Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре типа поведения человека и функциональных позиций в организации

Для определения типов используется психологический профиль по методу MBTI. Для определения психологического профиля необходимо провести маленький эксперимент, помня, что в жизни люди могут осваивать поведения различных типов, и в этом тесте речь идет о привычных предпочтениях, «первых реакциях», которыми мы склонны реагировать на различные ситуации. Ответьте на несколько вопросов.

1. Представьте себе некую сложную житейскую ситуацию, в кото­рую вы попали. Если это зависит только от вас, какова ваша первая реакция: а) попытаться остаться наедине с собой, чтобы сосредоточиться и все осмыслить(I); б) увидеться с хорошими друзьями, погово­рить обо всем и поискать выходы (E).

2. Проведем мысленный эксперимент. Попробуйте закрыть глаза и рассмотрите мысленным взором какое-либо из хорошо известных вам помещений, например, вашу комнату. Сделав это, вспомните, что вы наблюдали: а) если в вашей картинке были отчетливое видение красок, едва ли не физическое чувство поверхности вещей, их плотности, поли­ровки, шероховатости, присутствовало внимание к мелким деталям – (S); б) если главным было представление размеров пространства, про­странственного соотношения предметов, мысли об их происхождении и функциях – (N).

3. Вспомните любую сложную ситуация в вашей жизни, где необ­ходимо принять решение и выбрать из аргументов «за» и «против», встре­тившихся одновременно: а) Вы склонны принять решение, прислуши­ваясь к голосу рассудка, даже если ваши чувства говорят противопо­ложное (T); б) вы склонны прислушиваться с голосу чувств и при­нимать их во внимание, даже если логические аргументы явно переве­шивают (F).

4. Возьмите ручку и распишитесь, теперь возьмите ручку в другую руку и повторите подпись так, чтобы она была максимально похожа. Оцените затруднения, которые у вас вызвало это упражнение, и попробуйте честно ответить себе на вопрос: смогли бы вы научиться за месяц подписываться другой рукой так же, как и ведущей: а) если вы решительно сказали «да» (J); б) если вас одолели сомнения и вы сказали: «Может быть», «Наверное» (P).

У вас должна получиться аббревиатура из четырех букв. Для орга­низации важны следующие профили (типы).

Провидец - если у вас есть буквы «N» и «T»

Характерна ориентация на будущее. Изучение возможностей раз­вития той или иной ситуации, поиск способов изменения. Важно ощу­щение власти над ситуацией, поэтому эти люди нацелены на познание законов и принципов развития и управления по этим законам. Этот тип успешен в планировании и разработке перспектив, анализе проблем и прогнозировании, легко генерирует идеи и так же легко от них отказы­вается, если видит новые. Чувствителен к интеллектуальному потенци­алу людей и организации в целом.

Слабость – отсутствие серьезного интереса к деталям, склонность перепоручать проекты другим людям. Не любит ситуации утраты конт­роля над событиями, раздражается в рутинной работе. Концентрируясь на принципах, может с трудом представлять, что чувствуют другие люди.

Катализатор групповой активности - если у вас есть буквы «N» и «F»

Этот тип промежуточное звено между Провидцами и Организато­рами. Способствуют привлечению энергии человеческих устремлений к идее. Они ориентированы на человеческие отношения, реализацию самих себя и содействуют самоактуализации окружающих. Стремятся к развитию гармонии, сотрудничеству в социальных ситуациях. Стре­мятся к созданию атмосферы инициативы, самостоятельности и свобо­ды, позитивно мотивируя людей.

Слабость - часто не хватает энергии и времени на свои дела из-за вовлеченности в дела других, могут попадать в сложные ситуации между двумя противостоящими группировками. Не всегда склонны контролиро­вать исполнение и настаивать на ответственности, избегают ситуации с неприятными отношениями и запутываются здесь в противоречиях.

Организатор - если у вас есть буквы «S» и «J»

Хорошие организаторы конкретной работы в действиях решитель­ны и последовательны, во всем любят порядок. Стремятся к созданию и поддержанию стабильных, надежных, выверенных опытом организа­ционных систем. Составляют регламенты, расписания и контролируют точность их выполнения, последовательны и ровны в собственной ра­боте, тяжело переживают ошибки. Этот тип способен оперировать, вос­принимать и запоминать множество деталей. Ценят организационные традиции и с трудом отказываются от них. Не любят работать в ситуа­ции информационного дефицита. Незаменим в работе, требующей вы­сокой точности.

Слабость - полагаясь на опыт, могут упускать или не замечать новые возможности, резко отрицательно реагируют на людей, не склонных ра­ботать по правилам, их решительность и настойчивость приводят к уг­лублению конфликтов и обострению отношений с людьми. Теряются в ситуациях высокой неопределенности. Не всегда готовы к риску.

Посредник - если у вас есть буквы «S» и «P»

Получают удовлетворение от самого процесса деятельности. Дове­ряют опыту, реалистичны, умеют чувствовать настоящее. Чувствуют назревающие конфликты, способны тактично вмешаться в них и пре­дотвратить. Хорошо включаются в переговоры и обладают посредни­ческим талантом. Обладают сильной долей сомнения и критичности, стремятся к выверенным решениям. Умеют обнаружить внутри систе­мы все, что пригодно для решения проблемной ситуации. Не допуска­ют развития кризисов в большие проблемы, докапываются до всех сла­бых мест и подают идеи о способах их замещения другими способами.

Слабость - сложности в выработке совместных решений, непри­язнь к высоким теориям и абстрактным способам мышлениям. Ценя

свободу и спонтанность, не любят связывать себя планами и обяза­тельствами и не всегда точны в сроках, в ситуациях стабильности ску­чают или направляются на поиски проблем в другие места. Не любят оформлять свои идеи на бумаге.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Четверные столбовые шашки | ФОТОГРАФИЯ (2 шт.). - Паспорт должен действовать 3 месяца (90 дней) после окончания поездки (не меньше)!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных