Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этические школы эпохи эллинизма.




Эллинистическая философия - греко-римская философия в период от начала походов Александра Великого до овладения римлян Египтом, до Августина и в более позднюю эпоху - до конца Древнего мира (сер.6 в).

Кинизм – (циники) (Антисфен, Диоген Синопский идр) стремились не сколько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определенным образа жизни. Киники с вызовом именовали себя “гражданами мира” и обязывались жить в любом обществе не по его законам, а по своим собственным, с готовностью приемля статус нищих, юродивых. Положение не только крайне бедственное, но и унизительное избирается ими как наилучшее. Киники хотели быть нагими и одинокими, социальные связи и культурные навыки – мнимость. Все виды духовной и физической бедности предпочтительнее богатства. Эпикур ориентирован на достижение высшего блага, к-е обеспечивает спокойствие души и счастье. Источник страдания-отсутствие знания. Снятие неопределенности обеспечивает спокойствие и счастье. Идеал Эпикура - независимость индивида от мира, вернее, та безмятежность, тот внутренний покой, свобода, которые обретаются в ходе и результате этой независимости. Принимали все радости жизни, отрицали любую необходимость. Основатель с тоицизма Зенон из Кития. В трактате «О чел-й природе» он формулирует основной тезис стоицизма – жить согласно с природой и это то же самое, что жить с добродетелью, ориентируясь не на приятную, а на праведную жизнь. Философия с. системна, включает логику, этику (философия чел-ка) и физику.Отправной точкой этики является положение о том, что основанием блага выступает добродетель. Основные качества добродетели: разумность, умеренность, справедливость и доблесть. Чел-к не может активно влиять на окр. его мир, но он может возвыситься над ним, культивируя покой и терпение. Счастье стоика в том, что он не желает никакого счастья. Неотвратимое выступает как должное - такова основная мысль этики стоицизма. Основатели скептицизма Пиррон из Элиды и Тимон. Исх. позиция – отрицание истинности любого познания. Причину того или иного явления объяснить нельзя, ибо все доказательства лишены основания. С. не сомневается в сущестовании мира, но сомневается в том, что говорится об этом мире. Скептики отрицают саму возможность существования науки жизни, ориентирующей в вопросах добра и зла. Если допустить ее существование, рассуждают они, то данная наука, т.е. разум, будет или отличаться от изучаемых ею благ, или совпадать с ними. В отличие от ЭП. и СТ. философии, где достижение предполагало познание явлений и законов природы, эта философия отказывается от познания. Достижение счастья по Пиррону - достижение атараксии (спокойствия, невозмутимости).

Римские завоевательные походы обеспечили возможным перенос эпик., скепт., стоиц. на римскую почву. Эпикуре. продолжил Тит Лукреция Кара. Цель философии – обеспечить каноны формир-я и безмятежного сущ-я.Адепты стоиц. – Эпиктет, Сенека, Марк Аврелий. Этика их базируется на принципах согласия с природой и подчиненности Судьбе.Линия скептицизма ярко проявилась в уч. Секста Эмпирика.Нужно жить по обстоятельствам, ничего не доказывая и не опровергая, достойно принимая свою судьбу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных