Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЧЕРЕДНОСТИ ВСТРЕЧ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПО КРУГОВОМУ СПОСОБУ




 

Таблицы служат для определения очередности игры в турнирах, а также указывают, какого цвета шашки (белые или черные) предоставляются каж­дому из участников. Предварительно все участники турнира путем жеребь­евки получают номера от первого до последнего - по числу участников. За­тем подбирается соответствующая таблица, из которой видно, какие номера встречаются друг с другом в каждом туре.

Участник, чей номер стоит первым, играет белыми. Если число участни­ков турнира нечетное, то цифра, стоящая в первом столбике вне скобок, по­казывает, что участник, имеющий этот номер, в данном туре свободен.

Примечание: Порядок чередования туров, предусмотренный в приводи­мых ниже таблицах, может также решаться перед каждым туром. В этом случае в каждый игровой день жребием за 15 минут до начала игры устанавливается, какой номер тура играется в данный день соревнований.

В международных соревнованиях применяется и иной порядок очеред­ности встреч: игра сначала проводится внутри двух групп, одну из которых составляют участники, расположенные в верхней половине; а вторую - учас­тники, расположенные в нижней половине таблицы. В качестве примера в конце настоящего Приложения приводится таблица очередности игры при 12 участниках.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных