Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ. 1. Размещение привлечённых и собственных средств.




1. Размещение привлечённых и собственных средств.

Определение дохода финансовых операций

 

Задача 1

Доход от двух финансовых операций в течение одного и того же срока составил соответственно 80 тыс. р. и 20 тыс. р. В операцию, принёсшую доход 80 тыс. р. было вложено 400 тыс. р., а в операцию, принёсшую доход 20 тыс.р. - 40 тыс. р. Определить доходность по двум операциям и доход от этих операций, если бы в первую операцию было бы вложено 40 тыс. р., а во вторую - 400 тыс. р.

Задача 2

Пусть операции, рассмотренные в задаче 1 проводились: а) в течение квартала; б) в течение полугода. Определить доходность первой и второй операции за указанные периоды.

Задача 3

Банк выдал в начале квартала кредит на сумму 100 тыс. р. сроком на ставке 80% годовых и через месяц - кредит на сумму 200 тыс. р. сроком на два месяца по ставке 100% годовых. Определить: а) общий процентный доход по данной операции; б) средневзвешенную доходность выданных кредитов за квартал; в) сумму процентов (полученный доход) если бы такие кредиты были выданы в начале квартала на весь его срок; г) общую доходно! кредитных операций.

Задача 4

Банк выдал в течение квартала одномесячные кредиты. Первый кредит выдан на сумму 50 тыс. р. по ставке 60% годовых, второй на сумму 80 тыс. по этой же ставке. Следующий кредит на сумму 50 тыс. р. по ставке 70% годовых. Четвёртый кредит на сумму 100 тыс. р. по ставке 70 % годовых. Пятый кредит на сумму 90 тыс. р. по ставке 75% годовых. Определить: а) доходность каждой кредитной операции (после погашения кредита) в виде средневзвешенной годовой ставки процентов; б) средневзвешенную ставку процентов по всем кредитам (если суммировать кредиты, выданные по одной и той же годовой ставке процентов).

Задача 5

Банк в течение квартала выдавал одномесячные кредиты на общую сумму 300 тыс. р. со средневзвешенной доходностью 55% годовых и двухмесячные кредиты на сумму 200 тыс. р. со средневзвешенной доходностью 66% годовых. Определить средневзвешенную доходность кредитных операций за квартал в целом.

Задача 6

Средняя доходность работающих активов банка, средний размер которых равен 10 000 тыс. р., составляла на некоторый момент времени 80% годовых. Согласно новым указаниям регулирующих органов норма обязательных резервов в ЦБ была увеличена, вследствие чего банк при существующей структуре его обязательств должен дополнительно перечислять в обязательные резервы сумму 2000 тыс. р. До какой величины банк должен повысить доходность активных операций для сохранения того же уровня дохода от них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных