Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПАРАПСИХОЛОГИИ




Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи и долго останавливаться на них. пока не привыкнешь отчетливо и ясно прозревать в них истину.

Рене Декарт

Под парапсихологическими явлениями понимают все явления человеческой психики, определяемые неперцептивным, т. е. нечувственным характером причин, их вызывающих. В обычной психологии рассматриваются адекватные отражения информации, поступившей в мозг от органов чувств; в то же время каждый человек в большей или меньшей степени сталкивается с явлениями получения информации не перцептивным, а так называемым интуитивным каналом. Обычно факты приема, передачи информации по этому каналу называют телепатической передачей, а само явление называют телепатией.

Значительно реже встречаются люди, способные перемещать в пространстве материальные предметы, не прилагая к ним механического усилия, или могущие силой психического воздействия влиять на результаты физических экспериментов. Это явление получило название "телекинез" (или "психокинез", как принято говорить на Западе).

Еще более уникальной является способность человека к полетам в свободном пространстве - так называемая левитация. В основном способностью к левитации обладают девушки в возрасте 18-28 лет, хотя встречаются и отклонения от этой закономерности. При этом различают левитацию духовную и физическую, а последнюю делят на осознанную и неосознанную.

Более широко известна способность - иногда врожденная, иногда приобретенная - отыскивать необходимые подземные "клады" с помощью "лозы". Название это традиционно и восходит к древним лозоходцам, осуществлявшим поиск воды с помощью ивового прута-лозы. У постороннего наблюдателя возникает ощущение, что лозоходец видит сквозь землю.

В настоящее время это явление получило название "биолокационный эффект". Оно широко используется в народном хозяйстве, прежде всего в геологии.

Однако самое удивительное явление в парапсихологии - это различные виды ясновидения, которое может осуществляться не только сквозь пространство, но и сквозь время - как прошедшее, так и будущее.

Целый круг явлений, связанных с биополем, также стали относить к вопросам парапсихологии. Люди, обладающие повышенной чувствительностью к биополю, способные им управлять, называются экстрасенсами, т. е. сверхчувствительными. С этим явлением связаны большие надежды в области диагностики и лечения людей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных