‑132.

 

[8]См. статью академика Е. Велихова «В глубь миллиардной доли грамма».– «Правда» от 17 августа 1983 г.

 

[9]См.: Митричев В. С. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий. Саратов, 1980; Ш л я х о в А. Р. Пути повышения роли судебной экспертизы.– «Советское государство и право», 1978, № 3; Селиванов Н. Новинки криминалистической техники.– «Социалистическая законность», 1979, № 7.

 

[10]См.: Криминалистика, с. 13.

 

[11]См., например: Ботезату Г. А. Судебно‑медицинская диагностика давности наступления смерти. Кишинев, 1975; Мельников Ю. Л.. Жаров В. В. Судебно‑медицинское определение времени наступления смерти. М., 1978.

 

[12]См.: Колдин В. Я. Роль науки в раскрытии преступлений. М., 1975, с. 27‑28.

 

[13]См.: Мерин г Ф. Карл Маркс. История его жизни. М., 1957, с. 526.

 

[14]Пушкин А. С. Поли. собр. соч., т. 11. М., 1949, с. 129.

 

[15]Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 8, с. 532.

 

[16]«Archives d'antropologie criminelle», 1889, p. 182.

 

[17]Подробнее см.: Решетников Ф. М. «Классическая» школа и антрополого‑социологическое направление в уголовном праве. М., 1966, с. 73.

 

[18]См.: Решетников Ф. М. Буржуазное уголовное право–орудие защиты частной собственности. М., 1982, с. 154.

 

[19]См.: Костин П. В. Тайная полиция США. М., 1981, с. 227‑235.

 

[20]См.: Бимба А. «Молли Магвайрс» (из истории рабочего движения США). М., 1950.

 

[21]См.: Калинин Ю. В. Частный сыск на службе капитала. Минск, 1978. с. 7‑11.

 

[22]Маркс К..Энгельс Ф. Соч., т. 26, часть 1, с. 394.

 

[23]Все измерения выполнялись в метрах.– Прим. перев.

 

[24]Криппен проклял капитана Кендалла во время ареста. Это проклятие сбылось! См. Лев Скрягин – Тайны морских катастроф. Можно найти в библиотеке Ершова http://vgershov.lib.ru

 

[25]Одна из двух категорий адвокатов в Англии (другая – барристеры). Обычно они ведут досудебную подготовку дел, в самом же процессе выступают барристоры.– Прим. перев.

 

[26]Коронер – должностное лицо, расследующее дела о случаях смерти при подозрительных обстоятельствах, о предполагаемых убийствах, когда не найден труп, и самоубийствах.– Прим. перев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных