Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выводы и рекомендации




  1. Основными предпосылками активности материи и появления функциональных систем на Земле явились отражательная способность материи, с одной стороны, и пространственно-временной континуум мира с его цикличностью воздействий - с другой. Циклические, миллионы раз повторяющиеся воздействия внешней среды и многократные реакции на отклонения параметров, вызванные этими воздействиями, в процессе борьбы противоположных тенденций (негэнтропии и энтропии, организации и дезорганизации) способствовали усложнению структур и закреплению полезных признаков, а в конечном счете - возникновению замкнутых контуров регулирования на базе отрицательных обратных связей, появлению простейших одноклеточных и, далее, самообучению и самосовершенствованию всего живого.
  2. В основе механизма развития лежит возникновение и совершенствование ("усложняющееся упорядочение") системы связей во взаимодействиях, т. е. генезис механизма управления. Оперативная (циркулирующая) информация, обеспечивающая устойчивость структуры в I контуре ОС, проходит отбор на основе целевой функции и превращается (во II контуре ОС) в структурную информацию. Именно здесь, на основе целенаправленного отбора и интегрирования информации происходят зарождение новых структур и их совершенствование, т. е. образование и становление нового из самого процесса.
  3. Эти два контура обратной связи в механизме управления образуют диалектическое единство симметричного и асимметричного элементов, осуществляющее системоорганизующую (негэнтропийную) функцию механизма управления и раскрывающее сущность механизма саморазвития. Рассмотренное впервые в данной работе взаимодействие симметричного и асимметричного элементов в механизме управления выявляет соотношения устойчивости и изменчивости, движения и развития, функции и структуры через процессы самоорганизации.
  4. Генезис механизма управления является отражением (и результатом) эволюции живой природы, "де мы различаем стабилизирующую и движущую формы естественного отбора, ведущего к целенаправленным, прогрессивным изменениям, а также к повышению уровня организации и отражательной способности живого.
    В целом обоснованная в данной работе двухконтурная структура механизма управления устанавливает неизбежную логическую последовательность информационных потоков в процессах самоорганизации материи, что открывает пусть для анализа и изучения самоорганизующихся систем любой природы.
  5. Достижения современной биологии, кибернетики, синергетики и философский анализ механизма управления свидетельствуют об исторической обусловленности, закономерности и единстве происхождения всех живых организмов, о том, что во всей сложной картине живой природы прослеживаются диалектическая логика, строгая организация, повторяющаяся от простейших до высших организмов. Соответственно и в ноосфере механизм управления с его функциональных звеньями и связями лежит в основе структур технических систем и общественных институтов.
  6. Структурное и функциональное сходство обобщенной модели управления с механизмом эволюции живой природы и с процессами познания показывает, что при всем фантастическом разнообразии явлений и процессов материального мира формы их организации в своей основе едины. Этот вывод имеет большое философское значение, так как углубляет и конкретизирует наше понимание единства материи единством его функциональных отношений и архитектурных форм.
  1. При изучении явлений самоорганизации в живой природе и социальной сфере целесообразно рассматривать эти явления как функциональные системы в соответствии с обобщенной моделью управления, обратив особое внимание на взаимосвязь I и II контуров ОС.
  2. В процессах управления первостепенное внимание следует уделять выявлению отклонений параметров системы от нормы, дав полную свободу разнообразию флуктуаций, а в социальной сфере - плюрализму мнений, с тем чтобы обеспечить широту выборки для отбора наилучшего варианта при принятии решений.
  3. Поскольку феномен управления как стержень развития раскрывает механизм самоорганизации сложных систем (важнейшей проблемы, еще не исследованной в философской науке), необходимо пересмотреть программы и учебники философии, дополнив их изложенными в данной главе концепциями.
  4. Учитывая определяющее значение феномена управления и управленческой подготовки кадров для вывода страны из кризиса и для ее процветания в будущем, развернуть массовое обучение управлению и информатике в школах, колледжах, вузах, в центрах подготовки менеджеров, превратив такое обучение в постоянно действующую и непрерывно совершенствующуюся индустрию знаний.

Литература

1. Дзарасов С.С. Каждому - об управлении. М.: Мысль, 1986. С. 156.

2. Крушанов А.А. К вопросу о природе управления // Информация и управление. М.: Наука, 1986. С. 247.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С. 143.

4. Материалистическая диалектика: В 5 т. / Редкол.: Ф.В. Константинов (гл. ред.) и др. Т. 1. М.: Мысль, 1981. С. 16.

5. Говалло В.И. Почему мы не похожи друг на друга? М.: Знание, 1984.

6. Cannom W. The Wisdom of Body. L., 1932. P. 108.

7. Философский словарь. М.: Политиздагг, 1991.

8. Анохин П.К. Психическая форма отражения действительности // Ленинская теория отражения и действительность. София: Наука и искусство, 1973.

9. Шмальгаузен И.И. Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии. М.: Изд-во АН СССР, 1969. С. 12.

10. Шмальгаузен И.И. Факторы эволюции. М.; Л.: АН СССР, 1946.

11. Винер Н. Кибернетика н общество. М.: Изд-во иностр. лит., 1958. С. 59.

12. Абдеев P.Ф. Генезис механизма управления, его системоорганизующая роль и философский статус // Теория, методология и практика системных исследований: Тез. докл. М.: Изд-во АН СССР, 1984.

13. Льюэллин-Смит К. Явные и скрытые симметрии: Фундаментальная структура материи. М.: Мир, 1984.

.4. Ключарев Г.А., Кузнецова Л.С. Идея симметрии: ее обоснование и развитие в частных науках // Философскне науки. 1990. № 4. С. 32-39.

15. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.: Прогресс, 1986. С. 10.

16. Готт В.С. Философские механизмы современной физики. М.: Высш. шк 1972.

17. Аверьянов А.Н. Системообразующие факторы // Философские науки. 1981. №6.

18. Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. Тектология. СПб.: Изд. Семенова. 1912-1929. Ч. 1-3.

19. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 29. С. 177.

20. Абдеев P.Ф. Механизм управления, его генезис и системоорганизующая роль // Философские науки. 1990. №4. С. 105-113.

21. Введение в философию: Учебник для вузов: В 2 т. / Редкол.: И.Т. Фролов (гл. ред.) и др. T. I. М.: Политиздат, 1989. С. 251.

22. Мысливченко А.Г., Шептулин А.П. и др. Диалектический и исторический материализм. М.: Политиздат, 1988. С. 147.

23. Спиркин А.Г. Основы философии: Учеб. пособие. М.: Политиздат, 1988. С. 245.

24. Котарбинский Т. Трактат о хорошей работе. М.: Экономика, 1975.

25. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989. С.22-23.

Глава 2. Механизм ускорения темпов общественного прогресса. "Рычаги" интенсификации и их динамика
[Введение]

Рассматривая интенсификацию общественного производства как важнейшую задачу нашего хозяйственного механизма при проведении и после завершения экономической реформы, важно учесть опыт других стран и раскрыть внутренний механизм и "рычаги" интенсификации общественного прогресса в историческом разрезе в целом, чтобы наиболее эффективно реализовать указанную выше задачу на практике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных