Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ложные и повторные атаки




 

Ложные атаки, умышленно не доведенные до конца в целях последующих действий, в фехтовании на шпагах применяются редко. Ими пользуются опытные мастера преимущественно для разведки и вызова противника на желаемую контратаку с целью опередить противника подставкой своего оружия или для пере­хвата его атаки.

В действиях фехтовальщиков на шпагах трудно отличить ложную атаку от действительной, так как наиболее часто для сближения боец атакует в руку, при неудаче следует повторная атака или уход назад.

Попытка провести атаку на противника вслед за неудавшей­ся атакой называется повторной атакой. Спортсмены чаще, чем в других видах фехтования, прибегают в бою к применению по­вторных атак. Широкое их выполнение в боях на шпагах является характерной особенностью этого вида спортивного фехто­вания.

Для фехтовальщика на шпагах важно (в какой бы ситуации он ни находился) нанести укол раньше, чем это может сделать противник, а при счете в его пользу спортсмена могут устраивать и одновременные уколы. Именно поэтому боец после неудачной попытки атаковать старается использовать близость своего ору­жия к противнику в повторном нападении. Наиболее успешно проходят повторные атаки на спортсмена, берущего защиты ору­жием и не всегда отвечающего после защиты уколом или не­сколько задерживающего ответ. Повторные атаки весьма резуль­тативны против противника, выполняющего защиты со значи­тельным сгибанием руки в локтевом суставе. В этом случае укол в повторной атаке может достичь цели раньше, чем защищаю­щийся сумеет выполнить ответный укол.

Применение повторной атаки может быть заранее обуслов­лено фехтовальщиком (преднамеренная повторная атака), не­редко также выполнение этой атаки является следствием неожи­данно создавшейся в схватке ситуации (непреднамеренная повторная атака). Повторная атака может быть выполнена по­средством самых различных способов передвижения. Так, после атаки уколом в руку с шагом или выпадом повторную атаку можно провести с последующим после этих движений шагом вперед, выпадом, «стрелой» и с различными сочетаниями прие­мов передвижения. Нередко повторные атаки выполняются без дальнейшего продвижения вперед, а иногда и с разрывом ди­станции за счет ухода с выпада назад, шага назад или скачка назад.

Успешное применение повторных атак зависит прежде всего от соблюдения в процессе атаки основных требований, предъяв­ляемых к движению вооруженной руки и оружия, к положению частей тела, правильному чередованию и дозировке мышечных усилий во всех фазах движения. При выполнении повторных атак применяются все виды уколов в любую часть тела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных