Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водоснабжение и канализация. Внутренний водопровод и канализация зданий и помещений для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции должны отвечать требованиям СНиП




Внутренний водопровод и канализация зданий и помещений для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции должны отвечать требованиям СНиП 2.04.01-85.

Не допускается прокладывание сетей внутренней ка­нализации под потолком (открыто и закрыто) в помещениях для хранения и переработки пищевой продукции.

Здания и помещения для переработки пищевой про­дукции (картофеля, овощей, фруктов, молока, мяса животных, птицы и т. п.), а также для влажной обработки растительного иолокна (льна, конопли и т. п.) должны быть оборудованы внут­ренним водопроводом.

Предприятия должны обеспечиваться достаточным количеством воды, необходимой для удовлетворения питьевых потребностей согласно санитарных норм, хозяйственно-производственных потребностей и потребностей пожаротушения согласно СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.02-84. Качество воды должно отве­чать требованиям ГОСТ 2874.

Не допускается объединение сетей хозяйственно-пить­евых водопроводов с сетью водопроводов, подающих воду для технологических потребностей.

Отведение промывных вод в канализацию должно осу­ществляться закрытым способом с разрывом струи.

Освещение

Освещение помещений должно отвечать требованиям СНиП П-4-79.

Рабочие места по возможности должны обеспечиваться достаточным естественным освещением и быть оборудованы искусственным освещением, обеспечивающим безопасность труда и защиту здоровья работника.

Рабочие места, на которых вследствие отказа приборов искусственного освещения могут создаваться опасности, долж­ны иметь системы аварийного освещения, автоматически вклю­чающиеся при отключении тока в общей электросети.

Аварийное освещение должно обеспечивать освещенность рабочих поверхностей не менее 5 % нормы, установленной для системы общего освещения, но не менее 2 люкс. На случай эвакуации людей должна быть обеспечена освещенность пола, основных проходов и ступеней лестниц не менее 0,5 люкс.

Контроль освещенности должен производиться не реже одного раза в год, а также после каждой групповой замены источ­ников света. Он должен осуществляться измерением освещенности на рабочих местах, проверкой соответствия проекту на освеще ние типов и количества осветительных приборов, а также их расположения относительно световых проемов и оборудования.

Измерение уровня освещенности проводится в плоскости рабочей поверхности согласно требований ДСТУ Б.В.2.2-6-97.

Эксплуатация осветительного оборудования должна проводиться согласно действующих Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и ДНАОП 0.00-1.21-98.

Все работы по техническому обслуживанию и чистке светильников следует проводить только после снятия напряжения электропитания и остывания.

Чистка светильников местного освещения должна проводи! ся работниками при уборке рабочего места.

Чистка светильников в помещениях общего назначения дол на проводиться не реже одного раза в 3 месяца.

Для обслуживания светильников должны применяться средства доступа, отвечающие требованиям безопасности (лестницы, передвижные механизмы и установки).

Светильники аварийного и эвакуационного освещения с обязательным отличительным обозначением подсоединяют к сети, независящей от сети рабочего освещения, или к другому источнику питания.

Светильники аварийного освещения могут использоваться как эвакуационные.

В гаражах, мастерских, пунктах технического обслу­живания, сараях, навесах монтируется сеть напряжением 12- 42 В для подключения переносных светильников.

Во взрывоопасных помещениях применяются светильники в взрывозащищенном исполнении, а в пожароопасных — светильники в закрытом исполнении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных