Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОСТЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАПАДЕНИЯ И ОБОРОНЫ. В фехтовании на шпагах к простым действиям нападения и обороны относятся: простые атаки и контратаки в руку




 

В фехтовании на шпагах к простым действиям нападения и обороны относятся: простые атаки и контратаки в руку, ногу, туловище и голову, защиты и ответы, повторные и ложные атаки, которые выполняются прямо, переводом, переносом (сверху, сни­зу или сбоку). Основные закономерности техники простых дей­ствий в фехтовании на шпагах такие же, как и в фехтовании на рапирах.

 

Простые атаки

 

Для преодоления дистанции в простой атаке можно приме­нять разнообразные способы передвижений. Использование того или иного способа передвижений зависит от дистанции и объекта нападения.

Простая атака уколом в кисть или предплечье может быть выполнена с места только рукой с шагом вперед, с выпадом, с шагом вперед и выпадом. Атака уколом в плечо, туловище, голо­ву или ногу успешно завершается с помощью выпада или броска «стрелой», шага вперед и броска «стрелой» и других сочетаний этих приемов.

Простая атака уколом в руку — наиболее легкий по выполне­нию вид атаки, часто применяемый в бою. Однако атаки в руку часто заканчиваются неудачно, так как каждый боец особеннно бдительно оберегает выдвинутую вперед руку. Промахи в таких атаках приводят к осложнениям, вызванным желанием противника использовать сокращение дистанции. Поэтому очень важно в завершающей фазе атаки продолжить схватку широким кру­гом действий повторного нападения и обороны. Для этого в ходе атаки необходимо сохранять горизонтальность в движении цент­ра тяжести тела, избегать наклонов туловища, возможно меньше отводить вооруженную руку из боевой плоскости, сохранять оптимальное состояние мышечного напряжения вооруженной руки.

В последней фазе атаки клинок и гарда должны занять по­ложение, в котором они будут ограничивать возможность про­тивника в выполнении контратакующего или ответного укола. Нарушение этих положений отрицательно сказывается также на точности уколов в атаке. При выполнении атак вооруженная рука должна начинать активные действия в атаке несколько раньше, чем наступит сближение за счет движения ног. Если же рука станет действовать в атаке после того, как начался вы­пад или «стрела», спортсмену будет трудно предотвратить контр­атаку, которая может быть направлена в любую часть тела. Такое начало атаки допустимо лишь как частный случай, когда спортсмен уверен в способности устранить контратаку против­ника оппозицией, защитой или уколом в контртемп.

 

 

Начало атаки движением оружия в сторону цели обычно сдерживает противника в применении самого грозного действия против атакующего — контратаки и вынуждает его пользоваться защитой оружием. Это в значительной мере облегчает задачу атакующего.

Простые атаки уколом в кисть и предплечье своего рода «раз­ведка боем». Спортсмен, стремясь в атаке нанести укол в руку,, по характеру ответной реакции противника определяет, какая и» его атак может быть результативной, и устанавливает пути воз­можного продолжения схватки в случае неудачи в атаке. Такая проверка боем предшествует применению более глубоких про­стых или сложных атак с попыткой нанести укол в руку выше локтя, туловище или ногу (рис. 163, а, б). Простые атаки уколом в кисть и предплечье чаще всего завершаются прямым уколом с оппозицией гардой или уколом с углом (рис. 164).

Атаки в руку выше локтя луч­ше завершать уколом с оппозици­ей прямо, переводом или перено­сом.

Простые атаки в туловище ус­пешно проводятся лишь при тща­тельной подготовке. Чтобы ре­зультативно выполнять эти атаки уколом в туловище, необходимо в совершенстве владеть движения­ми выпада и броска «стрелой». Укол в простой атаке лучше всего направлять в туловище — в об­ласть груди, ближе к плечевому суставу, применяя при этом пря­мой укол с оппозицией или укол переводом с оппозицией.

Попытка нанесения в простой атаке укола в другие части туло­вища или голову вызовет отклонение вооруженной руки от основ­ной линии укола, что облегчит противнику проведение контрата­ки в руку и поставит атакующего в невыгодные условия при не­удавшейся атаке. Это положение распространяется на все дей­ствия нападения. В ходе простой атаки прямым уколом в туло­вище с выпадом или «стрелой» атакующий при контратаке мо­жет успеть противопоставить гарду движению укола противника и завершить атаку уколом с оппозицией.

У сильнейших фехтовальщиков на шпагах можно наблюдать ярко выраженную тенденцию постоянно теснить противника се­риями осторожных атак в руку. Такие попытки уколов в руку являются подготовкой к атаке в туловище и вызовами против­ника на вынужденное действие, которое наталкивается на контратаку или на продолжение атаки с оппоэицией или, наконец, на хорошо подготовленный контрответ.

Простые атаки уколом в ногу может успешно применять лишь спортсмен, умеющий хорошо выбирать момент для начала такой атаки i и обладающий высокой скоростью и точностью укола. Только при этих условиях можно избежать контратакующего укола противника, так как при выполнении простой атаки уко­лом в ногу создаются особенно благоприятные ситуации для контратаки со стороны противника. Простые атаки уколом в ногу обычно направлены в колено, бедро или стопу. В стопу чаще нат носят прямой укол, в колено и бедро лучше всего наносить уколы с оппозицией, оставляя гарду и предплечье на уровне боевой по­зиции.

 

 

Защитные действия

 

Наиболее действенным средством обороны фехтовальщика на шпагах является защита оружием (рис. 165).

Защиты в фехтовании на шпагах по структуре движения воо­руженной руки и оружия, по характеру действия на оружие про­тивника напоминают защиты, при­меняемые в фехтовании на рапи­рах. Эти защиты отличаются тем, что выполняются с одновремен­ным продвижением оружия в сто­рону противника за счет разгиба­ния руки в локтевом суставе. Это позволяет наилучшим образом ис­пользовать выдвинутую вперед гарду для защиты и нанести контратакующий укол в случае, если защита была вызвана обма­ном в сложной атаке противника.

Защиты со сгибанием руки в локтевом суставе необходимы лишь в ближнем бою и при защи­те от ответов. Причем движение оружия на себя при выполнении защит в ближней дистанции должно быть минимальным. Чрезмерное сгибание вооруженной руки и приближение оружия к телу при защитах создают против­нику выгодные условия для нанесения повторного укола.

При защите с движением оружия вперед очень важно, что­бы гарда в момент взятия защиты находилась на одном уровне с гардой противника. Тогда боец сможет надежно оградить себя от укола в туловище и почти полностью застраховать от получе­ния укола в руку (рис. 165, 1).

Конечное положение оружия при выполнении защит соответ­ствует описанным выше позициям, имеющим определенный номер.

Возможность нанесения в боях на шпагах уколов в любую часть тела заставляет обороняющегося быть бдительным. Спорт­смену очень трудно и весьма опасно обороняться от атак против­ника только защитами оружием. Он широко пользуется в обороне сочетаниями защит оружием с контратаками и отходами. Наи­более характерным сочетанием этих действий является попытка контратаковать в руку с разрывом дистанции и взятием защиты оружием.

Для защиты всей поражаемой поверхности следует совершен­ствовать умения и навыки в широком использовании разнообраз­ных сочетаний основных защит, выполняемых из боевой позиции. 6-я защита применяется от уколов в верхнюю наружную линию, 4-я — от уколов в верхнюю внутреннюю линию, 8-я — от уколов в нижнюю наружную линию и 7-я — от уколов в нижнюю внутрен­нюю линию.

В фехтовании на шпагах отдается предпочтение защитам, от­ражающим оружие противника в наружную линию. Эти защиты и их сочетания при совершенном овладении ими могут наилуч­шим образом защищать всю поражаемую поверхность спортсме­на. Надежность таких защит оружием во многом зависит от пра­вильного их сочетания с контратаками и приемами передвиже­ний. Однако ограничиваться только этими защитами не следует. Высококвалифицированные спортсмены в определенных ситуа­циях боя пользуются 2-й защитой вместо 8-й, 1-й вместо 7-й, 5-й вместо 4-й, 3-й или 9-й вместо 6-й. Помимо сочетания четырех основных защит необходимо для более надежной обороны в совершенстве владеть и остальными указанными выше защитами.

Как и в фехтовании на рапире, защиты в фехтовании на шпа­гах различаются по переходу из одной фехтовальной линии в другую по вертикали или горизонтали (прямые защиты), по диа­гонали (полукруговые), по кругу в ту же линию (круговые). По характеру действия на оружие противника защиты подраз­деляются на защиты отводом, отбивом, противопоставлением, подставкой оружия и уступающие. Защиты оружием в фехтова­нии на шпагах должны отвечать следующим основным требова­ниям: надежно отстранять оружие противника при его попытке нанести укол; положение оружия в защите должно обеспечивать возможность быстрого и удобного переключения на выполнение любой другой защиты и контратаки; затруднять противнику на­несение повторного укола и обеспечивать возможность наиболее вариативно использовать ответные действия.

Защиты отводом в бою на шпагах применяются наибо­лее часто. Они надежно защищают поражаемую поверхность и позволяют осуществлять контроль за оружием противника. Выполняя защиту отводом, боец как бы ловит оружие противника при его попытке нанести укол и сильной частью своего клинка отстраняет оружие в сторону от поражаемой поверхности и не отпускает его до момента нанесения ответного укола.

Защиты отбивом в боях на шпагах применяются реже. Это объясняется тем, что отбив лишь на короткое мгновение от­страняет оружие противника от поражаемой поверхности и не исключает возможности повторного укола в ту же линию. Пов­торный укол может совпасть, а иногда и опередить ответный укол. У квалифицированных фехтовальщиков на шпагах защита отбивом обычно предшествует ответу уколом в руку с углом. В этом случае защита напоминает батман слабой или средней частью клинка противника. Выполняется такая защита, как правило, с разрывом дистанции. Все защиты, как простые, так и сложные, чаще носят конкретный характер.

Защита противопоставлением заключается в воз­действии на слабую часть оружия противника сильной частью своего клинка и гарды на пути движения оружия к цели. При уколах в кисть и предплечье можно выполнить защиту противо­поставлением одной гарды. Обычно такая защита сопровожда­ется контратакующим уколом в руку. Защита противопоставле­нием может быть началом защиты отведением. За счет зритель­ного и тактильного чувства можно добиться высокой точности в определении направления, скорости и силы укола противника и в зависимости от этого дозировать степень усилия и амплитуду защитного действия.

Защиты подставкой оружия выполняются чаще с одновременным выпрямлением вооруженной руки и оппозицией гардой.

Уступающие защиты основаны на совершенном чув­стве оружия, применяются против атак с захватами и уколов с оппозицией. При выполнении их нужно безошибочно определить направление и скорость укола и своевременно, уступив давлению клинка противника, противопоставить сильную часть своего клинка.

 

Ответные действия

 

Ответные действия в фехтовании на шпагах в отличие от та­ких же действий в фехтовании на рапирах должны выполняться таким образом, чтобы во время их проведения противник был лишен возможности опередить эти действия повторным уколом. Чаще всего ответные уколы наносятся с оппозицией или с завя­зыванием. В основном это касается ответов уколом в туловище и ногу.

Выполняя защиту и ответ, спортсмен должен постоянно учи­тывать возможность попытки противника нанести одновремен­ный укол. Это важно, когда противник ведет счет и ему выгодны обоюдные уколы. В таких случаях решающее значение приобре­тает умение пользоваться в бою оппозициями.

Не случайно, что в фехтовании на шпагах заметно преобла­дают защиты отводом и ответы с оппозицией. Сложность оборо­ны вынуждает бойца на шпагах держаться в бою на несколько большей дистанции, чем в боях на рапирах, и бдительно сохра­нять ее.

 

Контратаки

 

Контратакой принято называть попытку нанести укол про­тивнику, начавшему атаку. В фехтовании на шпагах контратаки являются основным средством противодействия атакующему противнику. Умелое применение контратак во многом решает судьбу поединка на шпагах.

Спортсмен, хорошо овладевший контратаками, в значитель­ной мере облегчает себе задачу в обороне, так как его противни­ку постоянно приходится заботиться о преодолении «эшелониро­ванной обороны» — сочетания контратаки с последующей защи­той оружием с разрывом дистанции. Боец, обладающий хорошей обороной, почти на каждую попытку противника провести атаку в самом ее начале отвечает контратакой, а при неудаче прибе­гает к защитам оружием. Кроме того, такое сочетание действий в обороне чередуется обычно с контратаками в туловище с оп­позицией, что еще в большей степени затрудняет проведение атак.

В бою применяются самые разнообразные способы выполне­ния контратак. При их осуществлении пользуются всеми видами уколов: прямолинейно, с оппозицией, с захлестом (сверху, снизу, сбоку).

Выполнить контратаку в зависимости от боевой ситуации можно с места, с отходом назад, с движением вперед или уклоне­нием, нанося уколы в любую часть тела.

Нанести укол противнику в контратаке и не получить укола самому легче всего, применив контратаку уколом в руку с отхо­дом назад. Для фехтовальщиков на шпагах это самые распро­страненные контратаки.

При контратаке уколом в руку с отходом назад наносят пря­мой укол с оппозицией и укол с углом в кисть или предплечье. Такие контратаки начинаются с движения острия оружия к цели за счет работы пальцев, с одновременным выпрямлением руки в локтевом суставе. Острие в этом случае подставляется на пути предполагаемого движения руки противника в атаке. При этом не следует наклонять туловище, а также излишне напрягать мышцы при выполнении такого укола, так как напряжение отри­цательно сказывается на точности движения оружием. Отход начинают лишь после завершения укола. Спортсмен как бы от­талкивается своим оружием от противника в момент, когда острие должно коснуться цели. Отход выполняют шагом или скачком назад за счет толчка обеими ногами. Выбор способа нанесения укола в контратаке зависит от характера атаки про­тивника.

Контратаковать прямым уколом в руку с отходом назад луч­ше всего в тех случаях, когда вооруженная рука противника при выполнении атаки отклоняется от линии укола. Это обычно на­ступает при выполнении атак уколом в руку с углом, при атаках в ногу или голову, при сложных атаках с захватами и перевода­ми, при атаках уколом с оппозицией. На сложные атаки с захва­тами и атаки уколом с оппозицией контратака выполняется с пе­реводом. Во всех этих случаях можно также пользоваться уко­лом с углом и прямым уколом с оппозицией гардой.

Контратака уколом с оппозицией гардой обычно применяется на атаку уколом в руку с углом. Гарда при выполнении этой контратаки движется навстречу острию шпаги противника.

В ходе отступления на сложную атаку противника можно совершить несколько попыток нанести контратакующий укол в руку. Однако поразить руку противника при начавшемся отступ­лении довольно трудно. От спортсмена в этом случае требуется большая точность укола и расчетливый отход назад. Решающее значение здесь имеет чувство оружия.

Фехтовальщики на шпагах, добившиеся высокой точности укола, применяют в бою контратаки уколом под углом в руку без отхода назад. Вооруженная рука в ходе такой контратаки широко отклоняется от линии укола противника. Промах влечет неизбежное получение укола. Для большей безопасности при выполнении контратак уколом с оппозицией в туловище выгодно использовать уклонения, которые надо выполнять мгновенно, не нарушая привычного положения тела в боевой стойке для про­должения схватки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных