Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые примеры триад в процессах познания




Изучение множества примеров из истории развития науки и техники показывает, что движение научного познания с необходимостью осуществляется по формуле закона отрицания отрицания как движение от чувственного, конкретного к абстрактному, а затем опять к конкретному, но на более высокой основе - к конкретному в мыслях, к синтезу. Эти ступени познания - тройственный цикл - наиболее адекватно отображает сходящаяся спираль развития, показывающая единство цикличность и поступательности, а также относительную завершенность познания на этапе синтеза.

Рассмотрим некоторые новые примеры триад.

 

Примеры из физики: А. Процесс становления вероятностных понятий в науке шел скачкообразно, и закон отрицания отрицания здесь адекватно может быть проиллюстрирован сходящейся спиралью. Узловые моменты этого процесса:

1) формулировка Аристотелем (III в.) учения о случайности (тезис). Потребовались многие века для того, чтобы человеческое сознание от элементарных представлений об окружающей природе поднялось до введения понятий вероятности, случайности, потенциальной возможности в качестве признаков реально существующих объектов;

2) отрицание, изгнание (антитезис) случайных явлений из области научного описания классической механикой, которая создавалась в XVII в. в ходе критического пересмотра аристотелевского учения и стремилась свести все факты в строгую необходимую зависимость от других фактов.

Однако в недрах эпохи детерминизма параллельно назревали предпосылки для нового торжества вероятностных воззрений. Было доказано, что случайность может быть описана математически строго и сама по себе может быть предметом научного знания. Дальнейшее развитие теории вероятностей показало, что случайность обладает чертами необходимости, которые заложены в самой ее сущности;

3) действительно, вскоре (вторая половина XIX в.) квантовая механика осуществила синтез двух противоборствующих концепций, поднявшись до понимания вероятностной причинности явлений. Произошло отрицание отрицания (табл. 6).

Таблица 6

Область проявления и объект познания Этапы развития
Тезис Антитезис Синтез
БИОЛОГИЯ
Органическая природа Живая природа неизменна, виды устойчивы. (Кювье) Виды флоры и фауны меняются. (Ламарк) Виды устойчивы, но совершенствуются в ходе отбора. (Дарвин)
ФИЗИКА
Причинная связь явлений Введение понятия вероятности Утверждение детерминизма Вероятностная причинность
Природа физического вакуума Введение понятия вакуума. (Демокрит) Отрицание вакуума в пользу эфира Доказательство реальности вакуума
Направление исследований по созданию единой теории поля Макрофизика Микрофизика Выявление единства макрокосма и микрокосма
ХИМИЯ
Периодический закон Менделеева Утверждение закона в химии (1869-1900 гг.) Отрицание закона открытиями в физике (1895-1913 гг.) Триумф закона в химии и физике (с 1913 г.)
КИБЕРНЕТИКА
Механизм управления Положительная обратная связь (ОС) Отрицательная ОС Сочетание положительной и отрицательной ОС
РАДИОТЕХНИКА
Преобразователь сигнала Кристаллический детектор Вакуумная лампа Полупроводники, транзисторы
МАШИНОСТРОЕНИЕ
Передача вращательного движения Гибкие трансмиссии Жесткие редукторы на зубчатых колесах. Волновые передачи с гибким зубчатым венцом
ФИЛОСОФИЯ
Характер процессов самоорганизации Развитие есть бесконечное чередование скачков Развитие происходит по экспоненте Развитие идет по сходящейся спирали, отображающей единство скачкообразного и экспоненциального свойств

В настоящее время концепция вероятностной причинности становится одним из узловых, фундаментальных моментов в проблеме саморазвития материи на всех ее уровнях.

Например, в неживой природе - химическая эволюция как процесс образования более сложных элементов из простых. Химические процессы, будучи процессами, происходящими на атомном уровне, подчинены закономерностям квантовой механики - механики микромира, характерной особенностью которых является включение неопределенностей, в чрезвычайной степени расширяющих потенциальные возможности дальнейших превращений вещества на любой стадии эволюции.

Математика и физика, достигнув определенного уровня развития, помогли раскрыть связь энтропии со статистической концепцией неупорядоченности. Эта связь, согласно которой энтропия есть мера вероятности системы, была открыта исследованиями Больцмана и Гиббса по статистической физике и в научном мире признается одним из ключей к понимаю нашей Вселенной.

Было установлено, что только в соединении огромного количества атомов статистические законы начинают действовать и контролировать поведение этих соединений с точностью, возрастающей с увеличением числа атомов, вовлеченных в процесс.

Вскоре Э. Шредингер распространил эту концепцию на изучение биологических процессов, что позволило объяснить целый ряд, природных явлений, и в первую очередь их необратимость,

Жизнь организмов на Земле протекает в вероятностно организованной среде. Подавляющее большинство процессов и в человеческом обществе (социальной сфере) также имеет вероятностный характер. Например, во II контуре ОС далеко не каждый цикл (эксперимент ® оценка) приводит к появлению нового знания, идеи, изобретения или открытия. Ярко выраженную вероятностную природу имеют законы наследственности, коммуникационные процессы в обществе (распространение газетных сообщений, радио- и телевизионной информации) и др.

Вероятностные методы уже широко используются в технике. Так, например, исследование эффективности АСУ и автоматизированных систем обработки информации проводится с помощью статистического моделирования.

Открытие вероятностной формы закономерностей природы представляет собой новый вклад не только в физику, но и в диалектический материализм, ибо вероятностная причинность, как мы видим из сказанного выше, присуща не только микромиру. Законы квантовой механики не подрывают в действительности известного закона причинность, а отвергают лишь ту ее ограниченную формулировку, которая была тесно связана с классической механикой и выступала под видом так называемого лапласова детерминизма.

Расширение понятия причинности до уровня понятия вероятности (энтропии, информации) имеет большое значение для всего естествознания и первостепенное значение - для философии. Дальнейшее развитие и распространение вероятностных понятий в XX в. шло и идет, можно сказать, эволюционным путем. В современной квантовой теории проблема взаимоотношения между случайным и необходимым получила новое освещение. Законы, управляющие поведением элементарных частиц, оказались сами по себе вероятностными. Отсюда следует, что понятию вероятности нужно придавать первичный смысл, не сводя его к какому-либо "более детальному" описанию. Установление такого смысла вероятностных понятий в физике приобретает общую значимость и становится фактором гносеологического порядка и для других естественных наук, тесно связанных с физикой.

Постепенно и философия обогащается новыми воззрениями естествознания в рассматриваемой области.

Возвращаясь к предложенной нами модели процессов организации, следует отметить - с учетом вероятностных аспектов, - что для каждого реального процесса узловые точки на модели не обязательно будут совпадать с линией экспоненты (рис. 51, б), а будут к ней стремиться с определенной вероятностью, возрастающей по мере увеличения числа элементов, вовлеченных в процесс самоорганизации. Применительно к историческому процессу общественного развития, в который вовлечены миллионы людей, статистический механизм проявляется (соответственно более четко) в закономерной смене общественных формаций.

Другими словами, экспоненциальная форма модели - это наиболее общая тенденция, предел, к которому стремится идеализированный процесс самоорганизации, в котором число элементов бесконечно велико и отсутствуют явления насыщения. Поэтому, в зависимости от реальных условий и, особенно, когда число элементов невелико, огибающая модель может существенно отличаться от экспоненциальной формы (вплоть до того, что для некоторых процессов организации построение модели может оказаться вообще затруднительным). Могут встречаться также процессы, для которых огибающая модели может иметь вид апериодического переходного процесса (см. рис. 51, а) и лишь на ограниченном участке носить экспоненциальный характер.

Б. Процесс познания природы физического вакуума:

1) в трудах древних эллинов Анаксимандра, Демокрита и их последователей было изложено первое атомистическое представление о веществе и дано описание вакуума (алейрона, амера) как строительного материала для атомов и среды, заполняющей собой мировое пространство;

2) однако их представление о том, что атом любого вещества есть неделимый сгусток вакуума, в последующем, в так называемый классический период развития науки, было отвергнуто (подвергнуто отрицанию).

Раскрытие волновой природы света потребовало ввести в науку гипотезу о мировом эфире-носителе электромагнитных колебаний. В то же время ни классическая физика, ни новая теория гравитации (Эйнштейн, 1916) не смогли построить адекватную модель вакуума. Структура вакуума как физического искривленного пространства-времени, способного содержать в себе или переносить энергию, была разработана, но она не отражала, не могла объяснить динамические свойства вакуума как переносчика полей;

3) с начала 20-х годов нашего века с развитием квантовой теории возникли представления о квантовой структур вакуума, в котором (в этом "море Дирака") непрерывно рождаются и исчезают микрочастицы. Эксперименты показали, что вакуум влияет на структуру электронных орбит в атомах, на закономерности взаимодействия элементарных частиц. Более того, сами частицы оказались как бы построенными из элементов вакуума. Произошло отрицание отрицания, как бы возврат к первичным представлениям эллинов, но на более высоком уровне знаний.

Если обратиться к истории науки, категории бытия и небытия выступали как фундаментальные характеристики мира в самых разных культурах. И здесь процесс познания шел путем отрицания ограниченных представлений. Так, если мышление античного мира трактовало небытие как отсутствие бытия, то в древнекитайской культурной традиции доминирует явное понимание-небытие есть источник и полнота бытия [12].

В этой системе мышления мир предстает как постоянный круговорот превращения бытия в небытие, причем видимое, реальное, вещное, движущееся бытие как бы выплывает из небытия и, исчерпав себя, опять погружается в него. Небытие выступает как отсутствие вещей и форм, но в нем как бы скрыто все возможное богатство мира, все нерожденное, еще не ставшее и неоформленное.

Особый смысл в древнекитайской философии обретает категория пустоты, которая выступает в качестве выражения небытия и осмысливается как начало вещей, определяющая их природу. В памятнике древнекитайской культуры Дао цэ цзинь (IV-III вв. до н.э.) подчеркивается, что именно пустота, содержащаяся в вещи между ее частями, определяет полезность и применимость вещи, например сосуды создаются из глины, "но употребление сосудов зависит от пустоты в них".

Вернемся к физике вакуума. С возникновением (с начала 60-х годов) нелинейной квантовой теории подтвердилось, что вакуум является фундаментальным объектом микромира, как квантовое поле в наинизшем энергетическом состоянии, а элементарные частицы - просто вторичные возбужденные состояния вакуума. Появилась возможность моделировать все свойства элементарных частиц одновременно, а не порознь, как это было раньше. Экспериментально доказана реальность вакуума как физической субстанции, возможно со многими энергетическими уровнями. Все это означает еще один шаг вперед к построению единой теории материи.

Такова диалектика познания, все глубже проникающая в тайны мироздания. В. Лапчинский в своей работе дает впечатляющую картину "опережающего отражения" возможных результатов следующего шага в тайны вакуума, высказывая гипотезу о том, что вакуум является мощным конденсатором энергии, интенсивность которой даже на близлежащих уровнях превосходит ядерную, а интенсивность гравитационного уровня бесконечно велика.

Связывая со сказанным проблему источника энергии звезд и гигантских взрывов во Вселенной, автор заключает: "Если человечество откроет и сумеет использовать вакуумную энергию, то оно приобретет космическое могущество" [13].

 

В. Процесс организации науки о единой теории материи. Приведем еще один пример проявления закона отрицания отрицания в физике.

1. После почти 40-летнего труда А. Эйнштейна по созданию единой теории поля (на базе геометризации теории тяготения и электромагнетизма), не увенчавшегося успехом, в физике было изменено генеральное направление поиска - от макрофизики к микрофизике (отрицание). Физики во главе с В. Гейзенбергом предприняли исследования и попытки сформулировать такой универсальный закон природы, из которого можно было бы теоретически вывести все наблюдаемые свойства известных микрочастиц и предсказать существование новых.

2. Однако со временем последовавшие открытия новых классов элементарных частиц с неожиданными свойствами и взаимопереходами вызвали существенную переоценку ценностей. Новая переориентация направления научного поиска привела вновь к идее Эйнштейна, которая сохранила свое значение как программа и благодаря новейшим экспериментальным данным об элементарных частицах открылась с новой стороны.

3. Новые данные о сходстве микрочастиц и галактик, установление непосредственного влияния космических сил на локальные микропроцессы (теорема Голдстоуна) и т.п. привели к синтезу. Теоретико-физическая мысль, таким образом, вновь вернулась к "устаревший", казалось, идее единой теории, но уже в более широких понятийных рамках, на более высоком уровне знаний.

В настоящее время, особенно после работ Вайнберга, Тьюринга и др. по векторным полям, в физике еще более укрепилось мнение, что теория элементарных частиц является частью единой полевой теории материи, что космология, микрофизика и теория тяготения - это звенья единой системы.

Так наука наших дней подтверждает древнюю философскую идею о единстве микро- и макрокосма, в которой, как в фокусе, отражаются фундаментальные проблемы (части и целого, конечного и бесконечного), имеющие важнейшее мировоззренческое значение.

Новое научное воззрение на природу, представление ее как совокупности взаимотождественных микрочастиц (фридмонов), каждая из которых могла бы иметь внутреннюю макроструктуру типа метагалактик, еще не получило строгого теоретического воплощения, но в законченном виде оно подставляло бы, по словам академика М.А. Маркова, в высшей степени монистическую концепцию всего сущего.

Пример из кибернетики. Процесс совершенствования механизма управления. В гл. 1 был рассмотрен генезис механизма управления - специфически организованной формы движения материи, замкнутой информационными обратными связями, обеспечивающими как сохранение устойчивости системы, так и ее саморазвитие.

1. Положительная обратная связь в механизме управления имеет место при взаимодействии различных органов в процессе роста живых организмов, в технике - при работе различных усилителей, генераторов, в социальной сфере - при расширенном воспроизводстве и т.п.

2. Отрицательная обратная связь, также возникшая в процессе эволюции и образовавшая замкнутый контур регулирования (гомеостазис), используется еще шире - для обеспечения устойчивости системы, сохранения ее структуры неизменной в условиях внешних воздействий.

3. Мы привыкли отождествлять структуру, как опредмеченную информацию, со статикой. Однако благодаря пытливому уму человека и научно-техническому прогрессу уже созданы устройства с гибкой (динамичной) структурой, в которых для дальнейшего повышения негэнтропийной устойчивости системы отрицательная обратная связь используется в упорядоченном сочетании с положительной обратной связью. Это уже отрицание отрицания. Причем на этом уровне к обычному управлению системой добавляется еще и управление се структурой, сообщающее последней такие программные изменения, которые повышают устойчивость и живучесть системы [14].

Это - крупное достижение отечественной науки. Теория систем с переменной структурой подтверждена практическими достижениями, показывающими жизнеспособность и актуальность первозданной по своей простоте идеи. Она встречена с огромным интересом и за рубежом.

В стране была создана и серийно выпускалась принципиально новая ЭВМ (ПС-2000) с быстродействием 200 млн операций в секунду, в которой была воплощена теория перестраиваемых структур и параллельного распределенного управления, что и позволило резко повысить быстродействие и надежность ЭВМ [27].

В философском смысле это новое направление развития техники не только пример проявления закона отрицания отрицания, осуществившего "высший синтез" двух односторонне противоположных явлений (отрицательной и положительной обратных связей) в новой теории. Оно открывает новые аспекты философского исследования механизма управления.

Пример из философии. Иллюстрацию проявлений закона отрицания отрицания мы заканчиваем новым, еще нигде не опубликованным примером - в развитии самой философской науки

До недавнего времени философы признавали лишь скачкообразное развитие, считали, что развитие идет как непрерывное чередование скачкообразных переходов (тезис).

Затем появились концепции (гипотезы, высказанные на конференциях, дискуссиях), что, напротив, развитие идет по экспоненте (антитезис).

Предложив путем реального построения новую концепцию спирали развития и обосновав ее теоретически, мы теперь имеем все основания утверждать, что это противоречие двух диаметрально противоположных точек зрения разрешилось путем их высшего синтеза в новой теории, которая рассматривает движение (процессы самоорганизации) как диалектическое единство скачкообразного и экспоненциального свойств. В сходящейся спирали развития витки отображают цикличность, изменяющиеся по характеру скачки, т. е. динамику процесса, а огибающая спираль, имеющая вид экспоненты, отображает макродинамику процесса развития. его общую тенденцию, направленную к возрастанию уровня организации (см. рис. 28).

Приведенные в работе примеры показывают, что закон отрицания отрицания есть закон прогрессивного развития объективного мира и отображающего его мышления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных