Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ КОЛЛЕКТИВНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ




Средства защиты работников должны отвечать ГОСТ 12.4.011.

Обеспечение средствами индивидуальной защиты работ­ников осуществляется за счет собственника согласно ДНАОП 0.00- 3.01-98.

Выбор конкретного типа средств защиты работников должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного технологического процесса или вида работ.

Средства индивидуальной защиты необ­ходимо применять в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов и архитектурно-планировоч­ных решений, средствами коллективной защиты.

СИЗ должны иметь инструкции, где указано назначение и срок службы изделия, правила его эксплуатации и хранения.

Средства коллективной защиты работников конструк тивно должны быть соединены с производственным оборудованием или его элементами управления таким образом, чтобы в случае необходимости, сработало принудительное действие средств защиты.

Допускается использовать средства коллективной защиты как элементы управления для включения и выключения производственного оборудования.

Средства коллективной защиты работников должны быть размещены на производственном оборудовании или рабочем месте таким образом, чтобы постоянно обеспечивать контроль его работы, а также безопасное обслуживание и ремонт.

Рабочая одежда и спецодежда должны храниться отдельно от личной одежды работников.

Выносить спецодежду с предприятия, а также отдавать ее домой для стирки не разрешается. Собственник организовывает ремонт, стирку, химическую чистку и обезвреживание спецодежды централизовано. Стирка проводится по мере загрязнения, но не реже одного раза на 6 смен. Хлопчатобумажная одежда, которая сорбирует и удерживает опасные и вредные вещества, подлежит ежедневной стирке.

Спецодежда и спецобувь, которые были в пользовании, можно выдавать работникам и служащим только после их стирки, дезинфекции и ремонта.

При выдаче работникам СИЗ собственник организовывает обучение правилам пользования ими и простейшим методам проверки их исправности.

Работники, контактирующие с пестицидами (транспортировка, хранение, расфасовка, погрузка, разгрузка, приготов­ление рабочих растворов, заправка аппаратуры, протравливание посевного материала и его расфасовка, транспортировка, хране­ние, погрузка и разгрузка, фумигация, опрыскивание, внесение в почву, дезинсекция, дератизация и т. п.), должны быть обеспе­чены СИЗ с учетом свойств препаратов, которые применяются, согласно ДНАОП 0.03-1.12-98.

Подбор СИЗ и контроль за правильностью их использования обеспечивают лица, ответственные за проведение работ с пестицидами.

Комплект СИЗ — спецодежда, спецобувь, рукавицы, перчатки, защитные очки, респираторы или противогазы — должен быть подобран индивидуально и закреплен за каждым работни­ком на весь период работы.

СИЗ должны храниться в индивидуальных шкафах в специально выделенном сухом, чистом, хорошо проветриваемом помещении. Запрещается хранить СИЗ в одном помещении с пестицидами, брать домой, носить после работы.

Размеры частей противогазов и респираторов, кон­тактирующих с лицом подбираются с учетом размера лица ра­ботника. Подгонка части, которая контактирует с лицом, должна обеспечить герметичность прилегания к лицу и отсутствие болевых ощущений при продолжительном пользовании.

При использовании средств защиты органов дыха­ния следует учитывать время защитного действия фильтрующих устройств. Должна быть обеспечена своевременная замена этих приспособлений в соответствии с ГОСТ 12.4.122 и Рекомендаций по применению средств защиты органов дыхания во время рабо­ты с ядохимикатами и минеральными удобрениями. Появление запаха пестицида или другого вещества, которое применяется, под маской исправного респиратора или противогаза свидетель­ствует о непригодности фильтрующих приспособлений и требует немедленной их замены.

При работе с малолетучими веществами необходимо использовать респираторы:

- при опыливании — типа ШБ-1, "Лепесток", "У-2К";

- при опрыскивании — типа Ф-62Ш, "Астра", "Кама", РУ­-60М, РУ-60МУ с соответствующими патронами.

При работе с летучими соединениями необходимо пользоваться универсальными или противогазовыми респирато­рами типа РУ-60М или РПГ-67 с противогазовыми патронами или фильтрующими противогазами. Для защиты от ртутьорганических препаратов используются патроны марки "Г"; от хлор-и фосфорорганических пестицидов — марки А и В; кислых паров газов — марки В; аммиака, сероводорода — марки КД.

При работе с малотоксичными, среднетоксичными, в отдельных случаях — высокотоксичными пылевидными веществами должна применяться спецодежда с маркировкой защитных средств по ГОСТ 12.4.103.

При контакте с растворами должна применяться специаль­ная одежда с маркировкой защитных средств, изготовленная из специальных тканей с пропиткой, а также дополнительные СИЗ кожных покровов — нарукавники из пленочных материалов, фартуки.

При фумигации помещений, ручном опрыскивании растений работающие должны использовать изолирующие СИЗ кожных покровов или специальную одежду из пленочных тканей.

При работе с растворами пестицидов для защиты рук необходимо использовать резиновые перчатки с трикотажной основой, обеспечивающие проницаемость действующего вещества — не более 10-4 г/м2, стойкость — не ниже 70 % и степень детоксикации — не ниже 95 %. Для защиты ног — резиновые сапоги с повышенной стойкостью к действию пестицидов и дезинфицирующих средств (ГОСТ 5375). Для защиты глаз необходимо использовать очки закрытого типа "Г" (ТУ 381051-78) или герме­тические защитные очки типа ПО-2.

При работе с пылевидными минеральными удобрениями должны использоваться противопылевые респираторы Ф-62Ш, "Астра-2", "Лепесток" или универсальный респиратор РУ-60М.

Выбор СИЗ осуществляют соответственно их техническим характеристикам, физическим, химическим,токсичным,бактериологическим и другим свойствам материалов ( конкретнодля каждого вида работ и технологических процессов).

Средства индивидуальной защиты необходимо подбирать по размерам. После окончания работы их следует очистить (проветрить, высушить, обеспылить) или обезвредить.

При работе с жидкими азотными минеральными удобрениями нужно обеспечивать работников фильтрующими противогазами с коробками типаКД, прорезиненнымифартукамиинарукавниками и резиновыми перчатками и сапогами по ГОСТ 5375. В аварийных ситуациях необходимо применять противокислотный костюм с условным обозначениемКК и кислородный прибор.

Для защиты рук при работе с твердыми удобрениями необходимо применять хлопчатобумажные рукавицы с пленочным покрытием.

Во время работы с сосудами Дьюара и жидким азотом работники должны надевать халаты, защитные очки или щиток из органического стекла. Одежда должна быть без карманов, штаны (брюки) — без манжет и закрывать верх обуви. Рукави­цы должны быть сухими и свободно одеваться на руки. Одежда должна быть подобрана по росту и размеру, полностью заправлена и застегнута.

Работа без СИЗ не разрешается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных