Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Публикация и приоритет




 

6.4.1. Публикация и участие в соревновании

Композиция начинает существовать со дня первой публикации в печат­ном органе (тиражом не менее 50 экземпляров) или со дня истечения после­днего срока присылки на соревнование.

При публикации принято давать сопутствующую информацию к диаг­рамме (или позиции в нотации) в таком порядке: имя и фамилия автора (со­авторов), место жительства автора, диаграмма, задание.

Примечание: неопубликованные композиции, получившие высокие от­личия на соревнованиях (призы, оценки), имеют привиле­гию на публикацию при подведении итогов соревнования.

6.4.2. Приоритет

Приоритет автора на композицию устанавливается датой ее первой пуб­ликации или датой истечения последнего срока присылки на то соревнова­ние, в котором композиция участвовала впервые.

Рекомендуется еще одна форма установления авторского приоритета -регистрация новых композиций в централизованном порядке государствен­ной организацией.

При последующих перепечатках композиции в любых изданиях должны быть указаны имя и фамилия автора, время первой публикации и источник заимствования.

Преднамеренная публикация (или посылка на соревнование) чужой ком­позиции под своей фамилией является плагиатом и влечет за собой ответ­ственность по закону об охране авторских прав.

6.4.3. Предшественники и переработка

Предшественник - ранее опубликованное или ранее участвовавшее в соревновании произведение, содержание и оформление которого в той или иной степени совпадает с новой композицией. При этом не имеет значения, знал автор новой композиции старую или не знал.

Различают полного и частичного предшественников. В первом случае совпадают и форма, и содержание, во втором - только содержание. Приме­ром полного предшественника является вариация ранее известного произведения - видоизменение конструкции при незначительной разнице в содержа­нии. К вариациям относятся сдвиг позиции по доске, зеркальное отображе­ние позиции, перестановка шашек, замена или добавление второстепенных ответвлений решения. Композиция, имеющая полного предшественника, те­ряет право на существование.

При частичном предшественнике композиция публикуется с указанием старого автора "А" и нового - "Б". Если старая композиция улучшена несу­щественно (например, устранен дефект), то новая приводится под фамилией "А", ниже которой указывается "Переработка "Б". Подобные переработки не имеют права участвовать в соревнованиях. При существенном улучшении старой композиции новая публикуется под фамилией "Б", а ниже указывает­ся "По "А". Такие переработки могут участвовать в соревнованиях, но ав­тор обязан упоминать источник заимствования.

Композиция, имеющая дефект, может быть исправлена автором и вновь опубликована в любом издании или повторно принять участие в соревнова­ниях как оригинальное произведение, только один раз.

Автор имеет привилегию в течение пяти лет на исправление, улучшение или объединение своих композиций (опубликованных, участвовавших в со­ревнованиях). Если за это время автор не исправил и не улучшил компози­цию, то право на ее переработку получает любой другой композитор.

По согласованию с автором старой композиции другой составитель мо­жет ее исправить или переработать и опубликовать новое произведение как совместное ("А" и "Б").

 

Композиция, забракованная на соревнованиях по любой причине, пос­ле исправления или реабилитации может принять участие в новых соревно­ваниях.

 

Автор имеет право на любые вариации своего произведения, но к учас­тию в соревнованиях допускается только одна из вариаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных