Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Временные. Пространственно-временные.




Характеристика пространственным видам искусства.

Искусство особая форма общественного сознания и творческой деятельности человека отражение действительности по средствам художественных образов. Искусство является своеобразным зеркалом общества и эпохи, образной памятью человека. Оно возникло давно. Люди рисовали, украшали своё жилище, пели, танцевали. Не помышляя о том, что они занимаются искусством. Оно было тесно связанно с трудом и бытом древних людей.

Искусство есть одновременно и сознание и познание. И общение между людьми. Оно разделяется на три основных вида: пространственные – которые существуют в пространстве и не изменяясь со временем и воспринимающиеся зрением.

Временные. Пространственно-временные.

Внутри каждого вида искусств различают жанры. И так к пластическим видам относятся 1 архитектура 2 изобразительное искусство 3 Фотография.

К временным видам искусства относят 1 музыка 2 худ. литература.

К пространственно- временным относят 1 танец 2 театр 3 киноискусство.

Архитектура или зодчество – это искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Архитектуру называют каменной летописью истории. Различают архитектуру жилых, общественных, и промышленных зданий, сооружений, ландшафтную архитектуру. Она организует пространство и формирует среду в которой живёт человек, создавая условия для его труда, быта и отдыха. Архитектура это и строительство и искусство. Она предъявляет к любой постройке 3 основных требования: прочность, польза, красота.

Изобразительное искусство – вид пластического искусства главной особенностью явл. Отражение действительности в наглядных зретильно воспринимаемых образах. Относятся живопись, графика, скульптура, монументальное искусство, декоративно прикладное, дизайн. К пластическим видам искусства также относят худ. Фотографию.

Музыка – вид искусства, отражающий действительность в звуковых худ. Образах. Музыка может передавать эмоции, чувства людей, что выражается в ритме интонации. По способу исполнения она делится на инструментальную и вокальную.

Худ. Литература – вид искусства, в котором материальным носителем образности является речь. Её называют порой изящной словесностью.

Танец – вид искусства, материалом которого являются позы и движения человеческого тела, поэтически осмысленные организованные во времени и пространстве составляющие единую художественную систему. Танец делится на бытовой и сценический.

Театр – вид искусства, специфика которого заключена в сценическом действии, возникающие в процессе игры. Истоки театра лежат в древних игрищах охотников в массовых народных образах. Произведения театрального искусства, спектакль, создаётся на основе драматического и музыкально-сценического произведения в соответствии с замыслом режиссера(в балете балетмейстера и дирижера а в опере и оперетте режиссёр и дирижер) совместными усилиями актёров, художника, композитора.

Киноискусство – вид искусства, произведения которого создаются с помощью киносъёмки реальных или специально инсценированных или с привлечением средств мультипликации, событий фактов явлений действительности. Это синтетический вид искусства, соединяющий в себе литературу, театр, изобразительное искусство и музыку.

Цирк – вид искусства, специфика которого заключается в создании худ. Образов, при помощи движений и трюков. Он связан с другими видами искусства с театром, музыкой. Цирковое представление включает в себя клоунаду, дрессировку животных, иелюзианизм, акробатика, музыкальную эксцентрику.

И так виды, и жанры искусства очень многообразны искусство способствует духовному росту человека, помогает разобраться во многих сложных вопросах жизни, а порой определять своё место в мире. Каждое из конкретных искусств имеет свои особенности и способы воздействия на зрителя, что позволяет ввести специальное понятие – виды искусств. Это исторически сложившиеся устойчивые формы его существования. К жизни виды искусства были вызваны потребностью человека охватить и освоить мир во всём его богатстве, каждое конкретное искусство обладает определёнными особенностями и возможностями тем, что составляют его главную силу и преимущество перед другими искусствами. Внутри видов искусства существуют деления на жанры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных