Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ЧЕМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ АНТИЧНАЯ СПЕЦИФИКА МАТЕРИАЛИЗМА И ИДЕАЛИЗМА ДРЕВНИХ ГРЕКОВ?




Оппозиция материализма и идеализма в древнегреческой фи лософии представлена именами Демокрита и Платона. Древне греческий материализм выступал в его натурфилософской форме Предметным аналогом материи в античной философии является вещество. Материя как субстанция отождествлялась философами натурфилософского периода с той или иной «стихией», с тем или иным первовешеством: «вода» у Фалеса, «огонь» у Гераклита, «воздух» у Анаксимена и т. д. Подобная трактовка материи порождала ряд трудностей. Материя должна быть связана с миром вещей, но одновременно вести существование, независимое от вещей, иначе она не будет субстанцией. Кроме того, мате- рия-первовещество должна объяснить изменчивость мира. Дтя ответа на этот вопрос древние одушевили и оживили материю: материя — это еще и живое космическое целое. Взгляд на жизнь как неотъемлемое свойство материи получил название гилозоизма. Все античные философы-материалисты считали, что первовеще- ство можно посгичь только умом, а не чувствами.

Так, творец самой развитой материалистической системы Древней Греции Демокрит считает, что мир и все вещи, существующие в нем, включая дишу человека, есть соединение различных по форме, величине и положению атомов Атомы — неделимы, вечны, неизменны и постигаются умом, а не чувствами Другая особенное гь философии атомистов — попытка объяснить мир, не прибегая к понятию цели По Демокриту, «все возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости», т. е все имеет свою необходимую причину. По многочисленным свидетельствам древних, Демокрит отрицал существование случайности, которая трактовалась им как результат незнания

Античный идеализм также имеет свою специфику, связанную с тем. что прасимволом античной культуры является отдельное материальное тело «Идея» по- гречески означает нечто видимое, имеющее доступные взгляду очертания. Как пишет в своем исследовании А. Ф. Лосев, «платоновские идеи, в которых обобщена вся космическая жизнь, мыслятся не отвлеченно и абстрактно, а материально и телесно Но увидеть их можно не физическим зрением, а умственным, мысленно (греки всегда считали, что глазами можно мыслить, и высоко ценили так называемую «теорию», что по-русски хорошо передается как «созерцание» или «умозрение»)»17 Как античный идеаіист.

Платон выше всего пенит красоту живого материального космоса, являющегося как бы отпечатком вечной красоты мира идей. Платоновские идеи — это образцы, эталоны, по которым создана вся природа, а не просто общее понятие о смысле предмета.

Интеллектуальное созерцание как осноьной метод античной философии и художественное понимание космоса определили античную специфику и материализма, и идеализма древних греков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных