Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура отрицания отрицания и диалектика скачков, отображаемые нелинейной спиралью




В работах, посвященных исследованию закона отрицания отрицания, как отмечает и В.А. Глядков, к сожалению, преобладает метод эмпирического описания форм проявления (в основном с примерами из "Анти-Дюринга" Ф. Энгельса) с бессистемным перечнем отдельных черт закона, излагаемых без анализа того общего основания, которым они определены и обусловлены [6].

По нашему мнению, то "общее основание", которое определяет и обусловливает формы проявления закона отрицания отрицания - раскрытая в данной работе (главы 3 и 4) диалектика скачков, отображаемая сходящейся спиралью, как мысленной моделью процесса самоорганизации.

Примечательно, что Харин и Глядков, предпринявшие в наше время наиболее полное и обстоятельное исследование закона отрицания отрицания, лишь изредка и мимоходом упоминают о спирали развития, которая имеет прямое отношение к этому закону. Это и не случайно: им не удалось увязать закон отрицания отрицания и его "триаду" с известной расширяющейся спиралью развития вследствие ошибочности последней.

Напротив, сходящаяся спираль развития, раскрывая закономерную изменчивость (диалектику) скачков, отображает полный цикл диалектических отрицаний в процессах самоорганизации и тем самым способствует более глубокому, теоретическому истолкованию закона отрицания отрицания.

Действительно, эта модель показывает:

  • прогрессивную направленность действия закона отрицания отрицания. ведущего к повышению уровня организации структуры;
  • рост упорядоченности структуры (уменьшение ее энтропии) от отрицания к отрицанию на основе накопления информации;
  • зависимость характера отрицания от уровня организации в связи с уменьшением доли элиминируемого от скачка к скачку;
  • относительную завершенность процесса самоорганизации после ряда циклов (отрицаний).

Есть основания утверждать, что сходящаяся спираль позволяет, наконец, объяснить и генезис гегелевской триады "тезис ® антитезис ® синтез", а сам закон получает необходимую научную интерпретацию.

Итак, в приведенном выше виде закон отрицания отрицания наиболее полно выражает (и отражает) диалектическую концепцию развития. В нем как бы сконцентрирована центральная проблема диалектики - теория развития, ибо закон отрицания отрицания раскрывает механизм развития как борьбу противоположностей, формулирует понятия диалектического ритма движения и цикличности, связанных с возникновением активности, усилением и снятием противоречий. Закон отображает не только преемственность и скачкообразность переходов возросшего количества в новое качество, диалектику и прогрессивную направленность этих переходов, но и нелинейность процессов. Как видим, этот закон заключает в себе огромный мировоззренческий смысл.

Следовательно, закон отрицания отрицания является не только одним из всеобщих законов диалектики, но как бы синтезирует в себе и другие законы диалектики и в этом смысле в какой-то мере совпадает с диалектическим методом в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных