Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вода - смазывающее средство




Организм по-своему смазывается, и основой смазки является вода. Она позволяет органам не тереться друг о друга. Она помогает костям свободно двигаться в суставах. Вы не согнете колено или локоть без смазки. Являясь основой гидравлической системы организма, она создает и поддерживает различные давления в нем.

 

Мускульный тонус не может поддерживаться без воды, так как мышцы на 3/^ состоят из воды. Это является причиной нашей усталости при дефиците воды в организме.

 

Три источника воды

Ваш организм должен добывать воду для себя. Первый путь известен. Это потребление продуктов, содержащих воду: таких, как фрукты, соки, супы, напитки и т. п. Регулярное поступление пищи - тоже источник получения воды. Яйцо состоит на 70 процентов из воды, персик - на 80. Все, что известно нам как сухое и твердое, содержит до 25 процентов воды.

 

И третий важный источник воды - это метаболизм, так называемая метаболическая вода, производимая организмом в результате химических реакций. Подобное происходит тогда, когда клетки усваивают поступившую в организм пищу. Лучший пример такого производства воды - верблюд. Верблюд создает то количество воды, какое он получил бы, если бы пил ее. Некоторые насекомые также способны делать это, даже если они питаются сухой, содержащей мало воды пищей.

 

Человек в среднем потребляет только около 2,5 литра воды в день, а в его организме циркулирует до 5 литров. Разницу и составляет метаболическая вода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных