Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расходы по депозитным сертификатам




Задача 1

Банк выпустил депозитные сертификаты номиналом 5 тыс. р. на срок 5 месяцев с начислением процентов по ставке 80% годовых. Требуется определить сумму начисленных процентов при предъявлении депозитного сертификата в банк.

Задача 2

Банк выпустил депозитные сертификаты дисконтного типа номиналом 5 тыс. р. на срок 3 месяца, процентные расходы по которым должны определяться в соответствии со ставкой процентов по вкладам, равной 80% годовых. Требуется определить цену продажи такого депозитного сертификата, определяемую на основе дисконтирования цены, по которой он будет погашаться.

Задача 3

Депозитный сертификат дисконтного типа номиналом 5 тыс. р. выпущен сроком на 3 месяца. Процентные расходы по депозитному сертификату должны определяться на основе учетной ставки, равной 80% годовых. Требуется определить цену продажи сертификата.

 

Начисление процентов при регулярных взносах

Задача 1

На депозитный счёт в течение 5 лет будут ежегодно в конце каждого года вносятся суммы по 5 тыс. р., на которые будут начисляться сложные проценты по ставке 80% годовых. Определить общую сумму начисленных процентов.

Задача 2

На депозитный счёт ежегодно в конце года будут вноситься суммы по 500 р., на которые будут начисляться сложные проценты по ставке 20% годовых. Требуется определить накопленную сумму, а также сумму начисленных процентов через 10, 20, 30 лет.

Задача 3

На депозитный счёт в конце каждого квартала будут вноситься суммы по 1250 р., на которые также ежеквартально будут начисляться сложные проценты по номинальной годовой ставке 10% годовых. Определить: а) накопленную сумму за 20 лет; б) сумму начисленных процентов.

Задача 4

На взносы на депозитный счёт, вносимые ежегодно в конце года, будут начисляться сложные проценты по ставке 25% годовых. Определить необходимый размер ежегодных взносов, если требуется накопить через 20 лет сумму 200 тыс. р.

Задача 5

На депозитный счет с начислением сложных процентов по ставке 80% годовых будут ежегодно в течение 5 лет вноситься суммы по 5 тыс. р. Определить сумму вклада с процентами.

Задача 6

На депозитный счёт в начале каждого квартала будут вноситься суммы по 1250 р., и на них, также ежеквартально, будут начисляться сложные проценты по номинальной ставке 10% годовых. Определить накопленную сумму и • сумму начисленных процентов за 20 лет.

Задача 7

Взносы на депозитный счёт будут вноситься в начале каждого месяца, и на них будут ежеквартально начисляться сложные проценты по номинальной ставке 36% годовых. Определить размер взносов, необходимых для накопления за 20 лет суммы 400 тыс. р.

3.5. Расчёты в условиях инфляции

Задача 1

Необходимо рассчитать индекс и уровень инфляции за год, если месячный уровень инфляции: а) 6%; б) 12%.

Задача 2

Вклад в сумме 5 тыс. р. положен в банк на полгода с ежемесячным начислением сложных процентов по номинальной ставке 160% годовых. Уровень инфляции 10% в месяц. Определить: а) индекс инфляции за полгода; б) сумму вклада с точки зрения её покупательной способности; в) реальный доход вкладчика (убыток).

Выполнить расчёт пунктов а, б, в при уровне инфляции 15% в месяц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных