Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формальные требования




 

6.2.1. Основные принципы

Общими необходимыми требованиями к основным видам композиции являются легальность начальной позиции, решаемость, экономичность кон­струкции и финала, наличие тематических вариантов, единственность реше­ния, а также условие соответствия виду. К проблемам и задачам предъявля­ются дополнительные формальные требования, учитывающие специфику жанра.

6.2.2. Легальность

Начальная позиция должна быть легальной, т.е. соответствовать прави­лам игры. В сомнительных случаях автор обязан указать возможный после­дний ход черных и белых.

6.2.3. Решаемость

Задание должно выполняться во всех вариантах решения. Если хотя бы в одном из них задание выполнить нельзя, то композиции не существует.

 

6.2.4. Экономичность конструкции и финала

Общий принцип экономичности формы композиции состоит в выпол­нении авторского замысла минимальными средствами. Экономичность фор­мы выражается в экономичности начальной позиции (конструкции), игры и финальной позиции. Экономичность конструкции и финала имеет для ша­шечной композиции столь важное значение, что отнесена к формальному тре­бованию.

В начальной позиции необходимо стремиться к равновесию сил сторон.

Экономичность конструкции заключается в обязательном участии всех шашек в решении. Недопустимые статисты - шашки, которые можно снять с доски без нарушения авторского замысла и формальных требований. Созда­ние экономичных финалов или "ложных следов" при помощи статистов так­же не оправдано.

Экономичность финала требует, чтобы в нем у белых не оставалось ша­шек, ненужных для выполнения задания.

6.2.5. Тематический вариант

Замысел выражается в тематическом (композиционном) варианте или в совокупности тематических вариантов. Это продолжение с художественным решением – точным порядком единственных ходов, приводящих к экономич­ному финалу.

Большинство проблем из-за форсированного характера игры представ­ляют собой композиции с одним тематическим вариантом.

В задачах требуется не менее двух вариантов, причем каждый должен быть тематическим.

В этюдах и позиционных концовках тематическую окраску могут иметь не все варианты или их ответвления. Применительно к этим жанрам чаще употребляется термин "композиционное разветвление". Этюды и позицион­ные концовки должны иметь не менее двух композиционных разветвлений.

Примечание: Формальные и художественные требования к этюдам и пози­ционным концовкам тождественны, поэтому в дальнейших статьях Правил требования рассматриваются только к этюдам.

 

6.2.6. Единственность решения

Единственность решения требует, чтобы в тематических вариантах за­дание выполнялось без побочных решений только одним, задуманным авто­ром, путем.

Побочные решения принято различать на полные и частные. Полным побочным считается решение всей композиции способом, не предусмотрен­ным автором. Любая неточность первого хода или последующих ходов до начала разветвления на тематические варианты приравнивается к полному побочному решению.

 

Частное побочное решение - выполнение задания в одном или несколь­ких вариантах способом, отличным от авторского. Частное побочное реше­ние в проблемах с одним тематическим вариантом, а также в любом вариан­те задачи, недопустимо.

Требование единственности решения не распространяется на игру с од­ной белой шашкой в финальных позициях этюдов.

6.2.7. Дополнительные формальные требования к проблемам

6.2.7.1. В начальной позиции не разрешается перевес сил у черных более чем на одну шашку. Со стороны белых такой перевес допустим.

6.2.7.2. Финалом проблемы считается позиция, возникшая после завер­шения комбинационного замысла белых. В ней право совершить неударный ход принадлежит черным. Допустимы финалы с одной белой шашкой (без черных).

6.2.7.3. В тематическом варианте проблем в международные (стоклеточ­ные) шашки запрещаются перестановки и другие неточности ходов, кроме альтернативного хода и удара.

Альтернативный ход-это двухтактное (в два хода) передвижение белой шашки на одно и то же поле через разные клетки доски.

Альтернативный удар - бой белых на одно и то же поле, возможный в разных направлениях. К частному побочному решению приравнивается зак­лючительный удар дамкой на разные поля одной диагонали.

6.2.7.4. В проблемах с дамками и простыми дамки должны выполнять свои функции в процессе игры.

6.2.7.5. В практических проблемах начальная позиция должна быть ес­тественной, т.е. похожей на положение из практической партии.

Примечание: для практических проблем допустимы отклонения от тре­бований, изложенных в пунктах 6.2.4., 6.2.5. и 6.2.7.3. 6.2.8. Дополнительные формальные требования к задачам

 

6.2.8.1. Все финалы задачи должны быть экономичными.

6.2.8.2. Задание должно выполняться точно, т.е. запирается только та­кое количество и качество шашек, которое указано в условии задачи.

6.2.8.3. Не допускаются к соревнованию задачи с ударным первым хо­дом (черные шашки под ударом в начальном положении) или отсутствием первого хода.

Серьезным дефектом считается наличие белых шашек под ударом в на­чальном положении. В таком случае задача должна быть проверена на ле­гальность. Если нельзя вывести такое положение из другого "спокойного", то оценка задачи должна быть значительно (примерно, на два балла) сниже­на.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных