Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системно-кибернетический подход и причинно-следственные связи




Научное объяснение причины ускорения темпов общественного прогресса может быть дано. если процессы развития в человеческом обществе будут рассмотрены системно-кибернетически - как целенаправленная информационно-управленческая деятельность людей с обязательным учетом фактора времени, уровней организации и соблюдением принципа историзма.

В основу системно-кибернетического подхода должны быть положены три фундаментальных аспекта кибернетики (рис. 8):

1) информационный, поскольку любой процесс управления и развития в человеческом обществе неразрывно связан с передачей и обработкой информации, требующих затрат времени (причем затраты времени существенно различаются в разные исторические эпохи). Так удается ввести фактор времени и реализовать принцип историзма при рассмотрении явлений развития;

2) управленческий, позволяющий учитывать целеполагание, функционирование и направленность процессов развития;

3) организационный, учитывающий меру упорядоченности структуры и позволяющий объяснить необратимость процессов развития.

Новым в системно-кибернетическом подходе является то, что составляющие ее аспекты рассматриваются в динамическом единстве. При этом организация (своего рода "анатомия" системы, •статика") и управление ("физиология", "динамика") выступают как единое целое благодаря информации.

Перечисленные нами три аспекта являются и всеобщими (так как им не свойствен материальный или энергетический характер). Это - структурные, системные характеристики. Они отражают наиболее существенные черты развития (отношения, взаимосвязи), способствуя выявлению общих закономерностей этого процесса.

Рассмотрим причинно-следственные связи по данной проблеме (рис. 9). Человек, выделив себя из природы, стал осознавать свое отношение к внешнему миру. Причем на уровне отражения, которым обладает человеческое сознание, окружающий мир становится познаваемым. Естественно, что в ходе отражения бытия человек в первую очередь выявил факторы, обеспечивающие его выживание: производство материальных благ и интенсификацию информационных процессов.

Другими словами, с древнейших времен жизнь человека зависела не только от его способности (умения как такового) добывать пищу, строить жилище и т.д., но в не меньшей мере и от того насколько быстро и полно он получал информацию (например, о той же пище или угрожающей ему опасности) и насколько быстро на нее реагировал. На эту - управленческую сторону до настоящего времени не обращалось должного внимания, хотя любой процесс жизнедеятельности и развития в человеческом обществе неразрывно связан с приемом, обработкой информации и управлением, с тем, насколько быстро и эффективно это делается.

Поскольку люди, чтобы жить и производить материальные блага, неизбежно вступают в определенные производственные отношения, то биологическая активность, направленная на живучесть, трансформируется в более высокий уровень - социальную активность. Она опосредуется, проявляясь через социальную активность.

Таким образом, в результате отражения объективных условий бытия и опыта повседневной жизни в сознании человека, т. е. в результате "афферентного синтеза" (П.К. Анохин) всей текущей и прошлой информации о взаимодействиях со средой, сформировалось ясное понимание того, что ускорение информационных процессов,.усиление коммуникативности и целенаправленных взаимодействий повышает живучесть индивида, популяции, систем.

Прямое следствие этого, начиная с самых ранних стадий развития общества, - непрерывно стимулируемая деятельность людей по разработке и совершенствованию средств коммуникации и связи. Последние, в свою очередь, стали объективной причиной исторического нарастания (интенсификации) информационных процессов в человеческом обществе.

Неуклонное стремление людей к совершенствованию средств общения и взаимодействия можно проследить на протяжении всей истории развития техники от времен изобретения колеса и появления письменности и до наших дней. Основными вехами здесь явились создание: всевозможных транспортных средств (приводимых в движение сначала естественной тягой, затем двигателями - паровыми, внутреннего сгорания, электрическими); летательных аппаратов тяжелее воздуха; наконец, ракетно-космических систем.

Коммуникации, как средства, обеспечивающие взаимосвязь объектов, функционирование и развитие средств материального производства в ходе общественной практики, во все времена выдвигались на первый план. среди Других средств производства, получали преимущественное развитие.

Неустанная, непрекращающаяся по сей день борьба за скорость и эффективность общения и взаимодействий особенно ярко проявлялась в интенсивном развитии средств непосредственной передачи информации: книгопечатание ñ телеграф ñ телефон ñ радио ñ телевидение. Историческое нарастание информационных процессов носило объективный характер. Оно охватило все континенты, способствуя, в конечном итоге, ускорению развития производительных сил, изменению способов производства, постепенному сокращению времени между сменой общественных формаций. Именно благодари интенсификации информационных процессов, являющейся объективной исторической закономерностью (и отражением потребности общественного бытия), этот процесс шел ускоренно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных