Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шопенгауэрова мудрость (как жить человеку).




Согласно Шопенгауэру, жизнь человеческая по большому счету бессмысленна и бесцельна. Мировая воля по отношению к единичному индивиду – скорее зло, уж, по крайней мере, не добро.

Счастье в таком случае есть отсутствие сильных страданий. Сильные страдания вызываются сильными желаниями. Индивид, желающий прожить жизнь спокойно, должен по возможности приглушить в себе проявления мировой воли.

Шопенгауэр говорит о различных путях нейтрализации воли (т. е. с его точки зрения все хорошо, что помогает стать спокойней и уравновешенней).

1. Шопенгауэр, не верящий ни в какого Бога или богов (с его картиной мира это просто не сочетается), вполне положительно относится к религии (к любой). Религия пробуждает в человеке сострадание, способность сопереживать, он старается жить, причиняя как можно меньше зла окружающим, и весьма вероятно, что они тоже в ответ будут стараться не причинять ему зла.

2. Шопенгауэр говорит об аскезе (сознательном ограничении желаний и потребностей): умеренность способствует душевному покою.

3. Шопенгауэр говорит об искусстве. Если вместо того, чтобы что-то делать, куда-то стремиться, я буду рисовать картину или созерцать прекрасную статую, - поток мировой воли во мне приостановится. Пока я создаю или созерцаю произведение искусства, - я ничего не хочу (средство действенное, но кратковременное).

Основное произведение: «Мир, как воля и представление» (1819)

Другие работы:

«О четверояком корне достаточного основания» (1813)

«Афоризмы житейской мудрости» (1851)

«Новые Paralepomena» (1860)

 

 

Лекция четвертая.

Фридрих Ницше (1844 – 1900)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных