Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сила умерших предков




Каждому свойственно раздвоение личности


Роберт Стивенсон. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Стивенсон Р. Л. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда/Роберт Льюис Стивенсон/ Перев. И.Г. Гуровой. - М.: «АСТ», «Ермак», 2003. - (Серия «Книга на все времена»)

Классик неоромантизма написал роман, в котором продемонстрировал свое искусство психологического портрета во всей красе. Повесть с элементами научной фантастики и мистики, с весьма строгим, но динамично развивающимся сюжетом причисляют к классике ужаса.

Доктор Джекил, известный доктор, оставляет предсмертную записку, в котором рассказывает о загадочном мистере Хайде. В его доме Хайд - желанный гость, слово которого - закон. Он вершит свое правосудие, совершая чудовищные преступления, но о его причастности мало кто может подозревать.

Однажды Джекил запирается в своей комнате, и Хайд начинает выдавать себя за него. Концовка невероятна: доктор подтверждает свою теорию о том, что каждому из нас свойственно как минимум раздвоение личности. Джекил и Хайд - один и тот же человек!..

 

Сила умерших предков

Эдгар Алан По. Падение дома Ашеров
По Э.А.Падение дома Ашеров/Эдгар Аллан По. - М.: «Азбука», «Азбука-классика», 2012.- 640с. - (Серия «Мировая классика»).- Тираж: 15000 экз.

Мрачные пейзажи, леденящие душу описания, жуткая атмосфера и мастерски выстроенный сюжет. Одно из самых противоречивых произведений Эдгара По и одна из самых знаковых повестей в творчестве классика американской литературы. Критики о «Падении дома Ашеров» отзывались негативно, хотя и признавали безупречный и весьма узнаваемый писательский стиль, яркие описания, искусное ведение детективной линии без единого отступления от законов логики.

Повесть, созданная в 1839 году, будет интересна и современному читателю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных