Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетная и финансовая системы ФРГ




Бюджетная система Германии состоит из трех звеньев: федерального бюджета; региональных (земельных) бюджетов (16); местных бюджетов (более 11 тыс. общин). Кроме того, в финансовую систему входят специальные правительственные и внебюджетные фонды, фонды Федеральной железной дороги (Bundesbank) и Федеральной почты (Bundespost), государственных предприятий, органов социального страхования, федерального ведомства по труду.

 

Федеральный бюджет

Федеральный бюджет состоит из запланированных доходов и запланированных расходов федерации. В начале 1980-х гг. через федеральный бюджет перераспределялось до половины ВВП.

Доходы формируются путем аккумуляции налоговых и неналоговых платежей. Налоговые поступления составляют четыре пятых всех доходов бюджета. Неналоговые поступления складываются из прибыли государственных предприятий и рентных платежей. К неналоговым также относится многомиллиардная прибыль Немецкого федерального банка. Меньшее значение имеют поступления процентных выплат за предоставленные межгосударственные кредиты, доходы от участия в капитале.

Расходы федерального бюджета обеспечивают функционирование традиционных сфер деятельности федерации, земель и общин. С 1983 г. Кабинет Г. Коля сдерживал рост расходов, не позволяя им увеличиваться быстрее, чем росло производство. Благодаря этому медленно, но устойчиво снижалась доля государства в перераспределении ВВП – один из важнейших показателей вмешательства государства в экономику. Если в 1982 г. доля государственных расходов в ВВП составляла 49,8 %, то в 1989 г. – 45,3 %. Из-за объединения страны тенденция была нарушена, и в 1995 г. эта доля достигла рекордных 50,1 %, после чего начался новый этап ее снижения. Планируется, что до 2003 г. удельный вес государственных расходов в ВВП будет снижен до 45,5 %.

Основное место в бюджете занимают военные расходы (30 %), доля которых особенно увеличилась в 2002 г. Важное место в системе государственного регулирования принадлежит бюджетным расходам на экономику (затраты на жилищное строительство, коммунальное хозяйство, энергетику, добывающую и обрабатывающую промышленность, связь, транспорт, сельское хозяйство). До 90 % этих расходов идет на финансирование производственной инфраструктуры: строительство и поддержание дорог, аэродромов, федеральной железной дороги и почты. Научно-технические программы финансируются через Министерство исследований и технологий. Доля расходов на науку и образование составляет до 5 %, на управление – 3 %.

Федеральный бюджет 2002 г. впервые был рассчитан не в немецких марках, а в евро, при этом расходная часть составила 247 млрд. евро.

Проблема бюджетного дефицита в Германии существует с 1980-х гг. (от 3,3 до 4,9 %). Приоритетом экономической политики Г. Шмидта было сокращение доли расходов в ВВП. Снижением государственной активности занялся и Г. Коль, что в целом создало благоприятные возможности для частного сектора. В 1990 г. в связи с объединением Германии бюджетный дефицит значительно увеличился.

С 1997 г. немецкому правительству удается последовательно снижать дефицит федерального бюджета: в 1996 г. он составлял 3,4 % ВВП, а в 1997г. снизился до 3 %. В 1999 г. с приходом Г. Шредера бюджетный дефицит достиг 1,2 % ВВП, а в 2000 г. бюджет был профицитным (+1,3 % ВВП). Но министр финансов ФРГ Ганс Айхель пояснил, что профицит бюджета в 2000 г. явление случайное и объясняется огромными доходами от продажи лицензий на мобильную связь третьего поколения и значительными поступлениями от приватизации и что в последующие годы бюджет останется дефицитным (1,7% от ВВПв 2001 г.). Стратегической целью немецкого правительства он назвал достижение бездефицитного бюджета к 2006 г.

Бюджетный процесс включает четыре основных этапа:

♦ составление;

♦ утверждение;

♦ исполнение;

♦ контроль исполнения.

На первом этапе за девять месяцев до начала года министерства подают заявки на следующий год Министерству финансов (в виде смет расходов). Министр финансов проверяет сметы и составляет (с учетом финансовых возможностей государства, которые в большинстве случаев определяются на основе прогнозирования налоговых поступлений) план бюджета, который направляет в Кабинет министров. Там план проверяют, вносят корректировки (причем министр финансов подчиняется только федеральному канцлеру) и уже как проект закона о бюджете представляют на утверждение в законодательные органы.

Сначала проект бюджета направляется в верхнюю палату парламента (бундесрат), где рассматривается в течение трех недель. Для дальнейшего движения бюджета одобрения бундесрата не требуется. Затем законопроект поступает в нижнюю палату парламента (бундестаг). Если одна из палат парламента вносит поправки, бюджет возвращается на повторное рассмотрение. После принятия законопроекта нижней палатой бюджет подписывает глава правительства и он становится законом. Германия – единственная страна, где бюджет рассматривается сначала верхней палатой, а затем нижней. Верхняя лишь рассматривает и предлагает, от нее не требуется одобрения, нижняя палата наделена правом принять проект.

При исполнении бюджетного плана федеральное правительство обязано выполнять решение законодателей, но оно осуществляет расходы только в том случае, если они легитимизированы другими специальными законами (например, законом о заработной плате государственных служащих).

Контроль за исполнением бюджета осуществляется в виде «сопровождающего» и «последующего» контроля. «Сопровождающий» проводится Федеральной счетной палатой – независимым постоянным действующим органом государственного финансового контроля. При «последующем» контроле этот орган составляет отчет о результатах ревизии, который становится основой для проведения парламентского контроля. Кругооборот бюджета заканчивается одобрением бундестагом и бундесратом отчета об исполнении бюджета, который составляется Министерством финансов и рассматривается Федеральной счетной палатой.

Основные правила функционирования финансовой системы Германии закреплены в Финансовой конституции ФРГ, которая является самым крупным разделом Основного закона страны (ст. 104а – 115). Этот документ регулирует отношения между федерацией, землями и общинами, гарантируя их устойчивость и предотвращая негативное воздействие политической конъюнктуры (например, в результате смены кабинетов). Главной целью Финансовой конституции является достижение единого (и высокого) жизненного стандарта на территории всей страны, для чего государство перераспределяет ресурсы и предоставляет общественные блага в равной мере всем территориям. Под перераспределением понимают совокупность финансовых отношений между звеньями бюджетной системы. Другими словами, при перераспределении ресурсов происходит реализация «механизма финансового выравнивания», который воплощает на практике идеи бюджетного федерализма.

В Германии существует два вида финансового выравнивания: вертикальное и горизонтальное.

При вертикальном выравнивании федеральный центр перераспределяет регионам часть своих финансовых ресурсов. Так, в 1999 г. из федерального бюджета регионам было перечислено примерно 26 млрд. марок в виде субсидий. Около 6,4 млрд. марок в форме специальных выплат предоставлено городам-землям Берлину, Гамбургу и Бремену. Девять из 16 земель (в том числе 5 западных) получают федеральные субсидии (ежегодно около 1,5 млрд. марок) в связи с непропорционально высокими расходами на политическое управление.

Горизонтальное выравнивание состоит в помощи более богатых земель (западных: Бавария, Баден-Вюртемберг) менее богатым (восточным: Саксония) и базируется на двух показателях – финансовой силе и выравнивании. Первый показывает величину собираемых землями налогов, а в отдельных случаях корректируется с учетом их особых финансовых потребностей (например, необходимости содержать порты, которыми пользуются все земли). Второй показатель отражает соотношение доходов, получаемых землей, и численности ее населения (здесь также не обходится без корректировок, учитывающих, например, размеры городов, поскольку считается, что финансовые потребности жителей мегаполисов существенно выше и они играют важную роль в жизни жителей окрестностей).

Трансферты «слабым» землям предоставляются ступенчато: сумма, необходимая для достижения 92 % среднегерманского уровня бюджетных доходов на душу населения, поступает за счет перераспределения налога с оборота; для достижения отметки 95 % трансферты предоставляются без всяких условий, а от 95 до 100 % – дифференцированно, в зависимости от особых финансовых потребностей.

При изъятии из доходной части бюджетов земель действует прогрессивная шкала: если доходы на душу населения превышают средний по стране уровень доходов не более чем на 1 %, то земля отчисляет 15 % от избыточной суммы доходов, при превышении от 1 до 10 % – две трети, при более значительном – 80 %. В 1999 г. таким образом было перераспределено 15 млрд. марок, что существенно меньше суммы трансфертов из федерального бюджета.

В результате горизонтального выравнивания даже в самой бедной земле уровень финансовой обеспеченности достигает 99,5 % среднегерманского. Между тем наиболее сильные федеральные земли – Баден-Вюртемберг, Бавария и Гессен – выступили против такого перераспределения, так как оно не стимулирует эффективную экономическую политику. Федеральный конституционный суд вынес решение об отмене механизма горизонтального выравнивания к концу 2004 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных