Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфические правила

1. Перевернувшаяся шашка считается предателем или перебежчиком, и используется противником. Если шашка становится на ребро, оба игрока имеют право одновременно дуть на неё, пока она не ляжет плашмя или не слетит с доски.

2. Если шашка зависла на краю доски, то её следует проверить. Для этого щелчком большого пальца шашка подкидывается за висящий край в сторону доски. Если при падении шашка перевернулась, то её считают предателем; если накрыла чужую шашку - то шашка противника берётся в плен; если же шашка встала на ноги, то игрок продолжает использовать её как обычно.

3. В случае, когда два ряда шашек устанавливаются на соседних рядах доски, то игрок, делающий первый ход, имеет право потребовать установить шашки для штыковой атаки - то есть в непосредственное соприкосновение. Если противник не желает этого, он имеет право отойти на шаг назад.

4. В случае, если все шашки противника выбиты, но победитель не потерял ни одной своей шашки, он передвигается вперёд сразу на два ряда; если при этом он действовал только одной шашкой - на три ряда.

5. Игрок, припёртый к последней линии, имеет право первого удара (удара последней надежды), поскольку иначе умелый игрок может победить «в сухую», не дав сопернику вступить в игру. Это правило иногда ассоциируют с эпизодом из фильма «Чапаев», когда белые устраивают психологическую атаку.

 

***

Рода войск в шашках «Чапаев»:

Пехота: 8 шашек ставятся по одной (как при обычной игре в шашки), в один ряд.

Матросы: 8 шашек ставятся по одной, перевёрнутыми

Морская пехота: шашки ставятся перевёрнутыми через одну.

Танки: шашки ставятся ромбом по 4, острым углом к противнику.

Тяжёлые танки: 3 шашки ставятся треугольником стороной к противнику углом назад, 1 сверху (башня).

Артиллерия: есть варианты с использованием 9 или 8 шашек. В первом случае шашки ставятся в 3 пирамидки-орудия (2 шашки вплотную и 3-я на них посередине), во втором случае ставят 2 пирамидки орудия и справа от каждой по 1 командиру - простой шашке пехоты.

Мотоциклисты: шашка ставится вверх ногами, и в неё на ребро другая. Вся конструкция передвигается не щелчком, а скользящим движением пальца по колесу, что весьма непросто. Если мотоцикл распадается, то шашки перемещаются как обычно, щелчками.

Конница: шашки ставятся на ближайшие к игроку 8 чёрных клеток.

Дзоты: шашки ставятся одна на другую в столбик по 2 через клетку.

Башни: шашки ставятся одна на другую в столбик по 3 (2 столбика по краям) и один в середине по 2.

Крепость: представляет собой пирамидальную конструкцию – 1-й ряд составляют стоящие рядом 4 шашки, 2-й ряд ставится сверху 1-го между ними (3 шашки), 3-й ряд сверху 2-го (2 шашки), и еще 1 шашка помещается на вершину конструкции. Таким образом, всего используется 10 шашек. Это самый трудный вариант игры из-за того, что опытный игрок мо-жет легко вынести шашки крепости кучей.

***

В заключение хочется отметить, что не стоит относиться к игре «Чапаев» как к игре пионеров из далёкого СССР. Игра по-своему интересна и сложна, имеет свои тактические приёмы и особенности. Главное - не имеет смысла сравнивать «Чапаева» с обычными русскими шашками, ведь это совершенно разные классы игр. Сравнивайте лучше «Чапаева» и настольный бильярд - это будет вполне корректно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЧЕРЕДНОСТИ ВСТРЕЧ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПО КРУГОВОМУ СПОСОБУ | Место и сроки проведения. О проведение интеллектуально-спортивного турнира


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных